Зарубежные новости

Прогноз на 2019 год: чего ждать покупателям, продавцам и инвесторам

Прогноз на 2019 год: чего ждать покупателям, продавцам и инвесторам
Фотоматериалы: Missingusa.wordpress

В прошлом году мы наблюдали за тем, как американский рынок недвижимости переживал взлеты и падения, а сегодня расскажем вам о том, к чему готовиться в новом году по различным оценкам экспертов.

Напомним, что начало 2018 года ознаменовалось заоблачными ценами на жилье, исторически низкими ставками по ипотеке и полным преимуществом у продавцов. Однако уже в последние месяцы стала прослеживаться тенденция к падению стоимости, удорожанию ипотечных кредитов, и «козыри» начали перемещаться из рук продавцов к покупателям.

Сохранятся ли эти тенденции в текущем году? Эксперты строительного рынка дали свои оценки и прогнозы.

Ставки по ипотеке будут продолжать расти

«Несмотря на устойчивый рост ставок в течение последних двух лет, они все равно держатся на хорошем и доступном уровне» - рассказывает директор по экономическим исследованиям Аарон Терразас. Конечно, это отразится на спросе, но в целом, до критического уровня им еще далеко.

Молодежь будет активно покупать недвижимость

Мы уже рассказывали вам о том, что большинство молодых американцев не могут позволить себе отдельное жилье из-за больших долгов по студенческим кредитам.  

«Повышение ставок, сделав жилье менее доступным, скорее всего, отпугнет некоторых потенциальных покупателей жилья. Но, с другой стороны, большей части миллениалов, которые брали кредиты на учебу, в этом году будет исполняться по 30 лет. Многие из них уже скопили достаточно средств на первоначальный взнос, а это поспособствует увеличению спроса» - считает старший экономист компании «First American» Одета Куши.

Молодые люди будут составлять самый большой покупательский спрос на рынке недвижимости. Сейчас на их долю приходится 45% от всех выданных ранее ипотечных кредитов в США. Ожидается, что к 2020 году эксперты зафиксируют пик их активности на рынке, который будет наблюдаться на протяжении еще одного десятилетия.

Покупательская способность снижается, но это может быть хорошо

«По мере повышения ставок, покупательная способность уменьшается примерно на 10% по сравнению с прошлым годом. Поскольку в каждой ценовой категории покупателей становится все меньше, адекватный ответ рынка – это замедление продаж и ослабление ценового импульса» - считает главный экономист «LendingTree» Тендаи Капфидзе.

Продажи будут падать

«Мы ожидаем, что в 2019 году количество продаж недвижимости снизится на 2%. Покупатели все еще не могут смириться с растущими ипотечными ставками после нескольких лет, когда они держались на исторически низком уровне» - поделился главный экономист «Keller Williams» Рубен Гонсалес.

Увеличится количество предложений

В 2019 году впервые покупательские потребности будут удовлетворены большим количеством предложений в разных ценовых категориях.

«В последнее время заметно вырос объем готового и строящегося жилья, выставленного на продажу. Добавить сюда сдерживаемый рост цен, и получается очень выгодная картина для потребителей» - считает экономист компании «Realtor» Дэниэль Хейл.

Рубен Гонсалес считает, что, цены вероятнее всего, упадут примерно на 3%.

Между прочим, самое наибольшее количество предложений будет наблюдаться в среднем и бюджетном сегменте недвижимости, что является большим плюсом как раз молодым покупателей с ограниченным бюджетом или мелких инвесторов.

Арендная плата будет расти

Как уже говорилось выше, рост ипотечных ставок сдерживает большое количество потребителей на покупку собственного жилья, чем не могут не воспользоваться арендодатели. В безвыходных для многих ситуации, когда аренда недвижимости остается единственным выходом, цены уже начали расти. Однако эксперты считают, что долго это продолжаться не сможет, и к концу года аренда встанет на привычный всем уровень.

Изменения на рынке коммерческой недвижимости

«Поскольку коворкинг (центр, где можно арендовать рабочее место на необходимое время – Прим. Ред.) сейчас является серьезным конкурентом традиционным бизнес центрам с офисами, крупные инвесторы стараются вкладывать деньги именно в коворкинг. Между прочим, те, кто ищет аренду обычного офисного помещения, выдвигает дополнительные, ранее непривычные требования, такие как наличие лобби, зон для релаксации и прочее. Чтобы удовлетворить эти требования и иметь конкурентное преимущество, владельцы бизнес-центров пересматривают концепцию залов и интерьеров офисов.

В целом, эксперты считают, что 2019 год станет неплохим периодом для американской строительной отрасли. На данный момент нет предпосылок для каких-либо потрясений и неопределенности.

«Среднесрочные и долгосрочные перспективы на жилье хорошие, потому что демография будет продолжать поддерживать спрос», - уверен Тендаи Капфидзе, - «При замедленном росте цен, доходы населения имеют возможность «наверстать упущенное», а при падении темпов продаж объем предложения сможет нормализоваться. Те события, которые переживет рынок жилья в 2019 году создадут здоровую почву для развития жилья в будущем».

Подборки по теме