Ремонт и дизайн

Об опасном ремонте: какие стройматериалы лучше занести в черный список?

Об опасном ремонте: какие стройматериалы лучше занести в черный список?
old.qazaqtv.com, spektr.ru, brigada-servis.ru, srbu.ru, m-delivery.ru, remoo.ru

Делая ремонт, мы должны помнить и о безопасности, экологичности выбранных материалов. В новой статье мы собрали подборку стройматериалов, опасных для здоровья.

На первом месте, как ни странно, гипсокартон. Конечно, если вы выбираете высококачественный продукт от известных брендов, вреда здоровью не будет. Но, если вы захотите сэкономить и выберете гипсокартон от менее известных производителей по низкой цене, то вас могут ждать проблемы со здоровьем. Так как в составе гипсокартона могут быть вредные примеси.

На втором – дешевые краски и лаки. Данная продукция изготавливается с использованием различных наполнителей, добавок и летучих растворителей. Это все может вызвать приступы отдышки, раздражение слизистой и другие заболевания.

При выборе лакокрасочных материалов внимательно читайте состав. Предпочтение лучше отдать более безопасным водоэмульсионным составам.

На третьем – сухие штукатурные смеси. Наиболее вредны из-за огромного количества подделок. Рекомендуем покупать смеси известных производителей у надежных продавцов, только так вы снизите риск покупки материала с опасными примесями в составе.

 На четвертом – плиточный клей. Вредные химические вещества есть и тут. Причем даже в качественном клее есть вредные примеси. Поэтому мы советуем использовать перчатки, а после укладки плитки тщательно затирать швы.

На пятом – изделия из ПВХ. Поливинилхлорид – довольно известный материал при ремонте и в строительстве в целом. Материал хоть и достаточно несложный в уходе, долговечный, все же имеет вредные вещества.

Даже при сравнительно невысоких температурах они выделяют в воздух канцерогены и токсичные вещества, если куплены не у качественных производителей. 

Главное при выборе стройматериалов – не пытайтесь сэкономить. Лучше приобретайте высококачественные материалы, узнавая о скидках и акциях у производителей. В попытках ухватить все дешевое, вы жертвуете своим здоровьем.

А также читайте:

– Not for free: на чем нельзя экономить при ремонте?

– Как сделать кухню удобной и практичной: публикуем несколько лайфхаков

– Публикуем ТОП-10 советов при выборе бригады для ремонта

– Покупка материалов для ремонта квартиры: как избежать лишних трат?

– Бюджет на разработку дизайн-проекта: как спланировать и рассчитать?

Подборки по теме