Советы покупателям

«Это санкции, детка»: к чему приведет запрет на сделки россиян с недвижимостью в Европе

«Это санкции, детка»: к чему приведет запрет на сделки россиян с недвижимостью в Европе
tranio.ru

В рамках шестого пакета санкций россиянам могут запретить сделки с недвижимостью в странах Евросоюза. О том, как это отразится на рынке жилья, читайте в новом материале.

Евросоюз в рамках шестого пакета санкций может запретить сделки с жильем с россиянами, сообщает Forbes пару недель назад. Разбираемся, что это значит. 

Текущая политика стран западной Европы по отношению к собственности граждан Российской Федерации привела к тому, что многие начали продавать свою недвижимость и взамен приобретать активы в таких азиатских странах, как, например, ОАЭ.

«Вполне очевидно, что введение санкций повысит рынок предложения европейской недвижимости. Причём движущим фактором будет желание россиян поскорее избавиться от «проблемных» активов из-за страха национализации со стороны "недружественных стран" и риска полной потери своего европейского имущества. Это означает, что продажа такой недвижимости будет происходить быстро и по низким ценам», – поясняет Михаил Паюшин, управляющий партнер юридической компании Freeviser.

В целом, как поясняют эксперты, сильного влияния на текущую ситуацию инициатива не окажет, так как проводить данные сделки стало проблематично.

«В краткосрочной перспективе вряд ли это сильно повлияет на цены в большинстве европейских стран в сторону снижения – россияне составляли незначительный % покупателей недвижимости особенно в эконом-сегменте.  Если говорить о перспективе более длительной дистанции, то нужно учесть, что другие иностранные покупатели внимательно следят за развитием ситуации. И она заставляет задуматься их о том, что владеть недвижимостью в ЕС небезопасно», – считает Илья Рыжов, эксперт по зарубежной недвижимости.

Почему так?

«Во-первых, у нас действуют валютные ограничения, и снять необходимую сумму в евро сложно. Во-вторых, многие банки Европы не дают нашим гражданам открывать счета или проводить сделки из-за недружественного к нам отношения. В каких-то регионах проводятся сделки с применением криптовалюты, но пока это скорее исключения из правил», – комментирует Марина Лашкевич, ведущий эксперт BuyBuyHouse.

В целом спрос смещается в сторону таких стран как Турция и ОАЭ. Приобретают недвижимость как для инвестиций, так и для жизни.

«Расскажу на примере Турции: за последние 2 месяца цены существенно выросли. Условия покупки прозрачные и комфортные – деньги можно перевести с российского счета напрямую на счет турецкого застройщика в евро без ограничения по сумме. Некоторые застройщики также согласовывают платежи в рублях.  Также страна предоставляет возможность получения ВНЖ при покупке недвижимости от любой суммы.  А совершая сделку на сумму от 250 тыс. долларов (по кадастровой стоимости, фактическая может быть дороже), Вы можете оформить турецкое гражданство. Гражданство открывает возможность безвизового въезда более, чем в 100 стран мира, получения визы Е2 США, позволяющей жить и работать там, возможность переезда в Великобританию по визе турецкого бизнесмена», – приводит пример Илья Рыжов.

Спрос перетек еще и на Дубай, либо альтернатива – Крым и Сочи. Других вариантов сейчас, увы, нет.

«Я не ожидаю серьезного падения цен в странах Европы поскольку российские клиенты составляют не более 20-30% от всех покупателей недвижимости. Единственное возможное исключение – Кипр, где большинство сделок с жильем закрываются именно с нашими соотечественниками», – поясняет Татьяна Бурлаковская, генеральный директор Golden Brown Group.

И все-таки, пока будет стимулировать спрос на курортные локации российского внутреннего рынка. Например, в Сочи уже темп роста цен на новое жилье составил +30% за год и +8% за последний месяц, поясняют специалисты.

А также читайте:

– Льготная ипотека под 9%: какую недвижимость можно купить в Москве?

– В России запустили льготную ипотеку для IT-специалистов

– Где искать выгодные предложения на рынке недвижимости?

– Выбираем застройщика при покупке квартиры: на что обратить внимание?

– Покупка ликвидной квартиры в 2022 году: на что обратить внимание?

– Как купить квартиру при высоких ставках по ипотеке: мнение специалистов

Подборки по теме