Зарубежные новости

Россияне начали проявлять интерес к недвижимости в Германии

Россияне начали проявлять интерес к недвижимости в Германии
Фотоматериалы: Need.estate

Уже на протяжении двух лет наблюдается тенденция к покупке российскими инвесторами недвижимости в ФРГ. В 2017-2018 годах наши соотечественники в основном выбирали жилье и коммерческую недвижимость в диапазоне 1-2 млн. евро.

Между прочим, для Германии это новое явление, поскольку раньше «инвестиционным убежищем» и хранением денег за пределами страны русские выбирали в основном Кипр. Однако банковский кризис на острове потряс многих вкладчиков, и они начали искать более безопасное место для сохранности своих инвестиций.

Интересный факт! Исследование, проведенное после кипрского кризиса, показало, что деньги в «офшорном убежище» прятали даже не столько российские олигархи, сколько вкладчики среднего и высшего классов.

Сейчас эксперты уверены, что растущий спрос к немецкой недвижимости проявляет все та же группа людей, ищущая надежное место для хранения своих сбережений.

Как российские, так и немецкие риэлторы указывают на усиление тенденции к покупке жилья в Германии российскими инвесторами, связанной с их оттоком из Великобритании после Brexit.

Кстати, благодаря британским законам, направленным на борьбу с «отмыванием» денег, в Москве резко вырос спрос на элитную недвижимость. Раньше состоятельные россияне были одним из основных покупателей высокобюджетного жилья в Лондоне, однако Министерство внутренних дел Великобритании ведет активную работу по выявлению активов российских граждан, происхождение которых неизвестно. Это вынуждает наших соотечественников отказаться от покупки недвижимости в Туманном Альбионе.

Последнее проведенное исследование говорит о том, что наибольшей популярностью у инвесторов пользуются Берлин, Мюнхен и Франкфурт. Эти города входят в пятерку самых лучших и надежных с точки зрения инвестиций в недвижимость во всей Европе.

По данным «Trinao» (крупнейший каталог зарубежной недвижимости, - Прим. Ред.), российские инвесторы наиболее активны в Берлине. Кстати, несмотря на то что это столица, жилье здесь даже дешевле, чем в ряде других крупных городах Германии. Второй по привлекательности среди «наших» оказался Мюнхен.

Напомним! Средняя сделка российского покупателя оценивается в 1-2 млн. евро.

Тем не менее, 45% русскоязычных агентов говорят, что сделки в диапазоне 3-7 млн. евро и дороже тоже не редкость. С этим утверждением согласны лишь 27% местных риэлторов. По исследованию «Trinao» становится ясно, что жилье за 1-3 млн. евро русские чаще приобретают у «наших» русскоговорящих агентов, а у местных больше сделок по дорогой и элитной недвижимости.

Интересный факт! Русские риэлторы лучше разбираются в том, как продавать именно русским клиентам: они не только помогают им с кредитом, но и способствуют в переводе денег. А англоговорящие партнеры этим не занимаются, потому что больше привыкли работать с немцами или другими иностранцами.

Между тем, 70% опрошенных экспертов считают, что зарубежные инвесторы, в отличие от российских, будут продолжать хранить и вкладывать свои деньги в недвижимость Великобритании, несмотря на Brexit.

Куда еще российские инвесторы вкладывают свои деньги?

Помимо Германии, особый интерес у наших соотечественников вызывают Греция, и, как ни странно, Кипр. Здесь рынок недвижимости начал демонстрировать устойчивый рост и «возвращать» к себе внимание инвесторов. Узнать об этом подробнее можно здесь. Кроме того, не последнюю роль в пользу выбора этих стран играет бонус в виде возможности оформить вид на жительство после приобретения жилья.

Небольшой прирост русских вкладчиков отмечается также в Португалии, Австрии, Испании и Таиланде, а вот снижение интереса четко прослеживается в Болгарии, Италии, Венгрии, Франции и Латвии. Напомним, что в начале 2010-х годов Латвия держала пальму первенства среди остальных стран у российских покупателей, но, когда в 2014 году «стоимость» ВНЖ резко выросла до 250 тыс. евро, Латвия потеряла свою привлекательность.

В сегменте коммерческой недвижимости высокий интерес среди русских отмечается в Чехии и США, однако жилую недвижимость в Чехии наши соотечественники, наоборот, пытаются продать. Например, сегодня в Карловых Варах выставлено на продажу около 700 квартир и более 130 домов. По данным аналитиков, почти половина из них принадлежит россиянам.

Как выглядит русский инвестор глазами иностранцев?

Эксперты «Trinao» составили портрет среднестатистического русского инвестора, вкладывающего свои деньги в зарубежную недвижимость.

Так, его основной род деятельности – предпринимательство. Он приобретает жилье с целью ее дальнейшей сдачи в аренду. Средний бюджет на покупку – до 2 млн. евро. Наибольший интерес он проявляет к квартирам, отелям и доходным домам. Чаще всего российский инвестор берет недвижимость в районах недалеко от центра города, оформляя в кредит от 40 до 60% от общей стоимости.

Основные трудности, с которыми сталкивается наш соотечественник на зарубежном рынке жилья – это найти подходящую недвижимость, оформить кредит и перевести деньги.

Подборки по теме