Зарубежные новости

На Западе набирают популярность «зеленые дома»

На Западе набирают популярность «зеленые дома»
Фотоматериалы: Welcometravel

Не так давно по всему миру отмечался международный День Земли. Вопрос об охране природы и сбережении ее ресурсов поднимается уже очень давно и касается каждого человека. Какой же самый большой вклад мы можем принести в защиту окружающей среды? Ответ очень простой: переезжайте жить в «зеленый дом».

Чтобы относиться к категории «экологичных», зеленые дома должны отвечать нескольким строгим критериям. Установки солнечных панелей и засухоустойчивого озеленения здесь будет недостаточно.

Зеленый дом должен быть энергоэффективным, иметь систему отопления, вентиляции и охлаждения, которая спроектирована и установлена ​​для оптимальной производительности. Он так же должен поддерживать оптимальную температуру зимой и летом. Помимо этого, придется позаботиться и о системе управления водой и приборах с низким уровнем потребления электроэнергии.

«Два миллиона домов в Соединенных Штатах соответствуют стандартам, изложенным Агентством по охране окружающей среды, и получили сертификацию «Energy Star», - сказала Аса Фосс, директор по жилым решениям в некоммерческом Совете по экологическому строительству США в Вашингтоне, округ Колумбия.

Следующий уровень «зеленых домов» — это так называемые «LEED». Такую сертификацию получили 100 тысяч домов в США. Для достижения этого статуса они должны были отвечать дополнительным критериям, связанным со стандартами качества воздуха в помещениях, изоляцией, озеленением и устойчивостью строительных материалов.

При выполнении всех этих стандартов, если жильцу удалось снизить потребление ресурсов, то вы получаете премию в размере от 2 до 5% от стоимости дома.

В мире существует более 100 видов сертификации «зеленых домов». К ним относятся региональные «зеленые» сертификаты в США, такие как «Earth Advantage» в Орегоне, система оценки «Green Point» в Калифорнии, сертификация «Earth Craft», а также стандарты «BREEAM» в Европе и «Национальная рейтинговая схема оценки домов» в Австралии.

Отсутствие знаний у большинства агентов и оценщиков затрудняет получение оценки стоимости «зеленых домов» и проведению анализа этого сегмента на рынке недвижимости. «Adomatis Assessment Service», оказывающие услуги по оценке стоимости жилья даже выпустили учебник о том, как правильно оценивать именно «зеленые дома».

Некоторые региональные агентства проводили исследование в области строительства «зеленых домов» в Америке на протяжении 5 лет. И вот, какие показатели им удалось выявить: как правило, премия за строительство экологичного дома варьируется от 3 до 9%. Но были и такие случаи, когда за один дом выплатили 14%, а за другой менее 1%. Вся проблема состоит в том, что сегодня нет единого стандарта оценки таких домов, принятой во всем мире.

Несмотря на то, что подобные дома относятся к категории элитных, за счет снижения ресурсов они способны экономить своему хозяину 20-30% расходов на коммунальные услуги.

И, конечно, дело не всегда в деньгах. «Хотя экономия 30% за энергию и воду это неплохое подспорье, - сказала Фосс, - люди хотят сыграть свою роль в сохранении природы, и заботятся о качестве своего дома и здоровье семьи».

По этой причине, эксперты полагают, что состоятельные люди больше готовы потратить на солнечные батареи, передовые системы очистки воды и воздуха, фильтрацию воды и экологически чистые строительные материалы, чем те, кто в первую очередь озабочен выплатой ипотеки.

Сейчас мировое сообщество занимается программой создания стандартизированного поля, которое будет автоматически заполняться данными, связанными с «зелеными» сертификатами. Благодаря этому, можно будет легко увидеть конкретную цифру того, сколько пользы и экономии приносит эко дом. Данную цифру сейчас сложно получить из-за того, что большинство домов до сих пор остаются не оценены.

Самым близким аналогом такого сертифицированного поля в США на данный момент остается, так называемый, «Индекс», который отображает «рейтинг энергии» всех зеленых домов. Энергетическая эффективность обычного дома составляет 0%. Если дом производит больше энергии, чем потребляет, то его индекс составляет примерно 120%, а на сегодняшний день зафиксирован рекорд 140%.

В то время как Мэтью Кан, экономист из Университета Южной Калифорнии, считает, что показатель использования энергии является теоретической идеей. Он также отмечает, что каждая семья имеет совершенно разные энергетические потребности. В то время как один может не отключать кондиционирование воздуха круглый год и телевизор в течение всего дня, другой может редко использовать любой прибор.

В то время как «зеленые дома» стоят немало, они экономят энергию, а это очень важно для потенциальных покупателей. Большинство из них предпочтут «зеленые» сертифицированные дома, потому что этот ярлык дает гарантии того, что строительство или ремонт здания были хорошо проделаны по строгим стандартам. Это позволяет им знать, что они получают 100% качественный дом.

А что в России?

В 2013 году президент Союза архитекторов России говорил о том, что в нашей стране будут создаваться единые стандарты «зеленого» строительства. Тем не менее, уже тогда в Южном Бутово был представлен первый в России «Пассивный дом», получивший сертификацию немецкого института «Passive House». Дом оснащен индивидуальным тепловым пунктом и тепловыми насосами. В нем есть система рекупирации воздуха (возврат максимального количества энергии), солнечные батареи, энергоэффективные стеклопакеты и энергосберегающие лампы, и датчики движения.

В это же время, в 2011 году В Подмосковье сдали, так называемый, «Активный дом» - дом с положительным энергобалансом. Он полностью обеспечивает себя энергией и не зависит ни от каких внешних источников.

В России подобная идея еще не запущена в массовое производство. Все дело в том, что мы пока что просто не готовы настолько яро бороться за сохранение окружающей среды. Нам для этого требуется компания-локомотив, успешно реализовавшая подобные проекты в других странах мира. Строительством «зеленых» домов на нашей территории пока занимались только иностранные строители и проектировщики.

Получается, что на сегодняшний день судьба «зеленого» строительства в России зависит от желания девелоперов и готовности платить премию за экологически чистый дом.

Подборки по теме