Процесс покупки жилья в ЖК Перловский

  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед

В связи с участившимися вопросами по покупке в разных темах, предлагаю вывести в отдельную и описывать каждому купившему или покупающему описать поэтапно весь процесс покупки, для того чтобы в дальнейшем не плодить похожие вопросы и проще было искать.

 

На данный момент продажами занимаются 2 агентства "Яуза" и "Любимый город".

 

  • Epic_fake это нравится

Делюсь своим опытом. Работал с Яузой, менеджер Алексей.

Сразу уточню, я делал все в первый раз, без советов чьих-то, что говорили то и делал (куда направляли в банке и Яузе туда и ходил).

 

1. Позвонил, проявил заинтересованность, сказал что по ипотеке - ответили чтоб приходил после одобрения ипотеки.

2. одобрили ипотеку ВТБ (6 рабочих дней прошло по факту).

3. пришел в Яузу, выбрал квартиру (без бумаги), забронировали на 3 дня, заключили договор услуг с Яузой, в котором они обязуются мне дать всю инфу и зарегистрировать в рег палате. мне дали реквизиты для оплаты 90 000 на услуги.

4. Оплатил 90 000, 

5. Пришел в Яузу, оформили акт выбора квартиры с АН Яуза.

6. оформил ипотеку, + страховку ВТБ (28 000 на 3 года), + 3000 за аккредитив (1500 сразу списали, 1500 списали после регистрации в рег палате), + нотариальное согласие от супруги (стандартное).

7. после ипотеки (сделка завершилась поздно и в Яузу в тот же день не успел) пришел  в Яузу с бумагами от банка. Дополнительно принес согласие от супруги (текст фиксированный, предоставляет Яуза) и свою доверенность чтоб зарегистрировали без меня (текст тоже фиксированный их). 

8. Яуза подготовила договор ДДУ, я пришел подписал.

9. в течении 2х недель (точные даты не помню, + были проблемы в росреестре) был готов ДДУ.

10. Счастливый и довольный жду квартиру)

 

Из особенностей удивило, что нельзя посмотреть квартиру до покупки, точнее даже мне сказали что смогу попасть уже в момент приема передачи. ходил по другим стройкам - там вроде давали каску и водили по нижним этажам... 

 

[Дополнено] Сумма услуг 90 000 номинально включена в цену квартиры, но эту сумму надо оплатить отдельно, а при заключении ДДУ [по уступке не знаю] стоимость недвижимости будет меньше чем на сайте.

Объявления Все объявления

Тоже отпишусь. Первый раз ходила в Яузу в августе, потом ждала, когда закроется моя предыдущая ипотека, и вот в декабре дождалась. Тем временем пыталась выяснить, почему на сайтах заявленных ипотечных банков (Сбер, ВТБ24) нет ЖК "Перловского". В Яузе подтвердили, что объект аккредитован и сделки идут, в ВТБ24 тоже подтвердили - сказали, что объект аккредитовал непосредственно офис на Сукромке. Ну ок.

 

1. Ипотека в ВТБ24 (Сукромка), в субботу подалась, в понедельник уже позвонили и одобрили. Подавалась на ставку 10,9% (ипотека с господдержкой, прыгнула в последний вагон), соответственно, в дальнейшем выбирала из тех квартир, что по ДДУ напрямую с застройщиком.

2. Получив одобрение, хотела еще потянуть (до января-февраля, мпока действует одобрение), но звонок в Яузу в декабре на предмет наличия желаемой квартиры заставил поторопиться. Хотела неторцевую двушку в 4 секции, по ДДУ никаких не осталось. Вторая по "желаемости" была торцевая двушка в 4-й секции, оставались только на 13-м и 17-м. Поэтому поторопилась выкупить ту, что на 13-м.

3. Заключила договор бронирования сразу с Яузой (на 3 дня мне до оплаты, как у Pumpon4ik'а, не предлагали бронирование) и оплатила сразу налом в офисе.

4. Заключила кредитный договор в ВТБ24 (страховки и другие формальности опускаю).

5. Пару дней ждала, пока Яуза подготовит и подпишет со своей стороны ДДУ, приехала и подписала, отдав также свой кредитный договор на регистрацию.

6. Яуза отдала документы на регистрацию. На тот момент (конец декабря) Росреестр переходил на новое ПО и там все было долго, висели объявления в МФЦ о том, что сроки регистрации неизвестны (знаю, потому что ходила туда снимать обременение по предыдущей ипотеке). В итоге доки мне вернули 11-го января.

