Ремонт и дизайн

Освещение в квартире: на что обратить внимание?

Освещение в квартире: на что обратить внимание?
topdom.ru, design-homes.ru, dg-home.ru, svetosmotr.ru

Организация освещения – важный процесс в создании любого интерьера квартиры. О том, как расположить световые приборы, а также, как с помощью света сделать уютную атмосферу в доме, читайте в новой статье.

Искусственное освещение делится на два основных типа:

– декоративное. Необходимо для создания определенного эффекта от интерьера. Чем более разнообразно данное освещение, тем более интересно выглядит помещние.



­– функциональное. Это общий фоновый свет, который позволяет равномерно распределять источники света по всей квартире. Сюда также относится и локальное освещение, когда необходимо направить свет на определенную зону.

Рассмотрим основные правила при организации света:

– Для коридора и прихожей рекомендуем рассмотреть как общее, так и многоуровневое освещение. Установите потолочное освещение и несколько светильников для локального освещения зон у зеркала, шкафа.

– На кухне можно рассмотреть также разнообразное освещение. Лучше всего визуально разделить ее на две зоны: приготовление и прием.

Для столовой зоны можно ограничиться как одним общем светом, так и добавить светильники, которые будут создавать атмосферу уюта и камерности.

Для зоны приготовления можно рассмотреть точечные световые источники. К примеру, светодиодную ленту.

– Для гостиной свет должен быть максимально функциональным. В этой комнате должны быть предусмотрены световые источники для общения, чтения, просмотра ТВ, отдыха. При составлении светового дизайна вы можете отталкиваться от вашего комфорта.

Часто комнату разделяют на несколько зон: работа, отдых, прием гостей. В каждой из зон можно установить локальный источник света.

Если вы привыкли к постоянному чтению и работе за компьютером, то лучше воспользоваться дополнительными торшерами.

– В спальне освещение должно быть максимально комфортным для полного расслабления семьи. Для базового освещения используйте люстру, но для организации локального света подойдут лампы с теплым светом.

Также рассмотрите источники рассеянного света. К ним относятся разноообразные светильники на прикроватной тумбочке.

– В ванной комнате к организации света нужно подойти наиболее ответственно, ведь в ней совсем нет естественного освещения. Необходимый минимум – потолочный светильник, который также нужно дополнить направленным и декоративным светом.

Кроме того, можно рассмотреть зеркало с подсветкой

В данной статье мы собрали основные советы по организации света. Для более детальной разработки лучше всего обратиться к специалисту, так вы сможете избежать ошибок, которые будут мешать комфортно жить в квартире именно вам. 

А также читайте:

– Бюджет на разработку дизайн-проекта: как спланировать и рассчитать?

–  Ключевые тренды в интерьере в 2021 году: публикуем подборку

– Обновляем дизайн интерьера без ремонта: подборка идей

– Какой стиль в интерьере выбрать: публикуем подборку с фото

– Дизайн-проект квартиры самостоятельно: пошаговая инструкция

Подборки по теме