Обсуждение планировок квартир

  • Назад
  • Страница 6 из 9
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • Вперед

 по факту будет меньше - 2 короба коммуникаций водят в площадь и съедают ее, причем чем выше этаж, тем больше

Квартиры с отделкой они продают с той же площадью что и без отделки и при этом не зависимо от этажа.

После сдачи или раньше будут пересчитывать стоимость и будет меняться стоимость квартиры в большую или в меньшую сторону, соответственно будете доплачивать или вам вернут деньги по цене за метр в указанном в договоре.

Квартиры с отделкой они продают с той же площадью что и без отделки и при этом не зависимо от этажа

возможно при обмере будут включать площадь коробов

Объявления

возможно при обмере будут включать площадь коробов

мы сперва думали что пространство между санузлами - это кладовка. Оказалось - короба и площадь их по словам менеджера входит в площадь квартиры

возможно при обмере будут включать площадь коробов

А разве короба при продаже входят в стоимость???

"Зорге 9" на Ходынке от 11,7 млн ₽Апартаменты от ST MICHAEL с премиальной инфраструктурой. Бизнес-класс. Выдаём ключи!
ЖК KINETIK от застройщика UDSКвартиры от 12 77О 773 р. От 23,О3 м2! 2 минуты пешком до м.Верхние Лихоборы. Бронируйте бесплатно!

А разве короба при продаже входят в стоимость???

получается что да, специально уточняли позавчера у менеджера при оформлении документов

получается что да, специально уточняли позавчера у менеджера при оформлении документов

не может такого быть, ни площадь коробов, ни площадь будущих стен не входят в стоимость, и вычитаются при обмерах БТИ.

Обратите внимание

специально сейчас просуммировал площадь трешки 79,2. Вышло 75,8, то есть короба съели 3,4 м2

в 68 съедается 2,4м2, в 40 - 1,2м2

не может такого быть, ни площадь коробов, ни площадь будущих стен не входят в стоимость, и вычитаются при обмерах БТИ.

Было бы не плохо получить официальный ответ, представителя LEVEL!

Вот это неожиданно. Что-то тоже был уверен, что это кладовка, а оно вот как оказывается....

я так понял, что при обмерах БТИ стены не учитываются и не будут, так как свободная планировка.

по поводу коробов - у меня появилась непроверенная информация, что при обмере БТИ по коробам учитывается площадь только в 1 кирпич. Я так понимаю, что мы можем перезаказать обмеры по факту в нашем присутствии. Короба не съедят там много, как на схеме. Если с учетом съеденного выйдет меньше, чем планировалось в целом по квартире, можно будет предъявить съеденные метры к возврату, правда уже через суд, так как первичные обмеры БТИ скорее всего будут "правильные"

я так понял, что при обмерах БТИ стены не учитываются и не будут, так как свободная планировка.

по поводу коробов - у меня появилась непроверенная информация, что при обмере БТИ по коробам учитывается площадь только в 1 кирпич. Я так понимаю, что мы можем перезаказать обмеры по факту в нашем присутствии. Короба не съедят там много, как на схеме. Если с учетом съеденного выйдет меньше, чем планировалось в целом по квартире, можно будет предъявить съеденные метры к возврату, правда уже через суд, так как первичные обмеры БТИ скорее всего будут "правильные"

я купил уже с отделкой, поэтому перемерять при приемке буду уже за минусом всех стен и коробов с готовой отделкой по факту, если окажется меньше по дду застройщик должен вернуть деньги, а когда покупали в другом комплексе без отделки при обмерах вычитали стены по проекту, и согласовывать ничего не нужно если не вносите принципиальных корректировок (изменения мокрых зон, несущие конструкции и т.д.)

нашел небольшой бальзам на душу: 

 

Согласно ч.5 ст.15 ЖК РФ общая площадь жилого помещения (квартиры) состоит из суммы площадей всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас. Общая площадь квартиры указывается в кадастровом паспорте помещения (п.1.3 прил.2 к Приказу Минэкономразвития РФ от 18.02.2008 г. № 32) и подлежит включению в состав сведений об уникальных характеристиках помещения, вносимых в государственный кадастр недвижимости (п.6 ч.1 ст.7 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»). 
При проведении работ по технической инвентаризации и составлению технического паспорта на квартиру организациями технической инвентаризации (ОТИ) измерение помещений производится с точностью до 1 см по всему периметру стен на высоте 1,10–1,30 м от пола. При этом все выступы печей, дымоходов, вентиляционных коробов, стен, перегородок, ниши и т.п. размером более трех сантиметров подлежат занесению в абрис и измерению. См. п.3.6 Инструкции о проведении учета жилищного фонда (утв. Приказом Минземстроя РФ от 04.08.1998 г. № 37). 
Если в помещениях квартиры, в том числе в ванной, туалете и на кухне, имеются выгороженные строительными конструкциями вентиляционные короба, образующие выступы в стенах внутри этих помещений размером более 3 см, то обмер помещений и подсчет площадей этих помещений должен осуществляться с учетом таких выступов. Следовательно, площади, занятые такими вентиляционными коробами не подлежат включению в площадь соответствующих помещений квартиры и в общую площадь квартиры. 
Включение ОТИ в общую площадь квартиры площадей, занятых вентиляционными коробами, является неправомерным.

