Советы покупателям

Рынок недвижимости: итоги 2021 и прогноз на ближайший год

Рынок недвижимости: итоги 2021 и прогноз на ближайший год
realty.ru

В новой статье подводим итоги текущего года на рынке жилья, а также вместе с экспертами в сфере недвижимости определяем перспективы наступающего 2022 года.

Как поясняют специалисты, наиболее интересные события на рынке новостроек последнего года были связаны с ипотекой. 

«Рост ключевой ставки, запущенный в марте этого года, продолжается, и вместо 4,25% начала 2021 года, на сегодняшний день имеем ставку 8,5%. Это неуклонно ведет к росту ставок по всем ипотечным продуктам банков. Средняя ставка по стандартным ипотечным продуктам на сегодня достигает значения 10%. Спасают только льготные программы и программы субсидирования», – уверен Алексей Зубик, коммерческий директор группы компаний BSA.

Почему цены на новостройки выросли?

«Я считаю, что основным триггером роста цен на новостройки является и будет являться неутихающий, а по некоторым московским локациям даже зашкаливающий, спрос. Еще один триггер – инвестиционный голод, который легче всего «утолить» таким понятным для всех инструментом как новостройки. Тут с каждым годом пополняется количество начинающих инвесторов. Но не стоит забывать, что немалую роль в процессе роста цен играет и отложенный спрос по некоторым локациям, когда долгожданные старты продаж подстегивают к покупке местное население, где на первом месте не цена, а привычная локация», – комментирует Алексей Авунц, руководитель департамента продаж новостроек ТСН Недвижимость, Москва.

Стоит отметить, что цены показывали стабильный рост на протяжении всего года.

«Их толкали вперед растущие вместе с инфляцией цены на строительные материалы. При чем рост цен на «стройку» оказался гораздо выше, чем средний показатель инфляции. Еще один фактор роста цены – дорожающая рабочая сила, которая в связи с пандемией и закрытыми границами стала крайне дефицитной. И, наконец, не стоит забывать, что более 90% всех новостроек на сегодняшний день реализуются с проектным финансированием и эскроу-счетами, а с ростом ключевой ставки, растет и стоимость кредита для застройщиков, что неизбежно приводит к росту цен», – добавляет Алексей Зубик.

Что еще произошло на рынке?

«Стоимость аренды квартир в новостройках также неуклонно растет. Особенным спросом по аренде пользуются квартиры в самых новых домах, с дизайнерским ремонтом, а сейчас это уже не редкость. Такие квартиры обычно сдаются по цене в 1,5-2 раза дороже аналогов советского жилого фонда. Квартиры, где никто не жил, а ремонт и бытовая техника оборудованы по последнему слову, сдаются в первые дни размещения на досках», – отмечает Алексей Авунц.

Наибольшей популярностью до сих пор пользуются объекты массового сегмента – стандарт- и комфорт-класса.

«В связи с высокими темпами роста цены квартира была популярна не только в качестве покупки с целью проживания, но и как инвестиционный объект. А наряду с активными темпами строительства и стартом новых проектов или новых очередей в стартовавших ранее проектах, у застройщиков был большой объем предложения с интересными «стартовыми» ценами, что было особенно привлекательно для инвесторов», – уверен эксперт.

Что будет с рынком недвижимости в 2022 году?

«В 2022 я вижу стабилизацию цен с незначительным удорожанием на 2–3% плюс показатель инфляции. Это Москва. В регионах и вовсе может идти снижение цен, так как рынок в принципе перегрет. Спрос останется на прежнем уровне, или даже незначительно снизится, так как ряд потенциальных покупателей перейдут в сегмент ИЖС — сейчас там выгодные условия по ипотеке на строительство, а единственное, что многих останавливает от покупки своего дома – высокая цена», – поясняет Марина Лашкевич, ведущий эксперт BuyBuyHouse.

Эксперты отмечают, что предложение тоже стабилизируется и будет пополняться за счет развития Новой Москвы.

«Все это актуально для первого полугодия и при отсутствии внешних кризисных факторов, как ухудшение ситуации с коронавирусом или новые санкции. Во втором полугодии может измениться и конъюнктура рынка, и политика Государства в отношении льготных программ», – отмечает специалист.

Кроме того, инвестиции в недвижимость по-прежнему останутся самым надежным способом хранения средств.

«Копить сбережения в условиях инфляции крайне невыгодно, люди ищет надежные пути сохранения капитала. Самыми выгодными и стабильным вложением на протяжении нескольких лет является сектор недвижимости, подкрепляемый ипотечными продуктами банков.  Инфляция и удорожание процесса строительства приводят к росту стоимости квадратного метра. Люди это понимают, они готовы решать свой жилищный вопрос, рассматривая предложения девелоперов. Зимний сезон традиционно радует «вкусными» акциями и скидками. Нам есть, что предложить своим покупателям в разных ценовых сегментах. Для тех, кто держит руку на пульсе, сейчас самое время стать обладателем собственного жилья», - комментирует Оксана Макеенкова, руководитель по связям с общественностью AFI Девелопмент. 

А также читайте: 

– Как сделать оценку квартиры для ипотеки: разбираемся в статье

– Где купить квартиру со скидкой: публикуем новогодние акции от застройщиков

– Покупка материалов для ремонта квартиры: как избежать лишних трат?

– Бюджет на разработку дизайн-проекта: как спланировать и рассчитать?

–  Ключевые тренды в интерьере в 2021 году: публикуем подборку

Подборки по теме