7. Все, жду :)

в дальнейшем выбирала из тех квартир, что по ДДУ напрямую с застройщиком.

Не скажете, почему Вы выбирали из тех, что по ДДУ с застройщиком? Из-за риска договора по переуступке прав? или по каким-либо другим соображениям?

"Зорге 9" на Ходынке от 13,8 млн ₽Апартаменты от ST MICHAEL с премиальной инфраструктурой. Бизнес-класс. Выдаём ключи!
ЖК «Интонация». Идёт выдача ключей!Готовый клубный дом в экологичном районе Щукино. Премиальный сервис, система «умный дом».

Не скажете, почему Вы выбирали из тех, что по ДДУ с застройщиком? Из-за риска договора по переуступке прав? или по каким-либо другим соображениям?

Ставка по ипотеке меньше) 10,9% против 12 с чем-то по переуступке.

Ставка по ипотеке меньше) 10,9% против 12 с чем-то по переуступке.

спасибо за ответ) а то показалось, что есть какие риски по переуступке. Хотя риски есть и по ДДУ, и по переуступке, пока не будут ключи и оформление в собственность

Обратите внимание

спасибо за ответ) а то показалось, что есть какие риски по переуступке. Хотя риски есть и по ДДУ, и по переуступке, пока не будут ключи и оформление в собственность


Здравствуйте! Добавлю ещё такой момент- договор переуступки тоже защищён 214-м ФЗ. Но есть нюанс- по ДДУ Вы открываете в банке аккредитив и деньги застройщик получит только после того, как зарегистрирует в регпалате подписанный договор (и сходит с ним в банк). А по переуступке никакого аккредитива нет. Просто перечисляете деньги на указанные реквизиты. А потом уже продавец регистрирует договор. Нам этот вариант показался более волнительным, хотя наверняка всё будет сделано добросовестно.
Менеджер "Яузы" нам сказал, что "Перловский" их первый дом, где они предлагают ДДУ и договор переуступки прав на выбор, а предыдущие 8 полностью продавались только по переуступке.

Менеджер "Яузы" нам сказал, что "Перловский" их первый дом, где они предлагают ДДУ и договор переуступки прав на выбор, а предыдущие 8 полностью продавались только по переуступке.

Тоже это слышала, когда подписывала ДДУ, а параллельно консультировали клиентов по телефону.

Здравствуйте! Добавлю ещё такой момент- договор переуступки тоже защищён 214-м ФЗ. Но есть нюанс- по ДДУ Вы открываете в банке аккредитив и деньги застройщик получит только после того, как зарегистрирует в регпалате подписанный договор (и сходит с ним в банк). А по переуступке никакого аккредитива нет. Просто перечисляете деньги на указанные реквизиты. А потом уже продавец регистрирует договор. Нам этот вариант показался более волнительным, хотя наверняка всё будет сделано добросовестно.
Менеджер "Яузы" нам сказал, что "Перловский" их первый дом, где они предлагают ДДУ и договор переуступки прав на выбор, а предыдущие 8 полностью продавались только по переуступке.

действительно более рискованный вариант. Обнадеживает только то, что у них давно существует практика продаж по договору переуступки.

Спасибо всем купившим, кто отписался! Очень полезная тема, так как сам хочу приобрести здесь квартиру.

 

Из особенностей удивило, что нельзя посмотреть квартиру до покупки, точнее даже мне сказали что смогу попасть уже в момент приема передачи. ходил по другим стройкам - там вроде давали каску и водили по нижним этажам...

 

Во время строительства почти везде запрещены осмотры из-за соображений безопасности.

 

Подскажите один момент, пожалуйста. Расхождение квадратуры плюс-минус после обмера БТИ как кому компенсируется, этот момент есть в договоре?

Спасибо всем купившим, кто отписался! Очень полезная тема, так как сам хочу приобрести здесь квартиру.

 

 

Во время строительства почти везде запрещены осмотры из-за соображений безопасности.

 

Подскажите один момент, пожалуйста. Расхождение квадратуры плюс-минус после обмера БТИ как кому компенсируется, этот момент есть в договоре?

Есть, но только в бОльшую сторону, т.е. если увеличится больше чем на 3% то доплатить надо. если увеличится менее 3% то считай приятный бонус.

а вот уменьшение тебе ничего не возвращают, я пытался сопротивляться и просил добавить пункт, но меня убеждали что "такого быть не может, все давно просчитано и как минимум мой 3й этаж уже построен", и всем видом дали понять что "либо так либо никак, договор ради меня изменять не будут". на момент подписания - я знал только о том что только Epic_fake в подготовительном этапе. учитывая все плюсы ЖК пришлось подписаться.

