Обсуждаем кондиционеры тут

  • Назад
  • Страница 37 из 68
  • 35
  • 36
  • 37
  • 38
  • 39
  • Вперед

Мне кажется, вообще не надо реагировать ни на какие слова "гостей", это как в канализационное отверстие говорить: кто там не видно, но чаще всего пахнет оттуда плохо. Если человеку лень зарегистрироваться, это о многом говорит. 

P.S. Активность "гостей" резко повысилась в последние две недели, сразу по нескольким темам форума. Такое впечатление, что они гнут две линии:
1. хотят нас расколоть и разобщить изнутри, как часто поступают с протестными движениями, чтобы мы не пришли к какому-то мнению;
2. конкуренты хотят подпортить продажи РГ.

Ой, от вас зарегистрированной прям по-другому пахнет.

Ник на форуме не говорит ровным счетом ни о чем, также как и его отсутствие.

А собственно вас никто реагировать и не просит  :pardon:

Фантастика!!! (это уже писали, но не могу повторить) Ставим кондеи в лоджию (это будет однозначно), случайно забываем открыть окна в жару после нажатия пультика (несколько дней), не срабатывает автоматика аварийного отключения кондея, несколько киловатт продолжают выделяться (типун мне на язык), возгорание......

Красивый фасад говорите?

При инженерном, существенном косяке застройщика должен быть компромисс.

Застройщик нарушил СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА!!! Тем самым провоцирует аварийные ситуации!

Цитирую самого себя :smile:

Уважаемые хранители фасада, так, что делать в ситуации, когда  застройщик нарушил СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА (Тем самым провоцирует аварийные ситуации!)?

Вам нравится красивая машина без тормозов?

 

В советские времена, в гостинице, в жаркие дни увлажнял простыни и спал под ними и на них. Можно и так :smile:

  • Trilobit это нравится
Объявления

Исправил ссылки на примечание и добавил фразу об адресе ответа

Версия от 18.10.2017

 

123060 г. Москва ул. Берзарина, дом28, стр. 19

Генеральному директору Автокомстроя

От покупателя квартиры ……..

 

Согласно заключению экспертизы рег.№77-1-1-3-0071-16 от 26.01.2016 (стр. 38): «…кондиционирование воздуха жилых помещений организовано на базе сплит и мультисплит-систем силами жильцов с установкой наружных блоков в специально предусмотренных местах (балконах квартир).»

Согласно СП 60.13330.2012 пункт 9.21 разрешается устанавливать блок кондиционера только в незастекленной лоджии (*1).

Из ответа № И247 от 14.12.2016 Застройщика на коллективное письмо следует, что при работе конденсатора (кондиционера) окна должны быть открытыми (*2).

 

Выявлены существенные недостатки предлагаемого решения Застройщиком:

  • В указанной квартире есть только застекленная лоджия, и нет балкона (*3).
  • В лоджии квартиры не предусмотрен специальный, вентилируемый отсек для кондиционера.
  • В лоджии сдвижные рамы окон, поэтому невозможно держать лоджию полностью открытой для обеспечения требуемого теплообмена.
  • В лоджии не предусмотрен слив дождевой воды, поэтому нельзя держать окна открытыми.

Из перечисленных фактов следует, что расположение конденсатора (кондиционера) в застекленной или частично открытой лоджии недопустимо (противоречит строительным нормам) и будет провоцировать аварийные ситуации.

Считаю необходимым устранить этот существенный недостаток до момента приема-передачи квартиры (например, проработкой решения установки блока кондиционера в типовых решетках за фасадом).

Ответ в письменной форме прошу направить заказным письмом по адресу: ……(или заберу лично в приемной ) 

Покупатель…..
 
*1 СП 60.13330.2012 пункт 9.21. Наружные блоки кондиционеров раздельного типа мощностью по холоду до 12 кВт допускается размещать на незастекленных лоджиях и в открытых лестничных клетках при условии обеспечения нормируемых эвакуационных проходов, а также на покрытиях переходов. При этом необходимо обеспечивать шумозащиту, а также отвод конденсата.

*2 Ответе № И247 от 14.12.2016  на коллективное письмо: «…действительно, места для размещения внешних блоков системы кондиционирования жилых помещений согласно проектной документации предусмотрены на лоджиях, открывающиеся оконные рамы которых обеспечивают достаточный воздухообмен для нормальной работы конденсатора…»

*3 Балкон – это навесная, выступающая относительно стены конструкция (площадка) с ограждением. Лоджия – встроенное помещение, ограниченное стенами с 3-х сторон, глубина которого зависит от требований естественного уличного освещения для комнаты, к которой оно примыкает. Внешняя часть лоджии, расположенная внутри стены, полностью с ней совпадает.

