Зарубежные новости

Самые технологичные города мира

Самые технологичные города мира
Фотоматериалы: Personalguide

По оценкам Всемирной Организации Здравоохранения, менее чем через 35 лет две трети населения мира будут проживать в мегаполисах, а это 2,5 млрд. людей. Самого большого развития добьются города, которые сегодня опираются на передовые технологии и дают людям лучшие возможности развивать это направление.

Чтобы знать, за какими городами ждать мощного развития, «Business Insider» совместно с исследовательской фирмой, специализирующейся на анализе инновационных городских технологий «2ThinkKnow» создала рейтинг городов, за которыми стоит будущее всего мира.

25. Вашингтон, США

Столица Соединенных Штатов активно развивает платформу для технологического прогресса уже несколько лет. За последнее десятилетие здесь увеличилось количество рабочих мест, связанных с IT-технологиями на 50%.

Кроме того, именно в этом городе «рождаются» лучшие стартапы в Америке. Близость к федеральному правительству и «бездонным» карманам близлежащих фирм играют немаловажную роль и способствуют быстрому воплощению самых смелых идей в сфере технологий.

24. Барселона, Испания

Испанский город впервые вошел в рейтинг самых технологичных городов мира. Произошло это из-за быстрорастущего числа промышленных дизайнеров города, занимающихся проектированием индустриальных изделий. Они занимают важное место в структуре мировых производственных компаний и продукции широкого потребления, постоянно совершенствуя привычные нам вещи.

23. Копенгаген, Дания

То, чего не хватает Копенгагену в культуре стартапов, компенсируется инновационным городским планированием и сильным составом промышленных дизайнеров. Эти факторы говорят о том, что город отдает приоритет «умному» производству.

К 2025 году Копенгаген планирует «разорвать» свою зависимость от добычи топлива благодаря повсеместному внедрению технологий получения энергии за счет ветра. «Велосипедная» инфраструктура и креативные архитектурные бюро делают его не только одним из самых зеленых городов мира, но и одним из самых красивых и запоминающихся.

22. Гонконг, Китай

Город вкладывает огромные суммы денег на научные исследования и разработку общегородских «умных» инноваций. Здесь проложена сеть самого высокоскоростного интернета, а высокотехнологичный экспорт Гонконга составляет 51% от общего объема во всем мире.

21. Берлин, Германия

Берлин обладает самым высоким показателем венчурного капитала в Европе, а также является центром автомобильной промышленности. Это единственный город в мире, где представлены все самые продаваемые автомобильные марки.

20. Шэньчжэнь, Китай

Патенты на уникальные изобретения то и дело выдаются специалистам из этого китайского города. За последние несколько лет Шэньчжэнь значительно разросся в качестве центра технологических заводов и робототехники. Несколько гигантов телекоммуникаций и электроники переехали сюда, открыв свою штаб-квартиру и наладив бесперебойное производство.

19. Бангалор, Индия

Ни один из городов, представленных в ежегодных рейтингах, еще не показывал такого резкого подъема в собственном развитии как Бангалор: он переместился с 49 сразу на 19 место.

Такой скачок связан с наплывом IT-компаний в город и большому количеству обосновавшихся в нем программистов. Половина населения Индии моложе 25 лет, и многие из них входят в технологическое мировое сообщество.

18.  Монреаль, Канада

Для промышленных дизайнеров и программистов в этом городе созданы отличные условия и перспективы, но еще больше здесь поощряют достижения разработчиков технологий виртуальной реальности.

Монреаль является домом для производителей VR-гарнитур (очки виртуальной реальности, - Прим. Ред.) и компаний по созданию одежды, измеряющей биометрические сигналы пользователей. Помимо этого, в самом крупном городе провинции Квебек сильно развита стартап-культура.

17. Шанхай, Китай

Технопарк «Чжанцзян» называют второй Силиконовой долиной: здесь трудятся более 10 тыс. специалистов в различных IT-компаниях.

Как и большинство высокотехнологичных городов Китая, Шанхай может похвастаться венчурным капиталом и огромным количеством выданных патентов. Связано это с тем, что производство становится одним из главных приоритетов Китая, и все компании стремятся защитить и свою интеллектуальную собственность.

16. Пекин, Китай

Несмотря на слабое развитие культуры стартапов, Пекин известен большим количеством патентов, выданных на душу населения. Венчурный капитал также заметно вырос за последние несколько лет, и город поднялся на 15 строчек мирового рейтинга самых технологичных городов.

15. Амстердам, Нидерланды

Умелое сочетание финансовых технологий, энергоэффективности и стартап-культуры, делают этот город своеобразным «мозговым центром» Европы, несмотря даже на то, что здесь проживает в 3 раза меньше людей, чем в том же Берлине.

Местные власти заявили, что собираются запретить газовые и дизельные автомобили к 2025 году в пользу электромобилей, а это, пожалуй, самый заметный признак того, что город стремительно идет в будущее.

14. Ванкувер, Канада

Ванкувер часто называют Силиконовой долиной севера. В этом городе находятся более 600 цифровых медиа-компаний, доход которых составляет более 2 млрд. долларов в год. Высокотехнологичные университеты и низкие ставки корпоративного налога делают город привлекательным как для начинающих инженеров, так и для авторитетных руководителей.

13. Стокгольм, Швеция

В Стокгольме активно разрабатываются передовые цифровые и экологические инновации. Город также имеет самые «миллиардные» стартапы в Европе и быстрорастущий рынок венчурных инвестиций. Неудивительно, что программисты активно «стекаются» в шведскую столицу со всех уголков земли.

12. Токио, Япония

Токио известен огромными венчурными инвестициями, а также город является домом для большинства самых технологичных фирм-гигантов в мире.

11. Даллас-Форт-Уэйт, штат Техас

В анализе «2ThinkKnow», штат Техас поднялся с 28 места предыдущего рейтинга и почти вошел в десятку городов-лидеров из-за быстрого роста числа венчурных капиталистов и интеграции ведущих технологий в городскую инфраструктуру.

10. Чикаго, штат Иллинойс

Недавнее исследование показало, что Иллинойс входит в пятерку лучших рабочих мест в сфере технологического развития США.

Институт Брукингса также считает, что Чикаго — это эпицентр инноваций в области городского планирования, в значительной степени ориентированный на проект «City Digital», предназначенный для решения проблем, связанных с передачей энергии и транспортной инфраструктуры города.

9. Торонто, Канада

В Торонто сосредоточены 30% IT-компаний страны, большинство из которых имеют в штате менее 50 сотрудников. Это означает, что у города есть «задатки» в виде молодых компаний, которые в будущем окажут сильное влияние на всю технологическую отрасль. Уже сейчас совокупный доход таких фирм составляет 52 млрд. долларов в год.

8. Сингапур

Сингапур может похвастаться огромным числом высококвалифицированных программистов и венчурных капиталистов. Город-государство постоянно придумывает и внедряет новую инфраструктуру и инновационные высотки по самой сложной модели «зеленого строительства».

Сейчас лучшие умы города работают над созданием «умного» транспорта, планируя пересадить жителей с автомобилей на продвинутый общественный транспорт.

7. Бостон, штат Массачусетс

За последние несколько лет Бостон подарил миру большое количество инновационных технологий в области биологии и робототехники.

В городе есть несколько венчурных фирм, которые вкладывают деньги в лаборатории и университетские стартапы. Такие крупные компании, как «Facebook» и «Amazon» открыли в Бостоне офисы, чтобы «заманить» к себе самых выдающихся выпускников.

6. Тайбэй, Тайвань

Согласно анализу «2ThinkKnow», Тайбэй является лидером, когда дело доходит до промышленного дизайна. Некоторые крупнейшие компании программного обеспечения, такие как «Asus», «Acer» и «MSI» называют Тайбэй своим домом и не собираются переносить штаб-квартиру в Америку или Европу.

5. Сеул, Южная Корея

Сеул по праву называют городом будущего. Инновации здесь встречаются практически на каждом шагу, и именно здесь разработали стандарт высокоскоростной передачи данных LTE, которым мы активно пользуемся со своих смартфонов.

Сейчас в Сеуле работают над созданием виртуальных магазинов, где вы можете просмотреть фотографии предметов и уже через несколько минут получить доставку.

4. Лос-Анджелес, Калифорния

Киноиндустрия – не единственное, чем может похвастаться LA.  В 2014 году в отчете Корпорации экономического развития округа Лос-Анджелес было высказано предположение о том, что в этом городе работают более «высокотехнологичные» кадры, чем в любом другом регионе Америке.

Стартапы и венчурный капитал играют важную роль в развитии технологической отрасли Лос-Анджелеса.

3. Лондон, Великобритания

За последние два года Лондон стал самым технологичным городом в сфере транспорта благодаря проекту «Crossrail». В 2018 году 10 новых железнодорожных линий соединили 30 существующих станций с совершенно новыми туннелями. Это крупнейший строительный проект в Европе.

«2ThinkKnow» считает, что в Лондоне больше стартапов и программистов, чем в любом другом городе мира, и его темпы роста в IT могут бросить вызов даже Сан-Франциско.

По некоторым оценкам, в течение следующего десятилетия здесь будут созданы еще 11 тыс. новых рабочих мест в сфере IT.

2. Нью-Йорк, США

С 2013 года почти 7 тыс. высокотехнологичных компаний в Нью-Йорке обеспечили более 100 тыс. рабочих мест. Город запускает интегрированные, общедоступные технологии: LinkNYC, бесплатный Wi-Fi по всему городу, но многие эксперты считают, что город только начинает свое стремительное развитие в технологической сфере.

1. Сан-Франциско, США

Это неоспоримый эпицентр всех мировых технологий за счет существования одной и единственной в своем роде Силиконовой долине. Она выигрывает по каждой категории «технологичности»: от гигантской стартап-культуры до венчурного капитала и работой самых лучших кадров в сфере IT – все сосредоточены они именно здесь.

Подборки по теме