Новости рынка

Президент РФ предложил создать программу льготной аренды жилья для работников ОПК

Президент РФ предложил создать программу льготной аренды жилья для работников ОПК
фото: tatarstan.ru

Владимир Путин поручил создать социальную программу льготного арендного жилья с пониженной ставкой для работников оборонно-промышленного комплекса. 

Глава государства предложил укрепить гарантии для трудовых коллективов, что коснется и зарплат, и социального обеспечения.

«Предлагаю запустить специальную программу льготного арендного жилья для работников предприятий ОПК. Ставка аренды для них будет существенно ниже рыночной, так как значительную часть платы за жилье возьмет на себя государство», – сообщил Путин в послании Федеральному Собранию.

Этот вопрос уже обсуждается с правительством. Президент РФ также поручил отработать все детали программы и приступить к строительству такого арендного жилья. Он отметил, что в первую очередь программа должна быть готова для значимых оборонных, индустриальных и научно-исследовательских центров.

Напомним также, что в конце 2020 года в стране уже стартовала пилотная программа льготной аренды жилья от ДОМ.РФ. Согласно условиям пилотной программы, запущенной банком, арендовать квартиру можно со скидкой до 80%. Инициатива была рассчитана на десять российских городов, пишет РБК.

А также читайте:

– Россияне назвали среднюю стоимость «квартиры мечты» 

– Микроквартиры: особенности небольших квартир и апартаментов

– Рейтинг лучших застройщиков по итогам 2022 года

– Чего ждать в 2023 году: говорим о новых законах в сфере жилья

– Ключевая ставка 7,5%: повлияет ли на рынок недвижимости?

Подборки по теме