Ремонт до получения прав собственности

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед

Здравствуйте форумчане! В этой теме хочу поднять вопрос о ремонте приобретаемых квартир до получения прав собственности. В ДДУ, которое мне прислал застройщик написано следующее:

Участник долевого строительства обязуется:

"До оформления права собственности на Квартиру не проводить в ней:

работы, связанные с отступлением от проектной (включая рабочую) документации (перепланировка, возведение внутриквартирных перегородок, разводка инженерных коммуникаций, электрических сетей, пробивка проемов, ниш, борозд в стенах и перекрытиях и т.д.)."
У кого какие идеи на этот счет?
 
  • rapedTit это нравится

А как вы потом будете осуществлять акт-приемки?

В особенности если будете чем то недовольны.

Объявления Все объявления

Думаю до тех пор, пока не пройдет БТИ делать никто ничего не даст. Но в целом такое практикуют, хоть и не все 

Думаю до тех пор, пока не пройдет БТИ делать никто ничего не даст. Но в целом такое практикуют, хоть и не все 

Практикуют то да... но это при условии что если здание без серьезных дефектов.

А как доказать что дефекты по вине застройщика если ты уже начал там ремонт?

Старт продаж ЖК JOIS!Новый жилой комплекс премиум-класса в 10 минутах до "Москва-Сити".
Футуристичный небоскреб FamousTrade-In. Высокая готовность. Рядом с Кутузовским проспектом.

А как вы потом будете осуществлять акт-приемки?

В особенности если будете чем то недовольны.

Я имею ввиду, делать ремонт до оформления права собственности, а не до подписанием акта-приемки.

Практикуют то да... но это при условии что если здание без серьезных дефектов.

А как доказать что дефекты по вине застройщика если ты уже начал там ремонт?

Я думаю, на этот счет есть какие-то процедуры. В крайнем случае, должна существовать план-смета отделочных работ, по которой можно выяснить, был ли дефект по вине строителей, или сторонних подрядчиков.

Обратите внимание

Я имею ввиду, делать ремонт до оформления права собственности, а не до подписанием акта-приемки.

Вот этот вопрос тоже нужно уточнять у застройщика либо в УК, поскольку тут тонкий правовой аспект есть, на мой взгляд. 

Вот этот вопрос тоже нужно уточнять у застройщика либо в УК, поскольку тут тонкий правовой аспект есть, на мой взгляд. 

Спрашивал. Застройщик, мотивировал этот пункт договора, ссылаясь на 214 ФЗ. Говорит: в декабре построим, сразу подпишем акт-приемки и иди оформляй собственность, после чего приступай к ремонту.

Спрашивал. Застройщик, мотивировал этот пункт договора, ссылаясь на 214 ФЗ. Говорит: в декабре построим, сразу подпишем акт-приемки и иди оформляй собственность, после чего приступай к ремонту

ну это сказки ,конечно) даже если они построят в декабре только проверка будет около месяца + праздники, и на их устранение еще пройдет не мало времени. А сдать дом без замечаний точно не получится. 

Практикуют то да... но это при условии что если здание без серьезных дефектов.

А как доказать что дефекты по вине застройщика если ты уже начал там ремонт?

а прежде чем делать ремонт вы этих дефектов не увидите? Повторюсь, раньше БТИ точно никто ничего делать не даст, а БТИ приходит уже после сдачи дома в ГК. и как показывает практика, заказчик исправляет около 10% замечаний. 

Спрашивал. Застройщик, мотивировал этот пункт договора, ссылаясь на 214 ФЗ. Говорит: в декабре построим, сразу подпишем акт-приемки и иди оформляй собственность, после чего приступай к ремонту.

Ну это логично и по закону, как бы... После вступления во владение недвижимостью делайте что хотите, если это не нарушает экстерьера, архитектурных особенностей и норм/стандартов для жилых помещений. Я про то, что не пытались ли вы договориться как-то? Или вы хотели сказать, что они ни в какую не согласны?

Ну это логично и по закону, как бы... После вступления во владение недвижимостью делайте что хотите, если это не нарушает экстерьера, архитектурных особенностей и норм/стандартов для жилых помещений. Я про то, что не пытались ли вы договориться как-то? Или вы хотели сказать, что они ни в какую не согласны?

