Советы покупателям

Недостатки при выборе квартиры: на что обратить внимание?

Недостатки при выборе квартиры: на что обратить внимание?
фото: sdelano.ru

На некоторые будущие дефекты собственники закрывают глаза. Однако потом это существенно сказывается на качестве жизни. В новом материале мы собрали основную информацию о том, какие чаще всего бывают недостатки при выборе квартиры.

Начнем с того, что при выборе квартиры необходимо правильно расставлять приоритеты.

«Если для покупателя важен красивый вид из окна, то нужно учитывать, что пустырь вполне может превратиться в стройку. У залива или озера таких шансов гораздо меньше. Молодые семьи без детей часто не задумываются о необходимости детской поликлиники или образовательной инфраструктуры в шаговой доступности. Отсутствие таковых через пару лет при появлении детей может стать серьезной проблемой – придется переезжать. Многие особенно в условиях кризиса экономят на паркинге, что также создаст неудобства в дальнейшем», – считает Ася Левнева, директор департамента по маркетингу и продажам ЗАО «Балтийская жемчужина».

На что обратить внимание при выборе?

– Месторасположение жилья

«Необходимо убедиться, что квартира находится в безопасном и удобном для жизни районе, близко к работе и общественному транспорту. При этом желательно, чтобы приобретаемое жилье находилось вдали от шумных мест, таких как трассы, аэропорты или железные дороги, что может привести к проблемам со сном», – уверена Людмила Голощапова, доцент базовой кафедры финансового контроля, анализа и аудита Главного контрольного управления города Москвы.

– Расположение несущих стен

«Если можно перепланировать, то это всегда несёт дополнительные траты на проект и согласование + усиление + демонтаж + время. Но не всегда это можно согласовать, даже если есть финансовая возможность. Если для семьи важно иметь объединённую кухню-гостиную, но мы имеем несущую стену между помещениями, то лучше от такого варианта отказаться», – комментирует Марина Козлова, дизайнер интерьера.

– Количество окон

Как считает специалист, количество окон определяет максимальное количество полноценных комнат. Это актуально, когда есть запрос из двухкомнатной квартиры сделать трехкомнатную.

– Форма помещения

«Что касается планировок, то свободное зонирование и эргономичные близкие к квадратной форме комнаты позволяют реализовать самые разные дизайнерские идеи и удовлетворить потребности любых жильцов. В таких квартирах в случае необходимости и появлении новых членов семьи проще менять функциональность зон», – добавляет Ася Левнева.

– Конфигурация прихожей

«Наличие рабочих стен, простенков и ниш для обустройства комфортной входной зоны и мест хранения. Также важно расположение «грязной зоны» при входе (она не должна быть транзитной)», – отмечает Марина Козлова.

– Нежилые квадраты

«Более дешевые кладовые спасают от захламления, коворкинги заменяют кабинеты, а специальные помещения для мероприятий объединяют друзей во время праздников. Без этих атрибутов современной жизни можно обойтись, но с ними комфортнее», – считает Ася Левнева.

– Наличие или отсутствие парковки 

«Некоторые квартиры не имеют парковочных мест, что согласитесь, может быть неудобно для покупателей, у которых есть автомобиль», – добавляет Людмила Голощапова.

А также читайте:

– Что будет с ценами на новостройки летом этого года?

– Как купить «вторичку» в Москве дешево?

– «Помещение за рубль»: стартует запуск новой программы в Подмосковье

– Самые дешевые «однушки» столицы: публикуем новостройки с ценами от 7,1 млн рублей

 Какие ошибки совершают инвесторы: разбираем в статье

Подборки по теме