Добрый день, будущие соседи.

Я готов поддержать инициативную группу по установке спец. корзин. При этом хочу поделиться практикой своих друзей, которые боролись с Застройщиком и в дальнейшем с управ. компание по установке кондиционеров на фасадах. Итог такой: единых правил установки кондиционеров на территории РФ нет. Специальными строительными нормами это не регулируется, но если в ИРД указано без сплитов, то ничего сделать нельзя будет. Были жильцы которые повесили сплит на свой страх и риск, но сплит управляющая компания ПИК-КОМФОРТ (она же и в нашем доме) "спилила" и вручила хозяину. Вот такие дела...

  • Покупатель ЖК2 это нравится
"Зорге 9" на Ходынке от 13,8 млн ₽Апартаменты от ST MICHAEL с премиальной инфраструктурой. Бизнес-класс. Выдаём ключи!
Новая очередь в ЖК «Селигер Сити»!Квартиры от 13 млн. руб. Авангардная авторская архитектура, собственный променад с фонтаном. Trade-in

... Специальными строительными нормами это не регулируется, но если в ИРД указано без сплитов, то ничего сделать нельзя будет. ...

Застройщик "застолбил" наличие сплит систем (ссылка*2). Экспертиза это подтвердила (заключению экспертизы рег.№77-1-1-3-0071-16 от 26.01.2016 ).

 

Кончно лучше организовать колективное письмо застройщику, как это делали ранее (без меня). Я готов помогать, но не готов организовывать.

 

Может кто готов организовать сбор?

Я планировал писать лично от себя.

 

В качестве шутки... Предлагали сбрасывать тепло от конденсатора в вентиляцию...(соседей подогреть).  Можно еще пропилить в стене проемы от помещения до вент. фасада (фасад не пилить!). Разделить проемы и стороны кондиционера на подающий и приемный и дуть тепло в зазор между утеплителем и облицовкой фасада :smile: :smile: :smile: . Фасад ведь вентилируемый :smile:

Обратите внимание

Добрый день, будущие соседи.

Я готов поддержать инициативную группу по установке спец. корзин. При этом хочу поделиться практикой своих друзей, которые боролись с Застройщиком и в дальнейшем с управ. компание по установке кондиционеров на фасадах. Итог такой: единых правил установки кондиционеров на территории РФ нет. Специальными строительными нормами это не регулируется, но если в ИРД указано без сплитов, то ничего сделать нельзя будет. Были жильцы которые повесили сплит на свой страх и риск, но сплит управляющая компания ПИК-КОМФОРТ (она же и в нашем доме) "спилила" и вручила хозяину. Вот такие дела...

На это есть статья, так как это кража, ну или в лучшем случа едля УК - порча имущества. Спилить можно только по решению суда, но суд такое решение никогда не выдаст, т.к. Вы правильно сказали, что нормального регулирования нет. Оно и логично, потому что разрешать нормально у нас не умеют, а запрещать глупо. Да и прекрасно помнят власти Москвы смог+жару, когда больные-сердечники даже в коридоры больниц не помещались.Хватит пугать УК - они работают ДЛЯ собственников ЗА деньги собственников.

Никто никого не пугает, я констатирую факт. 100% здесь все люди образованные, сами знают как поступать и кого слушать. Уверен, что у УК было необходимое основание (суды, предписания и прочее).

Уважаемые Соседи!

 

Во первых "снимаю шапку" перед Владимир М. - он реально сделал очень большой труд, еще раз ему спасибо.

 

Второе: рассмотрев то что известно мне и то что скомпоновано в одном письме Владимиром М. получается следующее:

 

При приемке квартиры:

 

Жилец ( Зануда): Прошу указать мне место для размещения предусмотренного проектом внешнего блока сплит-системы. Вот ссылка на Вашу экспертизу.

 

Представитель Застройщика ( возможно УК, но все равно как представитель застройщика) : А у нас есть письмо от проектировщика о том, что можно разместить на остекленной лоджии, так что МОЖНО.