но это не самый рискованный пункт в ДДУ))) вам лучше почитать, запросив образец у Яузы.

Есть, но только в бОльшую сторону, т.е. если увеличится больше чем на 3% то доплатить надо. если увеличится менее 3% то считай приятный бонус.

а вот уменьшение тебе ничего не возвращают, я пытался сопротивляться и просил добавить пункт, но меня убеждали что "такого быть не может, все давно просчитано и как минимум мой 3й этаж уже построен", и всем видом дали понять что "либо так либо никак, договор ради меня изменять не будут". на момент подписания - я знал только о том что только Epic_fake в подготовительном этапе. учитывая все плюсы ЖК пришлось подписаться.

но это не самый рискованный пункт в ДДУ))) вам лучше почитать, запросив образец у Яузы.

 

Спасибо! С одной стороны, не хочется, чтобы было меньше, но и когда намного больше квадратов получится, тоже деньги немаленькие получатся. И читал, что некоторые застройщики тоже возвращают, если в минус. Ну да ладно.

Да, я в любом случае буду в Яузу обращаться.

решил седня прогуляться по просторам сети в поисках инфы по нашему ЖК (а вдруг что где пишут), всё как и раньше - данный форум самый живенький...

решил заглянуть на сайт любимого города и заметил там ссылку на Прайс-лист, в итоге оказалось что там агентские услуги за регистрацию и прочее стоят 140 000, точно не помню, но кажется ктото писал в другой ветке, что там тоже 90 000. 

Видимо спрос увидели и решил приподнять цены. учитывая что они с Яузой в контакте - возможно и Яуза поднимет цены. не исключено, что новость о изменении цен на сайте Яузы несла за собой цель увеличения агентских)))

Добрый день всем. Решила поддержать тему. Это я писала, что у нас с Любимым городом 94000 за услуги.

Как было у нас.

Квартиру нашли в середине декабря. Обратились в Любимый город, агент Алексей.

Он нас проконсультировал, что квартиру с госсподдержкой можно взять на 6 этаже, на 13,17 и 2,3 может тоже можно, не уточняла, но мы хотели 5, 6 этаж. Ипотеку оформляли в сбере, хотели 10,9%, но как оказалось застройщик у сбера не является официальным или прямым не помню как называется клиентом, и нам одобрили 11,4%. Тоже неплохо, никаких других процентов не накрутили. Может если бы мы через ВТБ обращались, нам бы дали 10,9. Я у них зарплатный клиент к тому же. Но не факт что на 6 этаже и времени менять банк уже не было, т.к. 19 декабря некоторые банки уже прекратили прием доков по ипотеке.

Через Алексея в субботу 17 декабря вечером заполнили все анкеты, в понедельник 19 го днем пришла смс, что одобрено.

(я уже писала об этом в другой ветке). Он сдал доки в рег. палату. Теперь после 18 января ждем, что заберет.

94000 за оформление не жалко было отдать, т.к. одобрение ипотеки очень быстро, в банк за одобрением не ходили, в рег. палату тоже. А за оформление все равно пришлось бы платить, если через Яузу.

Насчет повышения цены за оформление спршу как буду с Любимым город общаться. Напишу если кому интересно.

  • Epic_fake это нравится

Насчет ДДУ смущает п.3.4, что цены из-за повышения цен на материалы более чем на 15% могут подняться. Конечно пусть еще докажут, что цены у них поднялись и лучше через суд. Но конечно неохота да и некогда по судам бегать.

Будем надеяться на лучшее.

Напишу если кому интересно.

 

Напишите потом, пожалуйста, конечно интересно. )

 

 

Насчет ДДУ смущает п.3.4, что цены из-за повышения цен на материалы более чем на 15% могут подняться. Конечно пусть еще докажут, что цены у них поднялись и лучше через суд. Но конечно неохота да и некогда по судам бегать.

Будем надеяться на лучшее.

 

Этот пункт всех смущает.

Подскажите, через какое агентство лучше покупать? Увидел, что на сайте Любимого города цены на однушки выше на 50к. Как я понял, оба агентства продают по переуступке.

Подскажите, через какое агентство лучше покупать? Увидел, что на сайте Любимого города цены на однушки выше на 50к. Как я понял, оба агентства продают по переуступке.

И там, и там есть по переуступке и по ДДУ. У них разная стоимость бронирования, в Яузе вроде дешевле было.

Хорошо, спасибо! Жалко, что ждать еще 3 дня)

А кто-нибудь вообще покупал через переуступку? Как все прошло?

  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов