Советы покупателям

«Сделки растут вверх»: публикуем аналитику от экспертов в сфере жилья

«Сделки растут вверх»: публикуем аналитику от экспертов в сфере жилья
unsplash.com

Несмотря на экономическую ситуацию в мире, недвижимость – остается по-прежнему выгодной инвестицией среди жителей РФ. В новой статье рассказываем, как изменился рынок и какие процессы на это повлияли.

Стоит отметить, что каждый сегмент недвижимости в марте отреагировал по-разному, но почти везде видно увеличение покупательского спроса.

«Что касается сегмента бизнес- и премиум-класса, то тут спрос со стороны покупателей только увеличился: все больше людей захотело переложить свой рублевый капитал в более традиционный и понятный инструмент сохранения денег - недвижимость. Сейчас спрос на апартаменты в элитных комплексах настолько высокий, что если собственник, успевший купить в прошлом году объект за 1 млн за кв.м, решит сегодня продать его за 1,5 млн за кв.м, то предложение даже не дойдет до открытого рынка – настолько быстро его выкупят», – комментирует Валерия Мороз, руководитель департамента Москвы Moscow Sotheby’s International Realty.

Не только в сегменте «элит» зафиксировано повышение.

«В январе-марте 2022 года в новостройках «большой» Москвы было заключено 26,4 тыс. договоров долевого участия. Это на 27% больше, чем за аналогичный период 2021 года. Таким образом, I квартал 2022 года стал самым успешным для застройщиков периодом за последние годы», – приводит аналитику Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум».

Однако уже в июне/июле ожидается сокращение показателей во всех сегментах. Изменения ситуации возможно на фоне уменьшения ипотечных ставок.

«Если не принимать во внимание мартовский всплеск, вызванный паническим поведением покупателей, с целью спасти свои накопленные средства, то сейчас можно твердо констатировать ощутимое сокращение количества сделок в Москве, особенно на вторичном рынке. Первичный рынок более-менее продается благодаря субсидированным ипотечным ставкам, но, по сравнению с предыдущим годом, спрос гораздо меньше», – уверена Зара Назарян, основатель Forte Group.

Когда ситуация стабилизируется?

«Стабилизироваться полностью ситуация сможет после завершения специальной операции. Однако я прогнозирую новый виток активности в августе-сентябре. Во-первых, это связано с сезонными колебаниями. Во-вторых, закончится действие выгодных краткосрочных депозитов, а пролонгировать их уже сейчас предлагают по гораздо менее выгодным ставкам. Это привлечет капитал на рынок недвижимости, увеличит спрос и равновесную рыночную цену соответственно», – поясняет Марина Лашкевич, ведущий эксперт BuyBuyHouse.

Сейчас есть три драйвера роста покупательского интереса:

– ипотека с господдержкой

– сочетание льготной ипотеки с рыночной или другой субсидированной.

– льготная ипотека для IT-специалистов

«Основным драйвером покупательского интереса в ближайшее время выступит ипотека с господдержкой. Тем более, в конце апреля-начале мая власти приняли сразу несколько важных решений: снизили ставку по льготной ипотеке до 9%, разрешили сочетать ее с рыночными программами с одновременным увеличением лимита по таким предложениям до 30 млн рублей, а также запустили специальную льготную ипотеку для IT-специалистов. Однако в долгосрочной перспективе важным фактором, оказывающим непосредственное влияние на спрос, выступит уровень благосостояния населения», – добавляет Надежда Коркка. 

А также читайте:

– В России запустили льготную ипотеку для IT-специалистов

– Где искать выгодные предложения на рынке недвижимости?

– Выбираем застройщика при покупке квартиры: на что обратить внимание?

– Покупка ликвидной квартиры в 2022 году: на что обратить внимание?

– Как купить квартиру при высоких ставках по ипотеке: мнение специалистов

Подборки по теме