 

Жилец ( Зануда): Письмо есть, НО строить можно ТОЛЬКО по проекту прошедшему ЭКСПЕРТИЗУ в установленном законом порядке потому что это безопасно. Не зря пункт о размещении наружных блоков кондиционеров регламентируется. Следовательно, все проектные решения  не прошедшие экспертизу в установленном законом порядке не являются БЕЗОПАСНЫМИ, и их использование может нанести вред мне и моим близким.

 

Представитель Застройщика ( возможно УК, но все равно как представитель застройщика) : И что Вы тут предлагаете???

 

Жилец ( Зануда): Давайте вызовем инспектора ГАСНа (Госстройнадзор) и попросим дать заключение о соответсвии Вашего предложения размещать наружные блоки в застекленных ( по проекту) лоджиях действующим правилам

 

 

Пока ничего умнее чем попытаться втянуть в эту разборку ГАСН мне в голову не пришло.

 

И наверное самое главное, в ДДУ есть запрет трогать фасад только до получения собственности:

 

5.1.6.        До оформления права собственности на Объект Участник обязуется:

5.1.6.1.   не осуществлять действия, направленные на переустройство и/или перепланировку Объекта;

5.1.6.2.   не проводить в Объекте и в самом Жилом доме работы, которые затрагивают его фасад и элементы в том числе, но не ограничиваясь изложенным: любое остекление Летних и иных помещений, установка снаружи Жилого дома любых устройств и сооружений, любые работы, затрагивающие внешний вид и конструкцию фасада.

 

Так что возможно, в связи с тем что у нас как Собственников не будет никаких обязательств не трогать фасад, как только мы станем собственниками вопрос снимется сам собой и ПИК-Комфорт ( как и везде) будет предлагать услуги по установке наружных блоков (у них есть такая услуга на их сайте).

Тоже готов поддержать инициативу с корзинами.

  • Покупатель ЖК2 это нравится

У меня вот какая мысль появилась. 

В конечном итоге решение вопроса, как мне это видится, имеет два основных аспекта:

 

1. Признание, либо застройщиком , либо УК, либо Мосархитектурой или Гасном  того факта что в части размещения сплит систем, предусмотренных прошедшим экспертизу проектом - застройщик не исполнил проект в полном объеме и не сделал предусмотренные проектом места для размещения наружных блоков кондиционеров - балконы.

2. Договориться между собой, на общем собрании, о том чтобы поручить УК подготовить проект размещения корзин.

 

Лично я, при приемке квартиры, буду в акте просить застройщика подтвердить факт отсутствия в квартире мест для размещения кондиционеров, предусмотренных прошедшим экспертизу проектом. Если застройщик будет отказываться от подписания  акта с данными замечаниями, вот тут и нужно будет обращаться в ГАСН или Москомархитектуру.

Письмо отдал засторойщику на Берзарина (офис РГ). На своем экземпляре получил отметку о принятии.

 

Ничего не мешает каждому  заинтересованному лицу написать письмо застройщику ДО приемки квартиры. Будет на что Вам ссылаться. Нужна массовость.

Уповать на общее собрание (по опыту) можно, но этот процесс очень сложный!

 

Взяв за основу предыдущие редакции писем, написал следующее:

 

Генеральному директору Автокомстроя

от покупателя квартиры по адресу:

Москва, ул. Берзарина, вл. 28, стр. 1, 2, 7, 8, 9, 10, 13, 14, 19 ,20  корпус…, условный номер ….

Фамилия Имя отчество,

проживающего по адресу: ………….

контактные данные: тел. …………., email: …………….

 

Заявление

Согласно заключению экспертизы рег. №77-1-1-3-0071-16 от 26.01.2016 (стр. 38): «…кондиционирование воздуха жилых помещений организовано на базе сплит и мультисплит-систем силами жильцов с установкой наружных блоков в специально предусмотренных местах (балконах квартир).»

Согласно ответу застройщика № И247 от 14.12.2016 размещения внешних блоков системы кондиционирования  предусмотрены на лоджиях согласно проектной документации (*2).

Согласно строительных норм СП 60.13330.2012 пункт 9.21 разрешается устанавливать блок кондиционера только в незастекленной лоджии (*1).

Из ответа № И247 от 14.12.2016 застройщика на коллективное письмо следует, что при работе конденсатора (кондиционера) окна должны быть открытыми (*2).

 

Выявлены существенные недостатки предлагаемого решения Застройщиком:

  • В указанной квартире есть только застекленная лоджия, и нет балкона (*3).
  • В лоджии квартиры не предусмотрен специальный, вентилируемый отсек для кондиционера.
  • В лоджии сдвижные рамы окон, поэтому невозможно держать лоджию полностью открытой для обеспечения требуемого теплообмена.
  • В лоджии не предусмотрен слив дождевой воды, поэтому нельзя держать окна открытыми.

 

Из перечисленных фактов следует, что расположение конденсатора (кондиционера) в застекленной или частично открытой лоджии недопустимо (противоречит строительным нормам) и будет провоцировать аварийные ситуации.

Считаю необходимым устранить этот существенный недостаток до момента приема-передачи квартиры (например, проработкой решения установки блока кондиционера в типовых решетках за фасадом).

Ответ в письменной форме прошу направить заказным письмом по адресу: Куда, кому

 

Покупатель ………………………………………………………………….
 

 

 
*1 СП 60.13330.2012 пункт 9.21. Наружные блоки кондиционеров раздельного типа мощностью по холоду до 12 кВт допускается размещать на незастекленных лоджиях и в открытых лестничных клетках при условии обеспечения нормируемых эвакуационных проходов, а также на покрытиях переходов. При этом необходимо обеспечивать шумозащиту, а также отвод конденсата.

*2 Ответе № И247 от 14.12.2016  на коллективное письмо: «…действительно, места для размещения внешних блоков системы кондиционирования жилых помещений согласно проектной документации предусмотрены на лоджиях, открывающиеся оконные рамы которых обеспечивают достаточный воздухообмен для нормальной работы конденсатора…»

*3 Балкон – это навесная, выступающая относительно стены конструкция (площадка) с ограждением. Лоджия – встроенное помещение, ограниченное стенами с 3-х сторон, глубина которого зависит от требований естественного уличного освещения для комнаты, к которой оно примыкает. Внешняя часть лоджии, расположенная внутри стены, полностью с ней совпадает.

  • Покупатель ЖК ОП, ElenaKagan, Покупатель ЖК2 и еще 1 это нравится

Письмо отдал засторойщику на Берзарина (офис РГ). На своем экземпляре получил отметку о принятии.

 

Мы тоже распечатали, попробуем отвезти сегодня-завтра.

 

Владимиру.М спасибо за образец!

Размышления, опыт использования на тему домашнего кондиционирования.

Если кому пригодится, буду рад.

 

У меня достаточно многодетная семья. В квартирах  кондиционеры использую около 18 лет (4шт*1кв) (1*2кв) и на даче (1шт, мощный).

 

В предыдущей квартире для всей семьи  рассматривал построение канальной системы кондиционирования с приточно- вытяжным обменом воздуха  и фильтрацией (что почти правильно), но сделал 4 сплита.

Пришел к выводу, и так делал в однушках для старших детей, что нужен только «аварийный» кондиционер.

В однушках установил кондиционер только в холле, над входной дверью в квартиру, с направлением потока к двери кухни и к двери комнаты. В жаркое время держим двери открытым с включенным кондиционером. Сквозняка (холодных потоков) в кухне и комнате (в частности ночью)   не ощущается, охлаждается квартира приемлемо.

 

На даче вообще установил «аварийный» кондиционер на второй этаж с направлением потока в холл 2-го этажа и через лестницу на первый. Даже в жуткую жару прошлых лет это решение нас практически удовлетворяло.

 

В этом доме (у нас две двушки под объединение, будет 4 комнаты, единые холл и кухня и т.д) я также рассматривал канальный с приточно-вытяжным обменом воздуха, но остановился на «аварийных» с задувом из коридоров в комнаты в жаркое/холодное время через двери. От канального отказался.

 

Сплит системы имеют существенный недостаток нет притока свежего воздуха (в большинстве случаев). Они создают (за счет осушения и охлаждения) обманчивое ощущения свежести воздуха, но потом, организму некомфортно (из-за недостатка кислорода, работоспособность… боли в голове и т.п.). С эти я справился простым путем (использую все года в квартире и на работе). При работе кондиционеров дома и на работе держу приоткрытыми окна, если нет сильного ветра на улице (вопреки рекомендациям). Начихал на ресурс, чуть повышенные затраты на эл. Энергию…. За 18 лет такого использования ни один кондей не сломался, но есть «свежий воздух». Скорость охлаждения не на много медленней.

 

Прошу прощения за длинный текст. С уважением, Владимир

  • Yukka это нравится

Это завуалированное предложение теплый воздух сбрасывать в общий коридор?) Соседи будут счастливы обдуву. К сожалению, мой опыт показывает, что при нормальной вентиляции холод из коридора вообще не попадает в комнаты, потому что все потоки воздуха из комнат в сан узлы, куда и устремляется весь воздух из коридора. Не работает. У меня сейчас двушка и 3 кондиционера.

