Зарубежные новости

Амстердам просит ООН помочь решить проблемы рынка недвижимости

Амстердам просит ООН помочь решить проблемы рынка недвижимости
Фотоматериалы:100500miles

В письме к ООН Амстердам наряду с несколькими другими городами, такими как Нью-Йорк, Париж, Барселона и Лондон, обратился за помощью в отношении проблем, с которыми столкнулся местный рынок недвижимости. По данным этих городов, все большее число инвесторов покупают жилье только для последующей перепродажи или сдачи в аренду по высокой цене.

Рост цен на голландскую недвижимость

Цены на жилье в Амстердаме достигли рекордногомаксимума из-за большого спроса и дефицита предложения. В столице Нидерландов наблюдается самый большой рост цен на жилье среди всех голландских городов. Увеличение составило 19% во втором квартале 2018 года, по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Если переводить в цифры, то стоимость жилья в Голландии выросла примерно на 290 тысяч евро. Цены на аренду также находятся на рекордно высоком уровне.

Письмо в ООН

Амстердам, вместе с несколькими другими крупными городами мира, просит помощи ООН в защите национального рынка недвижимости от спекулянтов, инвесторов и массового туризма, повлекших за собой нескончаемый рост цен на жилье. Сложившаяся ситуация создает «большую пропасть» между богатыми инвесторами и теми местными жителями, которые действительно нуждаются в квартире, и материально просто не могутосилитьтакие расходы из-за взлетевших вверх цен.

Чтобы заявить о своих опасениях, Амстердам подписал письмо, адресованное ООН. Данное заявление является инициативой мэра Барселоны. Ожидается, что к ней присоединятся и другие города с аналогичной проблемой.
Сообщая ООН о своих проблемах, города надеются, что организация окажет давление на национальные власти, и в результате они получат больше юридических и налоговых полномочий для регулирования рынка жилья против спекулянтов.

Амстердам надеется, что, работая с другими крупными городами, правительство Нидерландов осознает, что проблемы, которые он испытывает в отношении рынка недвижимости не локализованы, а имеют поистине серьезные масштабы.

Подборки по теме