Ремонт и дизайн

Успокаивающий интерьер квартиры: советы при оформлении

Успокаивающий интерьер квартиры: советы при оформлении
фото: unsplash.com

Каждый день мы сталкиваемся с обилием шума, пыли, вечной городской суеты. В большинстве случаев, когда мы приходим с тяжелого рабочего дня, хочется закрыться от всего в уютной комнате и провести время в спокойствии и тишине. Полному расслаблению и комфорту способствует правильно оформленный интерьер. В новой статье мы собрали для вас несколько идей такого дизайна. 

Что характерно для успокаивающего интерьера?

Обилие зеленого цвета. Все мы знаем, что зеленый – один из самых природных оттенков, который способен настроить на положительный лад, избавиться от негативных эмоций, агрессии и раздражения. Именно поэтому психологи рекомендуют окружить себя зелеными оттенками.

Необязательно, чтобы все вокруг было в зеленом цвете. Данный оттенок можно использовать и в качестве акцентов.

 

Наличие зелени. В успокаивающем дизайне обязательно нужно использовать растения. Они не только очищают воздух в комнате, но и придают покой, умиротворение, уют. Растения – смогут стать завершающим декором в вашем интерьере.

Кроме того, можно рассмотреть искусственную траву или стабилизированный мох.

Натуральные материалы: дерево, камень, текстурное стекло. Сочетайте различные фактуры в одном интерьере, однако условие – не выбирайте искусственные, не долговечные материалы.  

Базовые оттенки. В успокаивающем интерьере нет места яркому смешению цветов, обилию оттенков. Рассмотрите спокойные тона, способствующие расслаблению. Совмещение базовых оттенков с материалами, имитирующими натуральные, создает в квартире спокойную атмосферу.

Зонирование пространства. В успокаивающем интерьере важно создать свой собственный уютный уголок, где бы вас никто не беспокоил. Лучше всего подойдут системы зонирования: перегородка, стеллаж, комод.

Помните, что самый главный параметр – умиротворение в каждой комнате. Опирайтесь на свой собственный комфорт, окружите себя всем, что доставляет удовольствие.

А также читайте:

– Главные цвета в интерьере 2022 года: публикуем в статье

– Что такое «умная мебель» и как она экономит ваш бюджет?

– Дизайн интерьера для небольшой квартиры: подборка идей с фото

– Публикуем ТОП-10 советов при выборе бригады для ремонта

– Покупка материалов для ремонта квартиры: как избежать лишних трат?

Подборки по теме