Новости рынка

Рекордная выдача льготной ипотеки намечается в декабре

Рекордная выдача льготной ипотеки намечается в декабре
фото: Евгений Леонов / ТАСС

Домклик прогнозирует самые высокие показатели по выдачам ипотеки с господдержкой от Сбера. Декабрь может заметно поднять спрос среди покупателей и улучшить рынок недвижимости. 

Во-первых, все благодаря сезонной активности, во-вторых, многие, из-за опасения, что программа льготной ипотеки может быть завершена, также решили запрыгнуть в последний вагон.

«Декабрьский объем выдач ипотеки по программе "Господдержка" в Сбере станет рекордным и превысит 100 млрд рублей. В декабре 2021 года клиенты банка взяли по этой программе ипотеку на 31,2 млрд рублей, то есть ожидается трёхкратный рост год к году», – сказано в сообщении организации.

По прогнозам экспертов, наиболее сильное увеличение выдач будет отмечено в Москве, МО, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае, Тюменской области.

В начале апреля 2022 года мы наблюдали повышение ключевой ставки ЦБ до 20%, при этом ставка по льготной ипотеке была повышена до 12%. После ставка менялась несколько раз. Банк России снизил ключевую ставку до 17%, после чего ставка по льготной программе была снижена до 9% и еще после – до 7%.

Программа подходила к концу, изначальный срок действия был до 31 декабря 2022 года.  В середине декабря президент РФ Владимир Путин предложил все-таки на полтора года продлить программу льготной ипотеки, повысив ставку с 7% до 8%. Напомним, что программа действует с апреля 2020 года и всего за это время было выдано 764 тыс.кредитов.

А также читайте:

– 
Ключевая ставка 7,5%: повлияет ли на рынок недвижимости?

– Новогодние акции к празднику: скидки от девелоперов

– Уход нулевых ставок: что предложат девелоперы?

– Рынок элитного жилья: как сказались потрясения 2022 года?

– Траншевая ипотека: как работает и есть ли риски?

Подборки по теме