Обсуждаем кондиционеры тут

  • Назад
  • Страница 54 из 68
  • 52
  • 53
  • 54
  • 55
  • 56
  • Вперед

Соседи, для ссор совершенно нет повода. Всяк кулик свое болото хвалит.

Теперь у нас у всех есть реальная визуализация того, что мы обсуждали 53 страницы. Надеюсь, Владимир передаст ее по адресу. Будем ждать ответа. Также надеюсь, что это решение нам согласуют и у каждого просто будет выбор и альтернатива, что есть путь к возможностям. Ну и далее каждому свое.

attachicon.giffront_4032x3024_cc_v2_small.jpgattachicon.gifside_4032x3024_cc_v2_small.jpgCоседи, вот такой получился вариант корзин для 8кВт Мультисплит на 4 блока.

Поддерживаю! С точки зрения перекрытия светового потока, не имеет значения внутри блок или с наружи. Но при вынесении блока на улицу остаётся возможность использовать лоджию более практично, не просто для того, чтобы спрятать кондиционеры.

Все разговоры про неделю, 2 недели в году, когда они могут потребоваться - на индивидуальный вкус. Я и неделю без горячей воды жить не хочу, и 3 дня без кондиционера, потому что мне это не комфортно. Если есть любая техническая возможность неудобств избегать, надо это делать.

Огромное спасибо за инициативу и проделанный труд!!!!

Объявления

Поддерживаю! С точки зрения перекрытия светового потока, не имеет значения внутри блок или с наружи. Но при вынесении блока на улицу остаётся возможность использовать лоджию более практично, не просто для того, чтобы спрятать кондиционеры.
Все разговоры про неделю, 2 недели в году, когда они могут потребоваться - на индивидуальный вкус. Я и неделю без горячей воды жить не хочу, и 3 дня без кондиционера, потому что мне это не комфортно. Если есть любая техническая возможность неудобств избегать, надо это делать.
Огромное спасибо за инициативу и проделанный труд!!!!

Поддерживаю! С точки зрения перекрытия светового потока, не имеет значения внутри блок или с наружи. Но при вынесении блока на улицу остаётся возможность использовать лоджию более практично, не просто для того, чтобы спрятать кондиционеры.
Все разговоры про неделю, 2 недели в году,
когда они могут потребоваться - на индивидуальный вкус. Я и неделю без горячей воды жить не хочу, и 3 дня без кондиционера, потому что мне это не комфортно. Если есть любая техническая возможность неудобств избегать, надо это делать.
Огромное спасибо за инициативу и проделанный труд!!!!

Ну как же нет разницы в перекрытии света. На балконе на стену а тут в проём окна. Вы серьёзно???

Поддерживаю. Думаю, никому не хочется, чтобы ему на голову упал внешний блок кондиционера. Также вряд ли кто-то то захочет, чтобы его внешний блок кого-то придавил (пусть и через 5-10 лет после установки). Вопрос надежности установки очень важен, т.к. сразу под окнами расположена пешеходная зона.

 

 

 

Вес блока 30-50 кг. Крепление на 4 анкера М24 (хоть химические) вполне хватит. Кронштейны можно использовать те же, что и если на фасад стандартным способом вешают. Повторюсь, нужно смотреть сечение по этому месту, нет ничего невозможного.

 

В общем, протяну у себя трассу пока ремонт. Это лето всё равно ремонт будет. К следующему лету надеюсь что то решится. 

Квартал в окружении воды и лесаНовый жилой квартал, где каждая деталь подчеркивает статус и комфорт. Квартиры от 10,5 млн руб.
Город на реке PrimaveraБеспроцентная рассрочка. Премиум-класс от 22,2 млн ₽. Безупречная экология и виды на живописный экопарк.

Ну как же нет разницы в перекрытии света. На балконе на стену а тут в проём окна. Вы серьёзно???

Я комментировал предложение "Барабаса Барабасыча" с предложением разместить блоки внутри, но так же перед окном. 

Вешать блоки на стене в лоджии я даже не рассматриваю. И вообще внутри это делать не буду. Солидарен с критикой такого решения из-за невозможности контролировать температуру внутри закрытого помещения. 

я не строитель..... .., называя проектное решение абсудрным.

В СННИП (строительные нормы и правила) есть ответ про абсурд!!. Ранее не раз была приведена ссылка. Вот только лоббисты добились считать эту норму не обязательной к рассмотрению. Вот это точно абсурд.

Обратите внимание

Управляющая компания нашла установщиков кондиционеров с соответствующими возможностями на проработку технического решения (включая нагрузки, виды креплений и т.п ) по установке блока кондея. На прошлой неделе я имел возможность присутствовать при первичном знакомстве представителя компании установщиков с проблемой. Было руководство УК, главный инженер, дизайнер и (видимо) конструктор\руководитель от установщиков. Попробую пересказать, как я воспринял обсуждение. Детали могу упустить.
Установщики ругали решение с установкой в застекленной лоджии.
Установщик активно рассматривал вариант с вывешиванием корзины за фасад, под окно, на одну вертикаль, всеми жильцами, но, с учетом: особенности фасада, пешеходной зоны под окнами, со слов гл. инженера нависания сосулек с отлива окна, большой консоли крепления от стены, отсутствия капитальной (прочной) стены  под окном, потихоньку эта мысль у него сошла на нет.
Установщик просматривал с главным инженером установку над отливом, перед окном, НО, формально (как я понял) крепить можно за капитальную стену, а не за пеноблоки. Под окном пеноблоки, на прочность их соединений никто не даст гарантии. Он просматривал вариант крепления за бетонную балку (пол лоджии), но опять получалась консоль и «порча» аквапанелей.
Установщик рассмотрел третий вариант (я не подсказывал -)), с точки зрения надежности крепления, наиболее привлекательный. Над окном лоджии проходит бетонная, капитальная балка. В ней можно сверлить отверстия до 35мм.
Его дизайнер должна прорисовать виды. Установшики обещали прорисовать конструктив крепления. С эти и разошлись. Как я понял установщик прорисует варианты установки с калькуляцией стоимости крепления.
Если у установщиков все срастется (обоснование прочности конструкции), то это будет хорошим подспорьем при согласовании с архитекторами. Архитекторы не захотели прорисовывать, просчитывать конструкцию.
Деталей, новостей не знаю. Я в отпуске (связь далеко не всегда есть). Если будут ко мне вопросы, то смогу ответить только через неделю.

Читал нашу ветку. Спасибо за прорисовку «большого» блока. Думаю надо выбирать золотую середину между мощностью блока (для «аварийной» жары) и перекрытием оконного проема. Свои мысли по поводу мощности блока я писал ранее.
НЕ запомнил автора со словами о болтовне на 54 стр. Если (автор) знаете, можете, то решите пожалуйста.
У меня сложилось впечатление, что управляющая компания готова помогать в решении нашей головной боли.
Мы очень часто ругали на этой ветке застройщика. Добавляю еще раз ругани в их адрес!!!
 

  • Барабас Барабасыч, Кристина Кристина и ElenaKagan это нравится

Владимир, спасибо за подробный рассказ.
От себя прокомментирую:

Установщик продвигал вариант установки в нижней части окна т.к. это им наиболее проще. Считай монтировать можно из лоджии, особо не напрягаясь. Если сверху - движений больше.

Ниже картинка:

Вариант 1: крепление в верхней части окна. Идет ж/б плита перекрытия. В нее крепится кронштейн и на подвесах уже блок кондея. Аквапанели при этом не трогаем. Только разобрать верхний отлив, но это не сложно. Как закрепить кронштейн - пусть установщики думают, им же платят за это). Такое крепление, безусловно, на порядок надежнее крепления в газоблок.

Вариант 2: крепление в нижней части окна. О минусах я писал выше. Закрепить тут так же можно. Да, газоблок, но можно закрепить кронштейн либо шпилькой насквозь (но это нужно на этапе ремонта) либо химический анкер. Я против такого варианта, просто справедливости ради не нужно говорить, что этот вариант невозможен. 99% этого варианта не будет т.к. слишком много "против" такого решения.

 

Я лично за Вариант 1, про плюсы этого варианта выше писал.

Прикрепленные изображения

  • кондей рг.jpg

Сегодня первый день из отпуска и посмотрев на картинки с кондеями в окне у меня возник только один вопрос: "А архитектор действительно считает что это лучше, чем такая же корзина под окном???"

 

Цвет корзины подобран просто на 5-ть баллов - решение готовое.

 

Подождем что будет, но даже забыв что такое решение убивает нормы инсоляции, то оно еще и просто некрасиво, так как делает "бородавки" в наиболее заметных местах с улицы - в окнах. ДОм с зарешеченными окнами - это "турма", не думал я что архитекторы хотели построить здание которое похоже на пенитенциарное учреждение ))) (это мое сугубо личное мнение)

 

Относительно крепления под окном - могу предположить что можно было бы закрепиться в балку перекрытия сверху и спуститься вниз на штанге, которая пойдет по середине окна.

 

Но в любом случае Владимиру М спасибо за его активность и труды.

И еще один вопрос: возможно дурной: "А почему бы не вешать кондиционеры тогда над окном но в виде козырька, т.е. окно будет загораживаться только толщиной внешнего блока, а это всего 30 см"?

И еще один вопрос: возможно дурной: "А почему бы не вешать кондиционеры тогда над окном но в виде козырька, т.е. окно будет загораживаться только толщиной внешнего блока, а это всего 30 см"?

Боюсь, что компрессор, гидравлика и т.п.  не могут работать горизонтально.

 Есть еще одна "смелая мысль". Крепить свою корзину за бетонную балку над своим окном, а сам блок поднимать к соседу сверху (правда они порой гудят (блоки) :smile: ).

Судя по ответу архитекторов, они совсем не хотят впрягаться за прорисовку расположения и типы крепления (тоже понятно - даром кто хочет, а тем более, что они предлагали решение на стадии проектирования, но застройщик, из соображения экономии, отказался).

 

Поэтому архитекторы вернули мяч нам - нарисуйте, проработайте, а мы еще посмотрим.

Sergei_OP   , спасибо за наглядную картинку. Перешлю ее в УК, для "установщиков"

Боюсь, что компрессор, гидравлика и т.п.  не могут работать горизонтально.

 Есть еще одна "смелая мысль". Крепить свою корзину за бетонную балку над своим окном, а сам блок поднимать к соседу сверху (правда они порой гудят (блоки) :smile: ).

Судя по ответу архитекторов, они совсем не хотят впрягаться за прорисовку расположения и типы крепления (тоже понятно - даром кто хочет, а тем более, что они предлагали решение на стадии проектирования, но застройщик, из соображения экономии, отказался).

 

Поэтому архитекторы вернули мяч нам - нарисуйте, проработайте, а мы еще посмотрим

А вот это у кондиционерщиков узнаем.

 

Но тогда, если они нам просто перебросили шарик, то может быть им предложить картинку с расположением под окном? мне кажется с таким хорошо подобранным цветом, под окном будет лучше выглядеть со всех точек зрения. Ну хотя бы попробуем)))

Кондиционерщики сказали в горизонтальном нельзя

 

ну ладно будем дальше искать))))

Соседи, может я пропустил, но почему нельзя крепить по варианту 1, но саму корзину немного поднять на 2х опорах к своему окну? Получается 2 большие шпильки в бетон, а на них стандартные рога, только перевернутые вверх относительно их обычного положения. Ну и тогда сверху можно уже одевать просто декоративную корзину.

Соседи, может я пропустил, но почему нельзя крепить по варианту 1, но саму корзину немного поднять на 2х опорах к своему окну? Получается 2 большие шпильки в бетон, а на них стандартные рога, только перевернутые вверх относительно их обычного положения. Ну и тогда сверху можно уже одевать просто декоративную корзину.

Попробую аргументировать. Чтобы закрепить корзину как Вы предлагаете надо добраться до бетона не трогая аквапанль. Т.е. надо пройти кронштейном между окном соседа снизу и аквапанелями. Договорные отношения с соседями не всегда приводят к положительному решению. Проблема в том, что аквапанели живут своей жизнью (через обрешетку), а бетон своей. Можно конечно предложить в месте прохода кронштейна через аквапанель резать (не понятно где обрешетка) большие прорези, но, судя по ответу архитекторов, это проблемное место для согласования.

 

Думаю надо замыкать длинную цепочку (мы, УК, установшики, архитекторы и по кругу) на короткую -  установщики, архитекторы. У установщиков может выгореть  хорошая выгода. Большой комплекс, нетрадиционное решение. Соответственно с нас можно содрать некие деньги :smile:.

да, если удастся их каким-то образом опустить под окно - идеально. Крепления установить так-же, как и при монтаже на окно, но заказать рога г-образной формы, чтоб опустить решетку ниже окна, ну или как-то так, я не знаю. Окно крайне не хочется закрывать )

Всем доброго дня!

Благодаря Вашей активной поддержке и сбору подписей, УК обратилось к автору проекта ЖК, и был получен ответ (в прикрепленном файле).

Несмотря на скептическое мнение некоторых собственников, считаю ответ "полезным", поскольку основная его мысль заключается в том, что необходимо рассмотреть и согласовать с автором проекта решение по размещению внешних блоков на фасаде.

 

Кроме того, в устной беседе с автором проекта, была достигнута следующая договоренность: 1) за счет собственников (не самое удачное решение) автор готов предоставить план размещения корзин, 2) иным способом предоставить план размещения корзин.

 

В настоящее время, мы нашли организацию, пожелавшую оказать нам услуги по разработке такого плана. До конца этой недели ждем решение, которое предоставим Вам на обсуждение.

 

Итог: получив решение по размещению корзин для внешних блоков кондиционеров, УК направит его автору проекта и независимо от их заключения, предлагаю данный вопрос выносить на Ваше решение (на общее собрание собственников).

 

 

Прикрепленные файлы

  • Покупатель111 это нравится

Кто-нибудь узнавал, являются ли трубки для кондиционеров наращиваемыми? 

Всем доброго дня!

Благодаря Вашей активной поддержке и сбору подписей, УК обратилось к автору проекта ЖК, и был получен ответ (в прикрепленном файле).

Несмотря на скептическое мнение некоторых собственников, считаю ответ "полезным", поскольку основная его мысль заключается в том, что необходимо рассмотреть и согласовать с автором проекта решение по размещению внешних блоков на фасаде.

 

Кроме того, в устной беседе с автором проекта, была достигнута следующая договоренность: 1) за счет собственников (не самое удачное решение) автор готов предоставить план размещения корзин, 2) иным способом предоставить план размещения корзин.

 

В настоящее время, мы нашли организацию, пожелавшую оказать нам услуги по разработке такого плана. До конца этой недели ждем решение, которое предоставим Вам на обсуждение.

 

Итог: получив решение по размещению корзин для внешних блоков кондиционеров, УК направит его автору проекта и независимо от их заключения, предлагаю данный вопрос выносить на Ваше решение (на общее собрание собственников).

Отлично выходит, кто против размещения кондиционеров на фасадах еще и должен будет платить за это убожество?

  • Назад
  • Страница 54 из 68
  • 52
  • 53
  • 54
  • 55
  • 56
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота