Соседи 9 корпуса - давайте объединяться

  • Назад
  • Страница 22 из 23
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • Вперед
Ой,Соловьева 1

Ой,Соловьева 1

Соловьева 1 - это 7 корпус. А это тема по 9-му. Вы отбратитесь в тему 7-12 корпуса, может кто-то с соловьева там и смотрит...но здесь наших (из ЖК) на самом деле не много...

Объявления
Подскажите в 5 секцию начали Росгвардейцы заселяться?
Добрый вечер! Подскажите в 9 корп в 3 секции запустили лифт? Мне с добродела пришёл ответ, что лифт запущен с 19.12
Сейчас нет возможности приехать, проверить))
Новая очередь в ЖК «Селигер Сити»!Квартиры от 13 млн. руб. Авангардная авторская архитектура, собственный променад с фонтаном. Trade-in
Комплекс премиум-класса SLAVAКвартиры от 22 млн ₽. 5 минут пешком до м. Белорусская. Панорамное остекление с видом на центр.

Уважаемые соседи, наверняка кто-нибудь сталкивался с проблемой самостоятельной установки вентиляционного короба и подключения к нему кухни, а также туалета+ванной. Дело в том, что в моей квартире в 9 корпусе венткороба нет, а ждать, когда застройщик сделает - нереально, так что приходится рассчитывать на собственные силы. В связи с этим два вопроса. Первый: как грамотно сделать вентиляцию? М.б, у кого-нибудь есть проект? Второй вопрос: каковы правовые последствия вмешательства в вентшахту (это ведь общедомовое имущество)? Надо какие-то разрешения получать? И куда за ними обращаться?

Уважаемые соседи, наверняка кто-нибудь сталкивался с проблемой самостоятельной установки вентиляционного короба и подключения к нему кухни, а также туалета+ванной. Дело в том, что в моей квартире в 9 корпусе венткороба нет, а ждать, когда застройщик сделает - нереально, так что приходится рассчитывать на собственные силы. В связи с этим два вопроса. Первый: как грамотно сделать вентиляцию? М.б, у кого-нибудь есть проект? Второй вопрос: каковы правовые последствия вмешательства в вентшахту (это ведь общедомовое имущество)? Надо какие-то разрешения получать? И куда за ними обращаться?

а как именно вы вмешиваться собираетесь? Учитывая, что там дырка в полу и дырка в потолке, единственное, что вы можете сделать - возвести 4 вертикальных стены, чтобы эти дырки замкнуть. В чём вопрос?

Про грамотную вентиляцию тоже непонятно. Нужен воздуховод из кухни, да из санузлов. Остальное зависит от планировки этих помещений.

Обратите внимание

а как именно вы вмешиваться собираетесь? Учитывая, что там дырка в полу и дырка в потолке, единственное, что вы можете сделать - возвести 4 вертикальных стены, чтобы эти дырки замкнуть. В чём вопрос?
Про грамотную вентиляцию тоже непонятно. Нужен воздуховод из кухни, да из санузлов. Остальное зависит от планировки этих помещений.

Сосед прав на все 100%!
Поищите в инете, что такое вентиляция в МКД. Она должна быть сделана одномоментно одной секции на всех этажах. Вентканалы с выходом через каждые два этажа в вентшахту. И только потом выкладывать стенки. Иначе никак.
Стоит зайти в УК по этому вопросу. В случае неудачи написать в жилинспекцию, можно и в прокуратуру.
А дырки в панелях-это недострой!
Отсутствие системы вентиляции-это вишенка на торте 9корпуса, возможно, и не одна

ventilyatsiya_doma.jpg

Сосед прав на все 100%!
Поищите в инете, что такое вентиляция в МКД. Она должна быть сделана одномоментно одной секции на всех этажах. Вентканалы с выходом через каждые два этажа в вентшахту. И только потом выкладывать стенки. Иначе никак.
Стоит зайти в УК по этому вопросу. В случае неудачи написать в жилинспекцию, можно и в прокуратуру.

Признаю свою неправоту. Действительно, дырки в вентшахту недостаточно. К счастью, неверно возведённый вентиляционный короб (с нуля, как в 4 секции 9 корпуса) в первую очередь влияет на эффективность воздухообмена в МОЕЙ квартире, а не соседской. Судя по приведённым схемам жилец всегда может возвести короб так, чтобы к нему как минимум не летели запахи из квартир ниже.

Ну и как всегда, не обошлось без утрирования. В 9м корпусе не отсутствует система вентиляции, в 9 корпусе не возведены венткороба. Это стыд, позор и проблема, но при наличии грамотного специалиста по вентиляции она решается 20 м2 ПГП на квартиру (25 т.р. с работой).

