Советы покупателям

Квартиры-студии в бизнес-классе: как меняется формат квартир?

Квартиры-студии в бизнес-классе: как меняется формат квартир?
trizio.ru, roomester.ru, homebuilding.ru

Сейчас квартиры-студии перестали рассматриваться, как дешевый лот. Сегодня это новый формат жилья для определенного типа людей. О том, чем студия бизнес-класса отличается от бюджетной квартиры, читайте в новом материале.

Квартиры-студии перестали ассоциироваться с теснотой и низкой стоимостью, в настоящее время студиями стала интересоваться аудитория с большими финансовыми возможностями. Формат начал популяризироваться в жилых комплексах высоких классов.

«Квартиры-студии в домах бизнес-класса подходят молодым людям без семьи и детей. Обеспеченным, с хорошим и стабильным доходом. Обычно они имеют площади от 25 до 30 квадратных метров. Их преимущества в компактности, современности и возможности реализовать свой дизайн-проект (студия же)», – поясняет Марина Лашкевич, ведущий эксперт BuyBuyHouse.

Отличительная особенность: в ЖК бизнес-класса хорошая инфраструктура, есть охраняемая территория, уютные детские площадки, магазины и фитнес-клубы. Отличает комплекса такого класса и развитая транспортная доступность.

Согласно современным правилам и нормам удобная квартира-студия должна иметь правильную форму и не менее 20-25 кв.м., из которых 15 кв.м. точно должны приходиться обязательно на жилую зону, в бизнес-классе предлагают лоты и большей квадратуры.

Также формат открытого пространства, в частности, отсутствие дверей, перегородок, увеличивает эргономичность помещения и работает на его функциональность.

Сейчас данный формат студий бизнес-класса востребован среди людей творческих профессий, предпринимателей и карьеристов, которые проводят мало времени дома. Данным категориям людей не важно большое пространство, а также это и упрощает уборку.

Средние цены на квартиры-студии бизнес-класса:

«На вторичном рынке студии в ЖК «Лефортово Парк», что в нескольких минутах от метро «Авиамоторная» и в 1 км от третьего транспортного кольца, стоят около 11 млн за 25–28 квадратных метров. Для сравнения, 1-комнатная квартира там стоит уже 13,3 млн (34 кв. м). Соответственно более престижные локации будут стоить около 14–15 млн. Например, на Большой Спасской в комплексе «Волга» даже апартаменты стоят 11–12 млн», – отмечает специалист.

«Ближе к окраине можно искать за 9–10 млн, такие объекты бывают. Например, бизнес-класс по таким ценам есть в Коммунарке (хотя назвать Москвой этот район можно разве что согласно градплану, от МКАД далеко даже). В любом случае ключевые преимущества бизнес-класса — инфраструктура ЖК, комфорт проживания владельца недвижимости и качество строительства», – уверена Марина Лашкевич.

В 2022 году на студии бизнес-класса сформировался уже устойчивый спрос. При этом приобретение относительно небольшой по площади квартиры вовсе не означает, что покупатель не в состоянии купить вариант большего метража. Просто он выбрал не лишние квадратные метры, а удобную локацию и социально близкое окружение, соответствующее конкретным запросам.

Кроме того, квартиры-студии отличаются также арендой с высокой рентабельностью, так как пользуются постоянным спросом. 

А также читайте: 

– Как сделать оценку квартиры для ипотеки: разбираемся в статье

– Для чего нужен предварительный договор купли-продажи недвижимости?

– Инвестиции в жилую недвижимость: все «за» и «против»

– Можно ли продать квартиру в ипотеке: публикуем несколько способов

 Как делить ипотечную квартиру при разводе: разбираем в статье

Подборки по теме