Советы покупателям

Льготная ипотека на дачу: условия получения кредита

Льготная ипотека на дачу: условия получения кредита
tipdoma.com

Что предлагает «дачникам» сельская ипотека? Что можно купить по этой программе и на каких условиях? В новом материале отвечаем на эти вопросы вместе с экспертами в сфере недвижимости. 

Сейчас приобрести дачу можно по программе «Сельская ипотека».

«Льготная ипотека на дачу теперь возможна под 3%. Фактически, на подобные объекты расширили программу «Сельская ипотека». Соответственно на место размещения дачи и, соответственно, участка накладывается важное требование – объект должен находиться в сельской местности», – объясняет Максим Лазовский, владелец строительной компании «Дом Лазовского».

Преимущество данной программы – это льготная ставка по кредиту. Процентная ставка составляет от 0,1 до 3 процентов в зависимости от условий конкретного банка.

«Список банков, выдающих сельскую ипотеку, составляет Министерство сельского хозяйства. На данный момент такой кредит можно получить в Россельхозбанке, Сбербанке и в некоторых других кредитных организациях», – комментирует Оксана Васильева, доцент Департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

По программе льготной ипотеки можно получить денежные средства на:

– покупку квартиры по договору купли-продажи или ДДУ в многоквартирном доме, в которой не более пяти этажей;

– покупку жилого дома с участком;

– строительство жилого дома на собственном или арендованном участке.

Требования к жилому помещению следующие:

– оно должно быть пригодным для проживания;

– должно быть обеспеченным электроснабжением, водоснабжением, отоплением, водоотведением и т. д.;

– иметь площадь не менее учетной нормы на одного члена семьи.

Еще одно важное условие!

«Недвижимость должна находиться именно в сельской местности или сельской агломерации. Перечень таких территорий устанавливается каждым субъектом самостоятельно, поэтому необходимо ознакомится с региональным законодательством», – отмечает Оксана Васильева.

Можно купить дачу (летний дом для временного проживания) под 3% годовых, но только на территории, удовлетворяющей критериям программы «Сельская ипотека».

«Соответственно, если дача приобретается или строится в СНТ, то оно должно быть включено в сельское поселение. Недавно такую законодательную инициативу обсуждали. Она резонна, так как во многих СНТ проживают постоянно. Но и обременительна для местных муниципальных властей, так как в случае принятия СНТ на их баланс траты на инфраструктуру, дороги и прочие расходы лягут на их плечи», – добавляет Максим Лазовский.

Размер кредита составляет:

– до 3 млн рублей – для жилых помещений, расположенных на сельских территориях (сельских агломерациях) субъектов Российской Федерации, за исключением Ленинградской области, Ямало-Ненецкого автономного округа и субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа;

– до 5 млн рублей – для жилых помещений (жилых домов), расположенных на сельских территориях (сельских агломерациях) Ленинградской области, Ямало-Ненецкого автономного округа и субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа.

«Срок ипотеки – до 25 лет, а первоначальный взнос – от 10 процентов. При этом, Москва, Санкт-Петербург и Московская область не участвуют в программах, то есть в этих субъектах купить недвижимость по сельской ипотеке нельзя», – заключает Оксана Васильева.

А также читайте:

– ВТБ запустил льготную ипотеку на строительство загородных домов своими силами

– Тест-драйв квартиры в новостройке: новый тренд?

– Нечем платить ипотечный кредит: что делать?

– Самые частые виды мошенничеств при аренде недвижимости

– Как определить надежного застройщика?

Подборки по теме