Я попытался обсудить этот вопрос с менеджером. Единственное, что мне предложили: по быстрому подписать акт-приемки и активно заниматься оформлением права собственности.

Ну и в договоре пункт: штраф 5% от Цены в случае нарушения пункта договора 5.33. По которому ты можешь только полы подмести в своей квартире до оформления права собственности)) Пугает.

А к чему такая спешка? Что вы выгадываете?

Я попытался обсудить этот вопрос с менеджером. Единственное, что мне предложили: по быстрому подписать акт-приемки и активно заниматься оформлением права собственности.

Ну и в договоре пункт: штраф 5% от Цены в случае нарушения пункта договора 5.33. По которому ты можешь только полы подмести в своей квартире до оформления права собственности)) Пугает.

Все больше и больше убеждаюсь, что сделать ремонт до получения собственности нереально. Слишком много геморроя.

 

А к чему такая спешка? Что вы выгадываете?

Время - единственное, что можно таким образом сэкономить. Въехать в квартиру раньше на месяцок-другой.

Ну и в договоре пункт: штраф 5% от Цены в случае нарушения пункта договора 5.33. По которому ты можешь только полы подмести в своей квартире до оформления права собственности)) Пугает.

 

Это не так. До получения права на собственность вы можете делать всё, что совпадает с БТИ планом квартиры или что на него не вносится. Вы можете возвести устраивающие вас стены, поставить коробки, развести канализацию и проводку, положить стяжку, отштукатурить стены, покрасить потолок и так далее. Это уже месяца на два или три работы. Нельзя до получения права собственности переносить стояки и вентиляцию, электрощиток и тому подобное.

Это не так. До получения права на собственность вы можете делать всё, что совпадает с БТИ планом квартиры или что на него не вносится. Вы можете возвести устраивающие вас стены, поставить коробки, развести канализацию и проводку, положить стяжку, отштукатурить стены, покрасить потолок и так далее. Это уже месяца на два или три работы. Нельзя до получения права собственности переносить стояки и вентиляцию, электрощиток и тому подобное.

Я бы с вами согласился, но в договоре четко прописано, что до получения права собственности на квартиру участник долевого строительства обязуется не проводить работы связанные с перепланировкой, возведением стен и т.д. Пункт 5.3.3

Все больше и больше убеждаюсь, что сделать ремонт до получения собственности нереально. Слишком много геморроя.

 

Время - единственное, что можно таким образом сэкономить. Въехать в квартиру раньше на месяцок-другой.

Точно такая же точка зрения.

Я бы с вами согласился, но в договоре четко прописано, что до получения права собственности на квартиру участник долевого строительства обязуется не проводить работы связанные с перепланировкой, возведением стен и т.д. Пункт 5.3.3

 

Вы читаете как-то не так :) Квартира сдаётся без отделки. То есть на плане стены и двери будут, а физически нет. Поэтому если вы их возведёте в соответствии с планом, это не будет перепланировкой. Проводку электрическую, воды и канализации, отделку вы тоже можете делать, потому что они на схеме БТИ не отображаются и тоже не будут считаться перепланировкой. Так что всё, что с планом совпадает или на нём не отображается можете делать сразу, а что не совпадает потом. 

Вы читаете как-то не так :) Квартира сдаётся без отделки. То есть на плане стены и двери будут, а физически нет. Поэтому если вы их возведёте в соответствии с планом, это не будет перепланировкой. Проводку электрическую, воды и канализации, отделку вы тоже можете делать, потому что они на схеме БТИ не отображаются и тоже не будут считаться перепланировкой. Так что всё, что с планом совпадает или на нём не отображается можете делать сразу, а что не совпадает потом. 

Ну я же не придумываю это все :smile:  Номера пунктов привожу, где черным по белому написано. Если я не прав, то буду только рад :smile:

Ну я же не придумываю это все :smile:  Номера пунктов привожу, где черным по белому написано. Если я не прав, то буду только рад :smile:

Да я ж без претензий, просто стараюсь внести ясность :) 

Вот что в ДДУ

"До оформления права собственности на Квартиру не проводить в ней:

работы, связанные с отступлением от проектной (включая рабочую) документации"

 

Так что нельзя проводить работы, приводящие квартиру к виду, отличную от запланированной(стену убрать или дверной проём перенести). А остальные можно :)

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов