Советы покупателям

Как меняется стоимость столичных новостроек у новых станций метро?

Как меняется стоимость столичных новостроек у новых станций метро?
rbc.ru

С каждым месяцем появляется все больше станций метро в российской столице. О том, как меняется стоимость московских новостроек у нового метрополитена, читайте в новой статье.

Перспективное размещение станции метро в локации рядом с проектом является уже устоявшемся трендом на рынке недвижимости.

«Тем более, развитие транспортной инфраструктуры в Москве увязывается с планами жилищного строительства и редевелопмента территорий. Поэтому появление станции метрополитена уже закладывается в стоимость квадратного метра», – объясняет Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE).

Что происходит с динамикой цен на квартиры?

Как отмечают эксперты, наличие новых станций метро в шаговой доступности от проекта увеличивает стоимость квадратного метра на 15-20%. 

«Так, со строительством метрополитена в Новой Москве, средняя цена «квадрата» в жилых новостройках здесь выросла за год на 28-30%. Как правило, если на начальном этапе реализации проекта известно, что поблизости будет построена станция метро или МЦК/БКЛ, прирост уже заранее закладывается в уровень цены, ведь данный фактор является одним из ключевых параметров инвестиционной привлекательности проекта и при оценке перспективных инвестиций он оценивается в первую очередь», – поясняет Наталия Кузнецова, генеральный директор компании БОН ТОН, Москва.

Наибольший прирост цены происходит на этапах анонсирования строительства и запуска станции метро.

«При этом удорожание происходит как на первичном, так и на вторичном рынках. Однако от запуска метро могут возникнуть и не совсем благоприятные влияния для уровня цены в случае, если оно расположено слишком близко от жилого дома», – считает Наталия Кузнецова.

На динамику цен также влияет ряд факторов.

– Во-первых, увеличение стоимости будет более существенным, если в районе до этого не было метро, либо в зону охвата действующей станции попадают не все микрорайоны.

«Например, бюджет покупки в некоторых кварталах районов Зюзино, Фили-Давыдково и Хорошево-Мневники увеличился после объявления планов строительства метро», – отмечает Надежда Коркка.

– Во-вторых, наибольший рост бюджета покупки или аренды наблюдается в домах, расположенных максимум в 10 минутах пешком от открывшейся станции метро.

– В-третьих, важную роль играют и факторы окружения.

«Сейчас власти выбрали стратегию развития ТПУ, которые предусматривают не только транспортную (метро, наземный транспорт, МЦК, МЦД), но и общественно-деловую инфраструктуру (офисы, ритейл). Наличие подобных объектов в шаговой доступности также может привести к увеличению стоимости недвижимости», – добавляет эксперт.

Какие жилые проекты планируются в 2022 году возле станций метро?

«В конце 2021 года, в рамках строительства ТПУ Мичуринский проспект, в реализацию вышел ЖК «Инноватор». Среди проектов с разрешением на строительство можно также выделить такие проекты, как ЖК River Park Towers Кутузовский около станции метро Фили, Level Южнопортовая у станции Кожуховская», – приводит пример Наталия Кузнецова.

Также главным событием 2022 года для столичной подземки станет открытие новых станций БКЛ.

«С учетом того, что данная линия проходит в том числе через реорганизуемые промышленные территории, стоит ожидать появления новых проектов в их границах. Помимо этого, вероятен старт продаж в ЖК, расположенных недалеко от первого участка Троицкой линии на юго-западе столицы», – уверена Надежда Коркка. 

А также читайте:

Рынок недвижимости: итоги 2021 и прогноз на ближайший год

Есть 2 млн рублей: что лучше купить на рынке недвижимости в Москве?

Как выбрать квартиру с системой «умный дом»: разбираемся в статье

– Покупка материалов для ремонта квартиры: как избежать лишних трат?

– Бюджет на разработку дизайн-проекта: как спланировать и рассчитать?

Подборки по теме