В УК ходить бессмысленно, они будут кивать на застройщика, а застройщик ничего делать не будет, потому что денег нет. С этой точки зрения им и жилинспекция и прокуратура нипочём)

«Судя по приведённым схемам жилец всегда может возвести короб так, чтобы к нему как минимум не летели запахи из квартир ниже.»
Для этого надо собственникам организоваться. Определиться, какая шахта для кухонь, а какая для ванных/туалетов. В каждой шахте определить места для двух вентканалов. Для этого сделать чертеж/схему для каждого стояка данного подъезда. Потом обозначить, какие этажи подключаются к 1 или 2 каналу обих шахт согласно схеме☝️
*обеих шахт

«Судя по приведённым схемам жилец всегда может возвести короб так, чтобы к нему как минимум не летели запахи из квартир ниже.»
Для этого надо собственникам организоваться. Определиться, какая шахта для кухонь, а какая для ванных/туалетов. В каждой шахте определить места для двух вентканалов. Для этого сделать чертеж/схему для каждого стояка данного подъезда. Потом обозначить, какие этажи подключаются к 1 или 2 каналу обих шахт согласно схеме☝️

согласно схеме не сделать, это каждый жилец должен отстроить вентканал двух этажей над ним, если там ещё никто не живёт. Не путайте "сделать полноценную вентиляцию вместо застройщика" с "сделать вентиляцию, и чтобы хотя бы запахи из квартир снизу не летели". Ещё раз повторю, я не пытаюсь приукрашивать ситуацию. Минимально рекомендуемые 2 метра вертикально от вытяжки до входа в основной канал сделать можно и без таких взаимных согласований, хотя к соседу сверху, скорее всего, наведаться придётся.

Потом обозначить, какие этажи подключаются к 1 или 2 каналу обеих шахт согласно схеме☝️

нет смысла

согласно схеме не сделать, это каждый жилец должен отстроить вентканал двух этажей над ним, если там ещё никто не живёт. Не путайте "сделать полноценную вентиляцию вместо застройщика" с "сделать вентиляцию, и чтобы хотя бы запахи из квартир снизу не летели". Ещё раз повторю, я не пытаюсь приукрашивать ситуацию. Минимально рекомендуемые 2 метра вертикально от вытяжки до входа в основной канал сделать можно и без таких взаимных согласований, хотя к соседу сверху, скорее всего, наведаться придётся.

Вы совершенно правы. Получается, что для грамотного обустройства вентиляции я должен скооперироваться с соседом сверху и соседом снизу, т.е. канал кухни + канал санузла, которые вентилируют мою квартиру, монтируются преимущественно у соседа сверху, а каналы, вентилирующие соседа снизу, монтируются у меня. У меня квартира в 4-й секции 9 корпуса, 15 этаж, 4-я квартира на этаже. Призываю соседей снизу и сверху, откликнитесь! Вместе мы сделаем вентиляцию правильно! Предполагаю, что сначала надо сделать эскиз вентиляции и утвердить его в управляющей компании.

Как мы оплачиваем отопление - по месяцам  в отопительный сезон или круглогодично? В  УК  дали оплату (  с учетом  зимы прошедшего года) на 20 т.руб - это нормально? Кто-то сталкивался с этим?

Как мы оплачиваем отопление - по месяцам  в отопительный сезон или круглогодично? В  УК  дали оплату (  с учетом  зимы прошедшего года) на 20 т.руб - это нормально? Кто-то сталкивался с этим?

круглогодично

Как мы оплачиваем отопление - по месяцам  в отопительный сезон или круглогодично? В  УК  дали оплату (  с учетом  зимы прошедшего года) на 20 т.руб - это нормально? Кто-то сталкивался с этим?

в общем и целом, это, конечно, ненормально, поскольку большую часть отопительного сезона лично у меня в квартире было +14. Но юридически это корректно, поскольку котельная работала, горячая вода в секцию шла. Оплата идёт круглогодично с возможными корректировками постфактум.

Понятно, общедомового счетчика тепла нет - а если поставить в квартиру  то как будет оплата ? Круглогодично оплачивать отопление очень невыгодно - как-то можно сэкономить?

Понятно, общедомового счетчика тепла нет - а если поставить в квартиру  то как будет оплата ? Круглогодично оплачивать отопление очень невыгодно - как-то можно сэкономить?

общедомовой есть. перерасчитывается по факту за год. В марте-апреле приходит в платежках перерасчет. 

Если бы система отопления была горизонтальная - счетчики выгодно было бы поствить. тем более сейчас планируется новый закон, по которому независимо от того, стоят ли у всех счетчики или нет - вы имеете право оплачивать по счетчику + за места общего пользования. Но пока это в законопроекте, поэтому не прокатит. 

Но еще у нас и вертикальная система - разоритесь на счетчиках. Недавно только эту тему изучала, т.к. у меня все батареи отключены. 

  • Назад
  • Страница 22 из 23
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов