Новости рынка

Более 8 млн семей улучшили свои жилищные условия благодаря маткапиталу

Более 8 млн семей улучшили свои жилищные условия благодаря маткапиталу
istockphoto.com

Российские семьи активно использовали средства маткапитала для улучшения жилищных условий за 16 лет действия программы, пишет «Интерфакс-Недвижимость».

Как сообщает министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков, на условия жизни граждан было потрачено свыше 3 трлн рублей. Покупка квартиры с учетом маткапитала – одно из самых популярных направлений в стране.

Кроме того, свыше 5 млн семей частично или полностью погасили материнским капиталом кредит или же первоначальный взнос при покупке квартиры.

Минтруд РФ напомнил, на что можно потратить средства маткапитала сразу после рождения ребенка:

– первоначальный взнос

– погашение основного долга и процентов по ипотеке

– на товары и услуги для детей с инвалидностью

– дошкольное образование и присмотр за детьми и ежемесячные выплаты на второго ребенка до трех лет, если среднедушевой доход семьи не превышает двух региональных прожиточных минимумом.

А через три же года после получения сертификатом можно воспользоваться средствами для улучшения жилищных условий в том числе на приобретение жилья без ипотеки, образование детей, накопительную пенсию матери и оплату реабилитационных услуг для детей с особенностями развития.

Отметим также, что накануне Депутаты «Единой России» предложили отменить доли детей в жилье, которое купили на маткапитал.

Как считают в Госдуме, доли детей в такой недвижимости – маленькие (1/20 и менее), а сделки с ней проводить довольно сложно. Что бы продать жилье, нужно получить согласие органов опеки и попечительства, из-за чего сроки продажи существенно затягиваются.

Инициативу уже поддержал Сбербанк. Однако к чему приведет данная мера пока непонятно. 

А также читайте: 

– 
На новогодних каникулах заемщики активно оформляли льготную ипотеку

– Чего ждать в 2023 году: говорим о новых законах в сфере жилья

– Ключевая ставка 7,5%: повлияет ли на рынок недвижимости?

– Чем запомнится 2022 год на рынке жилья: подводим итоги

– Новогодние акции к празднику: скидки от девелоперов

Подборки по теме