Планировки квартир, дизайн

  • Назад
  • Страница 25 из 31
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • Вперед

3. Ну и наверно совсем глупый вопрос - пазогребневые стены поставлены на стяжку или на плиты пола? К чему этот вопрос, я хочу оставить стяжку, но при этом буду демонтировать стену-уголок в центре однушки. При демонтаже будет нарушена стяжка? Ее можно будет выровнять так, чтобы положить ровное напольное покрытие?

ПГП поставлены на плиты, потом залита стяжка. Это кстати, позволит легко выяснить толщину стяжки, т.к. высота ПГП стандартная, а на плиту перекрытия точно поставлены целые ПГП. Так что достаточно измерить высоту любой видимой (хотя она 500 мм) и сравнить с тем, что торчит из стяжки.
Как поступить - хороший вопрос. Я не эксперт и буду с кем-то советоваться. Если после разборки ПГП стены, нижние плиты легко выйдут из стяжки, значит канал просто залью стяжкой на ту же высоту, да и все. Если нет - придется спиливать с небольшим углублением и чем-то выравнивать, например, наливным полом.
В любом случае - это вопрос технический, не самый сложный и точно решаемый мастерами с более-менее прямыми руками.

2. Если выяснится что высота без стяжки меньше 2,80, что делать? Понятно что застройщик не сможет это исправить. Может быть есть какие-то юридические пути получения неустойки?

Статья 18 ЗоЗПП

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Очевидно, нам тут интересен только пункт "потребовать соразмерного уменьшения покупной цены".
После приемки квартиры проводим измерения, если и правда высоты не хватает, пишем претензию продавцу или производителю (закон позволяет обращаться к любому из них). На претензию должны ответить в течение 10 дней. Если ответа нет - в суд.
Уверенности нет, но почему бы и нет? По делам о защите прав потребителя даже пошлины нет. Так что только потерянное время в случае проигранного суда.
  • Екатерина_4 и Кароль это нравится

Как поступить - хороший вопрос. Я не эксперт и буду с кем-то советоваться. Если после разборки ПГП стены, нижние плиты легко выйдут из стяжки, значит канал просто залью стяжкой на ту же высоту, да и все. Если нет - придется спиливать с небольшим углублением и чем-то выравнивать, например, наливным полом.
В любом случае - это вопрос технический, не самый сложный и точно решаемый мастерами с более-менее прямыми руками.

Но как это скажется на качества пола в будущем. Не начнет ли он трескаться или разрушаться из-за инородной вставки? Понятно что чем-то замазать всегда можно, меня интересует можно ли это сделать без нарушения технологии.

 

После приемки квартиры проводим измерения, если и правда высоты не хватает, пишем претензию продавцу или производителю (закон позволяет обращаться к любому из них). На претензию должны ответить в течение 10 дней. Если ответа нет - в суд.
Уверенности нет, но почему бы и нет? По делам о защите прав потребителя даже пошлины нет. Так что только потерянное время в случае проигранного суда.

Я так думаю это будет коллективный иск, потому что высота потолков по всем этажам будет одинаковой. В копеечку влетит застройщику.


 

Объявления

Но как это скажется на качества пола в будущем. Не начнет ли он трескаться или разрушаться из-за инородной вставки? Понятно что чем-то замазать всегда можно, меня интересует можно ли это сделать без нарушения технологии.

Да никак не скажется. Стяжка и сейчас залита не единым полотном. Там есть деформационные швы, положенные по технологии. Важно, чтобы новый материал особо не отличался от текущего. Т.е. если туда девевянный брус положить, у который совсем иначе расширяется от температуры и влажности - тут проблемы могут быть. А если будет тот же пескобетон, то все будет хорошо.
Бывает, при заливке стяжка трескается, так трещины расшивают и заливают заново. И ничего страшного.

Я так думаю это будет коллективный иск, потому что высота потолков по всем этажам будет одинаковой. В копеечку влетит застройщику.

А в каком пункте договора Вы нашли информацию про 280см? Я чего-то в договоре такого не вижу.
  • Екатерина_4 это нравится

 

Валентина, спасибо за ответ. Вы вселили в меня уверенность что все получится со стеной. Правда я планирую не голубой цвет, а желтый, чтобы свет из окна на кухне рассеивался в ванной золотыми лучами )

 

Во я тоже так недавно делала, только не желтый ставила, а коричневый (их много оттенков) напротив окна, так чтобы к двери при солнечном свете лучи проецировались (как полоска при закате на море) .

Прикрепленные изображения

  • стеклоблоки.jpg
  • Екатерина_4 это нравится
Премиум-квартал HIGH LIFEДвухуровневый двор-парк 2 га, шумоизоляция 60 дБ, клубная инфраструктура 833 м2
"Зорге 9" на Ходынке от 11,7 млн ₽Апартаменты от ST MICHAEL с премиальной инфраструктурой. Бизнес-класс. Выдаём ключи!

А в каком пункте договора Вы нашли информацию про 280см? Я чего-то в договоре такого не вижу.

Он у меня сейчас не под рукой. Приду домой посмотрю.
 

Бывает, при заливке стяжка трескается, так трещины расшивают и заливают заново. И ничего страшного.

Спасибо, Брим. Вы меня успокоили. Значит одной проблемой с демонтажом меньше.
Но остается еще вопрос согласования.
Тут кто-то говорил (может быть даже Вы), что открытое пространство не согласуют. Я нашла СП  54.13330.2011, нашла этот пункт про размер жилых комнат и кухни, он звучит так:

5.7 В квартирах, указанных в 5.3, площадь должна быть не менее: общей жилой комнаты в однокомнатной квартире - 14 м ... кухни - 8 м... https://www.aereco.r....13330.2011.pdf
 
Но при этом в п. 5.3, на который идет ссылка, сказано

5.3 В квартирах, предоставляемых гражданам в зданиях государственного и муниципального жилищных фондов, жилищного фонда социального использования следует предусматривать жилые помещения (комнаты) и подсобные: кухню (или кухню-нишу), переднюю, ванную комнату (или душевую) и туалет (или совмещенный санузел), кладовую (или хозяйственный встроенный шкаф).

 

Тогда вопрос, разве эти нормативы по размерам комнат относятся к нашей частной собственности?

Получается нет никаких противопоказаний к открытой планировке. Или все-таки при согласовании чиновники упрутся лбом?

Может быть кто-то уже сталкивался с такой ситуацией?

Но остается еще вопрос согласования.

Об этом я тоже писал. Да, в последнее время виден перелом, и вроде бы проблем быть не должно. Раньше ко всем пытались применить муниципальные нормы, сейчас - нет.
Мой реальный опыт общения с БТИ и архитектурой в разных городах МО (причем соседних) говорит о том, что там каждый чиновник трактует законы слегка по-своему. Поэтому где-то согласование может пройти вообще без запинки, а где-то нет.
Но через суд должно согласовываться в любом случае. Это несколько дольше, но не страшно. :)
  • Екатерина_4 это нравится
Обратите внимание
Кто нибудь расматривал вариант оделить туалет от ванной? Просто както уже привычно раздельный санузел, совмещенный помоему не удобно особенно утром, одним в туалет надо другим помытся.

Кто нибудь расматривал вариант оделить туалет от ванной? Просто както уже привычно раздельный санузел, совмещенный помоему не удобно особенно утром, одним в туалет надо другим помытся.

Легко! Думал и буду делать! Правда мы люди простые и ванны римские нам не нужны, да и туалет у меня в одной квартире был 1 м2. Одним словом ничего сложного если вы не слон  :rofl:

  • 6корп.2секц. это нравится

А в каком пункте договора Вы нашли информацию про 280см? Я чего-то в договоре такого не вижу.

Посмотрела договор. Действительно про высоту потолков ничего нет. Видимо перепутала с проектной документацией. :pardon:

Легко! Думал и буду делать! Правда мы люди простые и ванны римские нам не нужны, да и туалет у меня в одной квартире был 1 м2. Одним словом ничего сложного если вы не слон  :rofl:

 неочень удобно только что дверь на дверь получится. Или вы как то иначе спланировали раздельный ? нет ли наброска?

неочень удобно только что дверь на дверь получится. Или вы как то иначе спланировали раздельный ? нет ли наброска?

Да просто пазогребнем отгородить туалет от ванной, в место одной двери будет 2.
  • R0man это нравится

Да просто пазогребнем отгородить туалет от ванной, в место одной двери будет 2.

5a748e066c0e2_1801345_verno.jpg

Да просто пазогребнем отгородить туалет от ванной, в место одной двери будет 2.

Не влезет.
По моим замерам там от вент короба до стены 217см. И это грубые измерения.
Минимум 3см уйдет на штукатурку + плитку (а реально все 5).
214 - 10 (стена из ПГП 80мм + плитка, опять же при очень рукастых мастерах) = 204.
204 - 70 ванна = 134
134 / 2 двери = 67см на одну дверь.
При этом чтобы установить даже 60см дверь, нужен проем 70см. А вместе с наличникам дверь займет около 78см (зависит, конечно, от их ширины).
А если ставить душевую кабину, может получится?

Ну если очень грубо, то санузел получается 220 х 190 см (без учета штукатурки и плитки, если понадеяться, что стены идеально ровные, то на плитку все равно нужно не меньше 1см на каждой стене).
220 - 80см на туалет (можно зажать до 70, но это уже тесно) = 140
-10см на перегородку (опять же в теории бывает и 50мм блоки, но говорят, что они не очень надежны) = 130 см.
 
Т.е. на ванную остается 130 х 190 и по той стороне где 130 надо еще и дверь уместить.
 
Нет, ну можно, конечно, взять ванну 130х70 сидячую. Тогда 190-70=120, т.е. влезут даже стиралка и раковина... но компактненько так. :)
 
Душевые кабины бывают, конечно, и 70х70. Но я не знаю как там чего делать. :))

По мне так уж проще ее тогда во всю стену и построить, сделать подиум небольшой, чтобы у канализации был достаточный уклон, небольшой бортик и дверки поставить. Раковина тогда точно влезет, а вот со стиралкой не уверен. Но поиграться с вариантами можно.

Вот еще вариант планировки для однушки
5a784e57036d4_Opera_20180205_152918_wwwhouzzru.png

Тут, правда, 44 м. Но раздельный санузел. если его убрать, то получится что-то близкое к нашим 38 м.
  • Анжела_Ходова и Nmariya это нравится

Жилую комнату на месте кухни не согласуют, также как и расширение кухни на жилую зону. бррр ну и планировочка, если только санузел взять как идею. 

Это реализованный проект. Все согласовано.

Мне и самой такая планировка не очень, но может кому-то пригодится.

Выскажу своё мнение. Не стоит из однушки "городить" нечто с кучей перегородок. Двушку из неё не сделать, а пользоваться "закутками" будет крайне неудобно. В однушке живёт один - два человека (если два обычно это очень близкие люди). Тут и раздельный санузел не нужен, городить отдельно Гостевую зону нет смысла, гулянки там не устроить, а двое всегда договорятся что посмотреть по телевизору в комнате, ну если что можно и на кухне телевизор разместить... тогда можно там "смотреть футбол" и доставать холодное пиво из холодильника, а в комнате можно смотреть при этом сериал и "плакать" )))) Моё мнение в однушке нужно грамотно подобрать мебель, что бы она была и удобной и функциональной, "трансформировалась" и желательно организовать место хранение которое не "захламляет" жизненное пространство. Что значит "трансформировалась"?  На мой взгляд как минимум диван, который удобен как диван, но и "трансформируется" в полноценное спальное место.

  • IrinaVT, ArtGot, ВалентинаВ и 2 другим это нравится

Выскажу своё мнение. Не стоит из однушки "городить" нечто с кучей перегородок. Двушку из неё не сделать, а пользоваться "закутками" будет крайне неудобно. В однушке живёт один - два человека (если два обычно это очень близкие люди). Тут и раздельный санузел не нужен, городить отдельно Гостевую зону нет смысла, гулянки там не устроить, а двое всегда договорятся что посмотреть по телевизору в комнате, ну если что можно и на кухне телевизор разместить... тогда можно там "смотреть футбол" и доставать холодное пиво из холодильника, а в комнате можно смотреть при этом сериал и "плакать" )))) Моё мнение в однушке нужно грамотно подобрать мебель, что бы она была и удобной и функциональной, "трансформировалась" и желательно организовать место хранение которое не "захламляет" жизненное пространство. Что значит "трансформировалась"?  На мой взгляд как минимум диван, который удобен как диван, но и "трансформируется" в полноценное спальное место.

Сколько людей, столько мнений)

А мне вот кажется, что если живут двое, то лучший вариант - евродвушка. С отдельной спаленкой и хорошей вытяжкой. 

А в спальне, кстати, не должно быть ТВ, я щетаю)

  • Назад
  • Страница 25 из 31
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов