Советы покупателям

Какие новостройки выбирают семьи с детьми: тренды 2022 года

Какие новостройки выбирают семьи с детьми: тренды 2022 года

У современных семей особые требования к жилым комплексам. Кому-то важна локация, кому-то планировка квартиры, а кому-то наличие оборудованного двора. В новой статье собрали важные особенности, которыми должна обладать новостройка для семейных покупателей. 

Запросы покупателей меняются с каждым годом. Однако в выигрыше останутся те застройщики, которые ориентируются на особые потребности семей с детьми. Разберем, какими характеристиками новостройка должна обладать:

Наличие социальной инфраструктуры комплекса

«Семьи с детьми предпочитают выбирать проекты, в которых запланированы детские сады, школа, разнообразные игровые площадки и спортивные объекты. Либо жилой комплекс должен находиться в шаговой доступности от этих заведений. Сегодня застройщики заинтересованы в создании комфортной среды в своих проектах, поэтому они стараются синхронизировать темпы строительства жилых домов и объектов социальной инфраструктуры», – считает Виталий Коробов, директор компании Element Development.

А именно покупатели обращают внимание на двор без машин.

«Также для покупателей с детьми важен двор – в идеале он должен быть закрытым, без машин, озелененным и с игровой площадкой. Это обеспечивает безопасность и досуг детей, и спокойствие родителей. Важна и этажность – высокие «муравейники» не создают благоприятного климата для добрососедства. В своих проектах мы придерживаемся камерной атмосферы дома как раз по причине комфорта жильцов», – комментирует Сергей Шиферсон, управляющий партнер компании Touch.

Все этого очень влияет на выбор конкретной новостройки, а также является важным преимуществом.

«Наличие детского сада, бассейна, оборудованных зон рекреации – спортгородков, детских площадок или прогулочных зон – все это является весомым преимуществом для семей с детьми», – поясняет Марина Лашкевич, ведущий эксперт BuyBuyHouse.

Безопасность (закрытая и охраняемая территория) и экология (наличие рядом зеленых зон, водоемов и удобных маршрутов)

«Нередко девелоперы благоустраивают на территории своих кварталов «зеленые островки», чтобы обеспечить близость с природой и возможность отдохнуть от ритма динамичного города. В период пандемии укрепился тренд, когда покупатели отдают предпочтение загородном проектам. При условии, что они обеспечены необходимой инфраструктурой и имеют хорошую транспортную доступность. Причем в последние пару лет наблюдается высокий спрос на формат загородных апартаментов. Он может быть одинаково интересен как в качестве городского жилья, так и в качестве квартиры в зеленом пригороде», – добавляет Виталий Коробов.

Транспортная доступность

«Также отмечу, что новостройки часто располагаются в районах с низкой транспортной доступностью и отсутствием построенных школ и больниц. Это особенно важно, если ваши дети уже скоро станут подростками и начнут ездить по вечерам в ВУЗ на курсы подготовки. Согласитесь, спокойнее, если ребенок едет на метро и потом идет минут пешком, чем если он ждет 10 мин маршрутку у пустой ж/д станции», – считает Марина Лашкевич.

Планировочные решения

«В части планировок сегодня покупатели выбирают семейные форматы с разнообразными планировочными решениями – от «классики» до европейских вариантов. Например, в проектах бизнес-класса пользуются спросом квартиры с объединенной кухней-гостиной метражом от 20 кв. м и компактными спальнями, одну из которых можно сделать детской комнатой. Важным элементом становится наличие мест для хранения вещей – гардеробные и кладовые. В гостевом санузле должно быть предусмотрено место для размещения постирочной. Также востребованы мастер-спальни с отдельным санузлом для родителей», – поясняет Анастасия Иващенко, директор по продажам Hansa Group.

«Идеальный вариант для молодой семьи – квартира с отдельными жилыми комнатами. Если позволяет бюджет, лучшим вариантом будут торцевые квартиры с окнами на две стороны или «распашонки», в которых детская комната не будет иметь общих стен со спальней. Среди более бюджетных вариантов стоит рассмотреть квартиры евроформата, в которых кухня-гостиная будет использоваться как спальня родителей», ­– советует Алексей Зубик, коммерческий директор группы компаний BSA.

Наличие кладовой или гардеробной

«Для семейной квартиры также очень важно, чтобы было много мест для хранения вещей, поэтому стоит отдать предпочтения планировке с гардеробной или кладовкой», – добавляет специалист.

Если говорить в целом о трендах в строительстве 2022 года, то к ним эксперты относят: малоэтажную застройку с закрытыми дворами; комфортную и озелененную среду; новейшие системы безопасности внутри дома; камеры для хранения.

А также читайте:

– В России запустили льготную ипотеку для IT-специалистов

– Где искать выгодные предложения на рынке недвижимости?

– Выбираем застройщика при покупке квартиры: на что обратить внимание?

– Покупка ликвидной квартиры в 2022 году: на что обратить внимание?

– Как купить квартиру при высоких ставках по ипотеке: мнение специалистов

Подборки по теме