Советы покупателям

Сдаем квартиру: с риелтором или самостоятельно?

Сдаем квартиру: с риелтором или самостоятельно?
mainseller.ru

Что выбрать: платить комиссию риелтору или искать арендаторов самостоятельно? Экономить время или деньги? Мы поговорили с экспертами в сфере недвижимости, читайте в новом материале.

Сдача квартиры в аренду – пассивный вариант получения дохода.

«Всегда, когда речь идёт об инвестициях в недвижимость, то под получением дивидендов принимается во внимание не только капитализация, но и последующий доход от сдачи в аренду, который помогает если не приумножить, то как минимум сохранить свои инвестиции», – комментирует Юдита Григайте, директор по маркетингу сети апарт-отелей YE'S, Санкт-Петербург.

– Если вы выбираете сдачу квартиры с риэлтором, то вы экономите время и можете быть уверенными в контроле всех юридических процессов.

«В случае с квартирой посредником выступает риэлтор, который берет на себя задачу по поиску потенциального арендатора и проведению с ним переговоров, оценке жилья, подготовке необходимых документов и заключению договоров. Это избавляет собственника от решения юридических вопросов непосредственно при совершении сделки, однако управление имуществом после заезда арендатора, как правило, остается за собственником», – добавляет эксперт.

В чем еще преимущества сдачи квартиры с риэлтором?

«Риэлтор же обязательно должен подобрать жильцов по вашим параметрам, четко прописать договор с его существенными условиями (аренда, порядок получения и возврата залога, срок и т. д.), а также важными моментами именно для арендодателя. Это может быть отсутствие в квартире детей и животных, количество проживающих в помещении. Риэлтор заранее посмотрит биографию и историю нанимателя, чтобы квартира не превратилась в хостел (обязательно пропишет в договоре невозможность субаренды), а также грамотно проведет опись имущества», – уточняет Марина Лашкевич, ведущий эксперт BuyBuyHouse.

Как объясняют эксперты, самому, при помощи интернета, все это сделать можно, но очень сложно. Особенно, если владелец квартиры не имеет юридического образования.

Какие же минусы сдачи квартиры с риэлтором?

– доверие риелтору на «честное слово»

– невозможность контролировать процесс.

«Часто собственники даже не знают сколько было звонков или показов, не могут оценить как агент проявляет активность. Это самый существенный минус. Идеально сдавать через знакомого агента или риелтора с хорошими отзывами», – уточняет Андрей Мозоль, инвестор

При этом, если вы сдаете квартиру самостоятельно, то можете столкнуться с рядом неудобств. Во-первых, рискуете не договориться на выгодных условиях, во-вторых – тратите личное время.

«Плюс самостоятельной сдачи может быть только в одном случае – если вы находите арендатора среди родственников, друзей или близких знакомых, тем самым надеетесь на его чистоплотность и бережное отношение к имуществу. Однако такой плюс может легко обратиться в минус. Ссылаясь на родственные отношения, арендатор может начать задерживать зарплату, просить скидку или иные уступки», – уверена Марина Лашкевич.

А также читайте:

– Что-то тут нечисто: говорим о заманчивых скидках от застройщиков

– Застройщики начали отказываться от квартир с отделкой

– В России запустили льготную ипотеку для IT-специалистов

– Где искать выгодные предложения на рынке недвижимости?

– Выбираем застройщика при покупке квартиры: на что обратить внимание?

Подборки по теме