Зарубежные новости

Рынок недвижимости Кипра демонстрирует устойчивый рост

Рынок недвижимости Кипра демонстрирует устойчивый рост
Фотоматериалы: e-wiki.org

Стабилизация кипрской экономики начала оказывать позитивное влияние на местный рынок недвижимости. В сегодняшней статье мы рассмотрим динамику роста цен, спроса, и узнаем, чем россиян привлекает жилье на средиземноморском побережье.

Согласно последнему исследованию «Королевского института дипломированных оценщиков», по всему Кипру цены на частные дома выросли примерно на 2%, а на квартиры на 1,5%.

Однако самую большую динамику роста цен продемонстрировал портовый город и раскрученный курорт Ларнака – здесь цены выросли почти на 7%, а в небольшом северном городе Фамагуста на 4%.

После мирового финансового кризиса, который сильно отразился на местной строительной отрасли, и страна долгие годы не могла «прийти в себя», картина резко изменилась в 2016 году. Тогда продажи недвижимости и общий спрос на жилье выросли сразу на 43%, а в 2017 на 24%.

Увеличение количества сделок сопровождалось стабилизацией экономической ситуации, что привело к повышению уровня доверия на внутреннем рынке и увеличению спроса.

Интересный факт! В 2018 году рост ВВП Кипра составил 3,8%. Для сравнения в России – 1,7%.

На фоне общего восстановления экономики Кипра, значительно снизилась и безработица. Сейчас она составляет 7% вместо 10% годом ранее. Помимо этого, у местных жителей выросло доверие к банковской системе страны.

Различные правительственные программы смогли стимулировать рост спроса на жилую недвижимость не только внутри страны, но и поднять интерес зарубежных инвесторов. Прежде всего, это произошло благодаря отмене налогов на недвижимое имущество и предоставление вида на жительство при покупке дома или квартиры.

В 2018 году самая большая доля продаж недвижимости была зафиксирована в Лимасоле – 37% от общего числа сделок на территории всего Кипра. Для островного государства Лимасол считается крупным городом (второй по величине после Никосии), экономическим, культурным и финансовым центром Кипра с населением чуть менее 250 тыс. человек.

За прошлый год иностранцы купили ровно в 2 раза больше местного жилья по сравнению с 2017 годом, и составили 48% от общей доли сделок с недвижимостью.

Однако последние данные Департамента земельных ресурсов показали, что в декабре 2018 года количество продаж резко сократилось в 2 раза по сравнению с тем же месяцем 2017 года. Это было первое падение за последние полтора года.

Интересный факт! В декабре 2017 года был зафиксирован рекорд совершенных сделок земли, предназначенной под жилую застройку. Это объясняется правительственным решением ввести 19% НДС с продажи земли, начиная с 2018 года.

Между тем, общее количество продаж упало по всей территории островного государства: на 73% в Фамагусте, на 57% в Никосии, на 45% в Лимассоле, на 43% в Пафосе и на 34% в Ларнаке.

Но в целом, динамика спроса на сегодняшний день все еще бьет рекорды с 2008 года. В годовом исчислении продажи выросли на 10% в Никосии, на 8% в Лимассоле, на 5% в Пафосе и на 2% в Фамагусте.

Что касается зарубежных покупателей, то почти 40% от их общего числа составляют граждане Европейского Союза. Самым популярным среди иностранцев стал город Пафос, затем Лимасол, Ларнака, Никосия и Фамагуста.

Русские на Кипре

Среди россиян Кипр пользуется большим успехом не только в плане летнего отдыха, но и покупки местной недвижимости. Этому способствуют сразу несколько факторов:

- здешнее жилье стоит гораздо дешевле, чем в европейских странах;

- мягкий климат с большим количеством солнечных дней в году;

- возможность получить вид на жительство.

Согласно недавно проведенному исследованию «Henley&Partners» и «Knight Frank» сегодня Кипр занимает второе место в рейтинге лучшей недвижимости для инвесторов с целью получения ВНЖ. Первое место – Мальта. Напомним, что чтобы получить ВНЖ, иностранцу нужно купить недвижимость не дешевле 300 тыс. евро.

Как правило, особой популярностью среди россиян на Кипре пользуются виллы. На вторичном рынке спрос выше на квартиры. Также широко распространен такой тип жилья, как мезонет (двухэтажный таунхаус с небольшим участком земли).

Лимасол – самый популярный город для покупки жилья среди россиян. Между прочим, почти треть местного населения говорит по-русски, здесь много объявлений на русском и привычных нам магазинов с отечественной продукцией. Дальше по популярности среди россиян со значительным отрывом идут Ларнака, Пафос и Фамагуста.

Важно! Если вы уже вдруг решили начать откладывать средства на покупку кипрского жилья, чтобы получить вид на жительство, будьте готовы к тому, что с прошлого года правила заметно ужесточились – теперь годовая квота на ВНЖ составляет не более 700 человек, и всех кандидатов ожидают тщательные проверки на благонадежность, которые могут тянуться до полугода.

Что касается цен, то по сравнению со многими другими прибрежными странами, их вполне можно назвать приемлемыми. Например, 1-к квартира 45 кв. м. в столице Никосия стоит примерно 35 тыс. евро., а это, на минуточку, аналогично стоимости квартиры-студии на стадии котлована где-нибудь в Ближайшем Подмосковье. Двухкомнатная квартира в популярном Пафосе обойдется подороже – примерно 50 тыс. евро, а среди частных домов и вилл разброс цен может быть очень большим. Например, мы нашли варианты за 375 тыс. евро и 5 соток в придачу и шикарный коттедж почти в 700 кв. м. за 2,2 млн. евро.

Подборки по теме