 

вот только полезная площадь квартиры от этого не увеличиться...

обмеры линейкой на плане квартиры подтвердили опасения - 2 помещения под короба как раз ~ 3,5 м2.

интересно также, что в ДДУ п.1.11 не содержит исключений по поводу коммуникаций. Похоже придется попотеть в суде...

я купил уже с отделкой, поэтому перемерять при приемке буду уже за минусом всех стен и коробов с готовой отделкой по факту, если окажется меньше по дду застройщик должен вернуть деньги

будет сложно - взгляните на п. 4.10, а также на то, что в ДДУ с отделкой отсутствуют вообще пункты про возврат денег за меньшую площадь/увеличенную и про 5% от площади, как указано в ДДУ без отделки - 4.10,11,12.

Можете прочесть на сайте - в разделе шаблонов.

 

Мой вывод такой - сделано хитро - по квартирам без отделки будет некий  план БТИ, в который естественно будут включены метры по коробам и не будет исключено метров по стенам. Затем после ремонта и согласования планировки можно будет провести правильные расчеты БТИ, чтобы хотя бы не платить в дальнейшем за съеденные метры, ну и пробовать бодаться в суде за возврат стоимости.

А по квартирам с отделкой БТИ посчитает правильно - от стен до стен с исключением площадей коробов и стен, и это будет меньшая площадь, чем проектная по договору, но вот согласно 4.10 вы уже ничего себе не вернете.

 

В любом случае выходит что от 3 до 5% застройщик таким образом получает дополнительную прибыль, что смахивает на обман при продаже.

  • Наблюдатель22 это нравится

 

 

В любом случае выходит что от 3 до 5% застройщик таким образом получает дополнительную прибыль, что смахивает на обман при продаже.

 

В п. 4.11 говорится о допустимом изменении в размере 5% - т.е. если изменения в фактических размерах не превышают этот порог, то стороны не в праве требовать компенсацию за лишние/недостающие метры? 

В п. 4.11 говорится о допустимом изменении в размере 5% -

Ничего не скажешь - порядочный застройщик :cray: .  Если квартира 100 квадратов и вдруг она окажется в итоге 95, то пол-ляма получается будут подарены соседям :fool: .  Мои знакомые взяли хату на Буденного 51, так им за недостающие 0,3 м2 застройщик порядка 40 т. вернул.

В п. 4.11 говорится о допустимом изменении в размере 5% - т.е. если изменения в фактических размерах не превышают этот порог, то стороны не в праве требовать компенсацию за лишние/недостающие метры? 

Нет! Это указывается для того, чтобы вы не могли изменение в данных пределах назвать нарушением договора и вменить вину заказчику. В предмете договора ДУ у вас указана площадь вплоть до десятых. Если у вас уменьшиться площадь, то требуете у застройщика компенсации. Если не вернет, то через суд спокойно взыщите, так как вы оплатили конкретную площадь.

  • USD и Lёxus это нравится

Ничего не скажешь - порядочный застройщик :cray: .  Если квартира 100 квадратов и вдруг она окажется в итоге 95, то пол-ляма получается будут подарены соседям :fool: .  Мои знакомые взяли хату на Буденного 51, так им за недостающие 0,3 м2 застройщик порядка 40 т. вернул.

Здесь то же самое.

Я сейчас посмотрел судебную практику, она абсолютно на стороне потребителя. Нашел даже дело от 2018 года, рассмотренное в Мосгорсуде, по условиям между застройщиком и покупателем в ДДУ было следующее: в случае уменьшения площади квартиры по данным обмеров органами кадастрового учета по сравнению с проектной площадью, взаиморасчеты между сторонами не производятся. Покупатель подал в суд о признании этого пункта недействительным и заставил застройщика заплатить за передачу квартиры меньшей площади. Так что не нужно тут паниковать.

  • Назад
  • Страница 6 из 9
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов