Новости рынка

На новогодних каникулах заемщики активно оформляли льготную ипотеку

На новогодних каникулах заемщики активно оформляли льготную ипотеку
фото: портал мэра и правительства Москвы

Многие банки России зафиксировали повышенную активность со стороны ипотечных заемщиков в первые дни января 2023 года. Несмотря на череду новогодних праздников, граждане были озадачены покупкой жилья.

Высокую активность покупателей квартир эксперты связывают с неоднозначной ситуацией на рынке. Заемщики понимают, что в ближайшем будущем улучшения уровня жизни и благосостояния ждать не придется, поэтому и берут ипотечные кредиты массово сейчас.

Рост заявок зафиксирован в Сбербанке: в первые девять дней января текущего года поступило 8,4 тыс. заявок по льготной и семейной ипотеке на сумму 36,5 млрд рублей, что больше прошлогодних показателей, сообщает "Коммерсантъ". 

Как сообщает пресс-служба банка ВТБ, за новогодние праздники зарегистрировали 1,1 тыс. заявок на «Ипотеку с господдержкой-2020», а по новой «семейной ипотеке» в банк подано около 200 заявок.

В «Дом. РФ» было подано 554 заявки на льготную ипотеку, что почти в пять раз больше, чем было подано год назад за этот же период. Отметим, что в «Абсолют-банк» за период с 1 по 9 января было подано около 70 заявок по госпрограммам на сумму 0,5 млрд рублей. Причем в январе прошлого года кредитная организация не выдавал кредиты по льготной программе.

По словам эксперта «Русипотеки» Сергея Гордейко, в настоящее время банки дают дисконт к предельной ставке по госпрограмме в 8% годовых, чтобы компенсировать ее переход с 7% годовых. Причем усредненное предложение большинства игроков составляет около 7,5%, то есть «символических скидок нет», заявил спецаилист.

Как мы уже сообщали ранее, президент РФ Владимир Путин в конце 2022 года озвучил ряд предложений по субсидированным программам с господдержкой. Он посчитал нужным продление программы льготной ипотеки до 1 июля 2024 года с увеличением ставки до 8%, а также расширение семейной ипотеки на семью с двумя детьми до 18 лет и ипотека под 2% для новых территорий. 

Льготная ипотека по-прежнему остается драйвером ипотечного рынка, несмотря на потрясения. На 2023 год прогноз аналогичен, сильному спросу на получение льготных кредитов будет способствовать продление госпрограмм.

А также читайте:

– Чего ждать в 2023 году: говорим о новых законах в сфере жилья

– Ключевая ставка 7,5%: повлияет ли на рынок недвижимости?

– Чем запомнится 2022 год на рынке жилья: подводим итоги

– Новогодние акции к празднику: скидки от девелоперов

– Уход нулевых ставок: что предложат девелоперы?

Подборки по теме