  • Барабас Барабасыч это нравится

Это завуалированное предложение теплый воздух сбрасывать в общий коридор?) Соседи будут счастливы обдуву. К сожалению, мой опыт показывает, что при нормальной вентиляции холод из коридора вообще не попадает в комнаты, потому что все потоки воздуха из комнат в сан узлы, куда и устремляется весь воздух из коридора. Не работает. У меня сейчас двушка и 3 кондиционера.

Это каким образом сплит система будет сбрасывать тепло соседям?

Поток воздуха из комнат через санузлы, вентиляцию кухни будет иметь место при нормальной, как Вы заметили, вентиляции (наличие приточной, клапан в окне не считается -:). Но при этом сбрасываться будет в вытяжную вентиляцию охлажденный (при любом типе включенного кондиционирования на холод. Это просто физика).

Много раз в тексте указано "аварийный".! Я поделился своим опытом, Вы своим. У меня комнаты охлаждаются, у Вас нет. Это критерий желаемого комфорта. "Аварийное" охлаждение не относится к комфортному кондиционированию (включая приток свежего возд.)

Владимир М.

Скажу больше.

В вытяжную вентиляцию не будет сбрасываться охлажденный воздух.

В неё будет выдавливаться теплый воздух. А охлажденный будет стелиться по полу.

Однако, не  происходит ли при приоткрытых окнах перехват теплого воздуха, поступающего с улицы? Он теплее самого теплого воздуха из комнат и быстрее доходит до вентиляции, если, конечно, не оказывается замкнутым в припотолочном пространстве (в пространстве от верхнего среза межкомнатной двери до потолка).

 

Думаю всё очень неоднозначно.

И расположение внутренних блоков в жилых комнатах эффективнее, чем в коридорах, так как в этом случае путь для холодного воздуха до вент.отверстия длиннее. Отработав на отдачу холода в комнате, он отдаст часть холода и в коридоре.

 

Задача устранить неприятное воздействие холодного потока решается отведением его в сторону от человека как дефлекторами, так и экранами, расположенными на пути потока, выходящего из внутреннего блока.


Думаю всё очень неоднозначно.

....

Задача устранить неприятное воздействие холодного потока решается отведением его в сторону от человека как дефлекторами, так и экранами, расположенными на пути потока, выходящего из внутреннего блока.

Всё очень неоднозначно! Я полностью согласен!

Видимо руки у меня кривые -:) В спальне, как не боролся с направлением потока, так и не получилось "комфорта". Ставил разные направляющие потоков хол. воздуха, разные варианты дефлекторов.... Не получилось. Видимо кондей не инвертерного типа, поэтому он выдает "залп" холодного воздуха и начинаются конвекционные потоки. Поэтому включаю кондеи в помещениях не для сна.

С инверторами наверное будет лучше на устоявшемся режиме, не будет "залпа". По указанным причинам я даже рассматривал "холодный потолок" (писал ранее), но жаба не дает использовать это решение.

Из соседней ветки по ходу строительства выудил, что вышло новое заключение экспертизы. Есть пункт касающийся размещения кондиционера (жаль, что его не разместили участники форума в этой ветке).

 

Пункт 3.1.2.3 положительного заключения экспертизы № 4201-17/МГЭ/5008-4-4 рег. № 77-1-1-2-3715-17 

 

В пункте 3.1.2.3, в части отопления, вентиляции, кондиционирования введена корректировка (стр.16.) указано:

  • кондиционирование воздуха жилых помещений – на базе сплит и мультисплит-систем (с установкой владельцами помещений после ввода объекта в эксплуатацию в соответствии с ранее рассмотренной проектной документацией);
  • размещение наружных блоков кондиционирования воздуха жилых помещений предусматривается в лоджиях квартир (ранее – на балконах квартир);

Осталось противоречие с строительными нормами СП 60.13330.2012 пункт 9.21. Наружные блоки кондиционеров раздельного типа мощностью по холоду до 12 кВт допускается размещать на незастекленных лоджиях ……

Во всей это истории нужно толко получить признание того факта, что лоджии нам передаются застекленными по проекту. до этого терминологические игры.

  • Назад
  • Страница 37 из 68
  • 35
  • 36
  • 37
  • 38
  • 39
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота