Советы покупателям

Рынок апартаментов: кризис или возрождение?

Рынок апартаментов: кризис или возрождение?
Александр Воскресенский/ТАСС

Рынку апартаментов приходится нелегко: не распространяются льготы, не урегулирован правовой статус. На фоне этих событий спрос к данному виду жилья значительно снижается. В новой статье собрали мнения экспертов по дальнейшему развитию апарт-комплексов.

«С начала 2022 года спрос на этот тип жилой недвижимости снизился, по оценке экспертов, на 30%, а предложение выросло на 50%. Для сравнения – в 2021, ещё «ковидном» году, темпы роста спроса на апартаменты опережали спрос на обычные квартиры почти на 30%. Это объяснялось притоком внутренних мигрантов в столицу из регионов страны в виду закрытых границ из-за «ковидных локдаунов» по всему миру», – поясняет Виталий Русаков, риэлтор, эксперт по недвижимости.

Кроме того, буквально на прошлой неделе Госдума отказалась приравнивать апартаменты к жилью, тем самым развенчав долгие надежды их владельцев. Это не позволяет получить в апартаментах постоянную регистрацию, что важно для многих покупателей (особенно семьям с детьми).

«Данный факт, конечно же, не исключит спрос на данную категорию недвижимости, но может сузить целевую аудиторию. Например, из круга потенциальных покупателей апартаментов точно выпадут семьи с малолетними детьми по причине отсутствия возможности регистрации по месту жительства, а значит обеспеченности данной категории недвижимости социальной инфраструктурой – детскими садами, школами, поликлиниками», – комментирует Михаил Паюшин, управляющий партнер юридической компании Freeviser.

Снижается интерес даже у потенциальных инвесторов.

«Также стоит отметить снижение интереса к таких объектам у инвесторов. Их в принципе сейчас на рынке очень мало. Ведь большинство из них вкладывались в инвестиции и акции, а вывести средства с брокерских счетов сейчас не так просто», – считает Марина Лашкевич, ведущий эксперт BuyBuyHouse.

Но есть и выигрышные преимущества апартаментов, которые, возможно, пока не дадут рынку окончательно просесть. К примеру, возможность сдачи в краткосрочную аренду.

«При этом хорошие апартаменты в центре Москвы (не премиального сегмента) в бывших гостиницах могут быть востребованы под краткосрочную аренду. Сейчас выезд в недружественные страны, да и получение валюты, затруднены, поэтому внутренний туризм получил дополнительное развитие. Такие объекты представят интерес для инвесторов, но уже после стабилизации и снятия неопределенности в стране», – уверена Марина Лашкевич.

«При этом следует отметить и другую тенденцию – апартаменты остались практически единственным видом недвижимости для проживания, возможной к строительству по точечному принципу. Это, безусловно, выход для застройщиков, не желающих «уходить» из старой Москвы (в центральных районах города уже давно не ведётся многоквартирная жилая застройка), и покупателей, предпочитающих проживать в центре города в комфортабельном современном здании», – добавляет Михаил Паюшин.

Стоимость на такой вид жилья пока незначительно изменилась.

«Так, в сегменте «бизнес» средняя цена апартаментов составляет 325 тысяч руб. за 1 кв.м. В сегменте типа «эконом» – 250- 290 тысяч рублей за 1 кв.м. За первое полугодие 2022 года на рынке Москвы было выставлено на продажу около 6.5 тысяч объектов сегмента апартаментов массового класса, что на 1\3 выше, чем за аналогичный период 2021 года (по данным анализа компании «Метриум»). В «бизнес-сегменте», с февраля по июнь было выставлено на продажу всего 79 объектов», – объясняет Виталий Русаков.

А также читайте:

– Тест-драйв квартиры в новостройке: новый тренд?

– Нечем платить ипотечный кредит: что делать?

– Самые частые виды мошенничеств при аренде недвижимости

– Как определить надежного застройщика?

– Клубный дом: почему растет спрос у покупателей?

Подборки по теме