Советы покупателям

Публикуем ЖК с самыми низкими ипотечными ставками от застройщиков

Публикуем ЖК с самыми низкими ипотечными ставками от застройщиков
unsplash.com

Вместе с экспертами в сфере недвижимости в новом материале собрали для вас жилые комплексы Москвы и МО с самыми низкими ипотечными ставками от застройщиков.

1 апреля 2022 года вступили в силу новые условия льготной ипотеки на новостройки. 

«Из-за поднятия ключевой ставки до 20 %, ставка по льготной ипотеке выросла с 7 до 12%, зато максимальный размер суммы кредита увеличился с 3 до 12 млн руб. для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Ленинградской области», – поясняет Марчел Кырлан, эксперт-аналитик  в области международного и инвестиционного права.

«С увеличением суммы кредита до 12 млн, у потенциальных покупателей квартир значительно расширился выбор. В столичных новостройках под новые критерии попадают более 20 тысяч квартир, а в Подмосковье этот диапазон еще шире. Доля однокомнатных квартир до 6 млн руб составляет 40% от общей экспозиции, двухкомнатных до 8 млн – 34%, трехкомнатных до 10 млн руб. – 21%, четырехкомнатных до 12 млн. руб – 5%», – комментирует Александр Козлов, исполнительный директор «РУСИЧ Недвижимость».

При этом, 25 апреля 2022 года Президент РФ Владимир Путин предложил снизить ставку по льготной ипотеке с 12% до 9% годовых и продлить действие программы льготной ипотеки до конца текущего года.

«Самые низкие ипотечные ставки по льготной семейной ипотеке стартуют от 0,01% (проекты ЖК «Архитектор», Sidney City, «Режиссер», «Датский квартал», Rotterdam, «Настроение», «Римский») до 4,5% (квартал «Новые Котельники»). Этот ипотечный продукт доступен для семей с детьми, рожденными с 1 января 2018 г. по 31 декабря 2022 г», – добавляет Александр Козлов.

Марчел Кырлан отмечает еще несколько комплексов от ТОПовых девелоперов рынка:

ГК ФСК: от 0,01% – для семей с детьми, от 4,4% – для льготников

Семьи с детьми имеют право воспользоваться «Семейной ипотекой» от ГК ФСК и ПАО «Московский кредитный банк», предложение актуально для ЖК «Архитектор», Sidney City, «Режиссер», «Датский квартал», Rotterdam, «Настроение», «Римский». До 30 апреля ГК ФСК и МКБ предлагают клиентам субсидированную ипотеку со ставкой от 4,44% в рамках льготной ипотеки. На квартиры в ЖК «Архитектор», «Режиссер», Sidney City, «Датский квартал», Sky Garden, Rotterdam, «Скандинавский», «Римский».

Группа ЛСР: от 0,1% — для семей с детьми, от 7,7% — для остальных

Для семей с детьми на все объекты «Группы ЛСР» Московского региона — ЖК бизнес-класса Wave, «ЗилАрт», «Ленинградка 58» и ЖК комфорт-класса «Лучи» и «Нахабино Ясное» — действует семейная ипотека со ставкой от 0,1% годовых.

MR Group: от 0,1% – для семей с детьми, от 3,9% – для остальных MR Group и Сбербанк понизили ставки по программам субсидируемой и семейной ипотеки в жилых комплексах бизнес-класса «Метрополия», «Селигер Сити» (третья очередь), «Павелецкая сити», City Bay, D1 и в проектах премиум-класса Symphony 34, Hide, Famous и в клубном доме Noble (оба расположены в ЖК Filicity). Применяется ставка от 3,9% на первый год кредитования по базовой программе ипотеки с господдержкой, а также от 0,1% на первый год кредитования — по программе семейной ипотеки. MR Group и банк ВТБ проводят акцию для семей с детьми. При покупке квартир действует ставка от 3,9%, предложение актуально для ЖК Symphony 34, ЖК City Bay, ЖК «Павелецкая сити», ЖК «Эко Видное 2.0», ЖК «Селигер Сити», Hide, Filicity и D1.

ПИК: ипотека от ПАО «ВТБ» со ставкой 0,1% годовых действует на ограниченное количество квартир, предложение действует на квартиры в ЖК Матвеевский парк, Ютаново, Бусиновский парк, Vangarden, Green park, Красноказарменная 15; Семейная ипотека – 2,99 % годовых; Фиксированная ставка – 6,99 % годовых.

 ГК «Инград»: от 1,5% — для семей с детьми Семейная ипотека от 1,5% действует до 30 апреля на все ЖК от ГК «Инград», которые находятся в продаже, в т.ч. «Филатов Луг», «Новое Пушкино», «Весна», «Новое Медведково», «Одинград», TopHills.

«Стоит отметить, что в большинстве проектов субсидированная сниженная ставка действует первый год, в дальнейшем она увеличивается до 11-12% годовых. Обязательно уточните и прочтите все условия по ипотечному займу, чтобы избежать недопонимания в дальнейшем», – подводит итоги Александр Козлов.

А также читайте: 

– Где искать выгодные предложения на рынке недвижимости?

– Выбираем застройщика при покупке квартиры: на что обратить внимание?

– Покупка ликвидной квартиры в 2022 году: на что обратить внимание?

– Как купить квартиру при высоких ставках по ипотеке: мнение специалистов

– Новые реалии: что ждет застройщиков и покупателей в 2022 году?

 

Подборки по теме