Новости рынка

В РФ могут отменить доли детей в жилье с материнским капиталом

В РФ могут отменить доли детей в жилье с материнским капиталом

Сейчас при покупке жилья с использованием средств маткапитала выделение доли ребенку является обязательным. В Госдуме же предложили отменить это условие, таким образом упростив сделку, пишет газета «Известия».  

О том, что будут проблемы, эксперты в сфере недвижимости предупреждали сразу.

«Доли детей сегодня чаще ничтожно малы (1/20 и менее), а сделки с такой недвижимостью проводить крайне сложно», – объясняет одна из разработчиков проекта зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.

К примеру, невозможно перепродать недостроенную квартиру в новостройке, сложно ее реализовать на вторичном рынке. Поэтому приходится делать большие скидки.

При реализации жилья, купленного с помощью маткапитала, начинается настоящий квест, потому что к этой процедуре подключаются еще органы опеки и попечительства, следящие за соблюдением прав ребенка. И семья, продающая квартиру, должна доказать документами, что на полученную сумму она приобретает недвижимость, где дети получат равноценные доли. Опека не всегда согласится с ними.

«Например, переезд семьи в Подмосковье, хоть и в квартиру с большей площадью, из-за разницы в инфраструктуре может считаться ухудшением положения ребенка. И переезд семьи из Подмосковья в столицу, но в квартиру с меньшей площадью, тоже уменьшает доли ребенка. И это иногда работает как замкнутый круг.  Ведь придется ждать достижения ребенком 18 лет, чтобы сделать какие-либо действия с квартирой без одобрения опеки», – объясняет Мария Румянцева, CEO онлайн-агентства недвижимости SAMPLE и интернет-форума ПРОНедвижимость.

Поэтому, как объясняет специалист, покупатели жилья в последнюю очередь рассматривают вариант приобретения квартиры, купленной на маткапитал. А собственники такой квартиры, потратят много времени, сил и денег на ее продажу.

Поэтому отмена правила об обязательном выделении долей, несомненно, упростит проведение сделок с такими квартирами на рынке.

Сейчас нет особых рисков от реализации данной инициативы. Однако время покажет. Отметим, что пока что законопроект в Минтруд не поступал.

А также читайте:

– 
Рейтинг лучших застройщиков по итогам 2022 года

– Чего ждать в 2023 году: говорим о новых законах в сфере жилья

– Ключевая ставка 7,5%: повлияет ли на рынок недвижимости?

– Чем запомнится 2022 год на рынке жилья: подводим итоги

– Новогодние акции к празднику: скидки от девелоперов

Подборки по теме