Полномочия УК

Какими полномочиями обладает УК?

Существует ли какой то нормативный документ, где прописаны допустимые действия со стороны УК. 

Законно ли требование УК устанавливать конструкции и элементы, только ЭТОГО и никакого другого поставщика-фирмы-бренда например:

-окна 

-внутренние и наружные блоки кондиционера (пример из домов КРОСТа)

-входная дверь и т.д. 

 

 

 

Не совсем наше (мы не многоквартирный дом), но все же:
Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 (ред. от 27.02.2017) "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения" (вместе с "Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме") 
 
При подписании акта-приема передачи будут подсовывать многостраничный договор на подпись с УК и, скорее всего, шантажировать не выдачей ключей. Вот его бы шаблон желательно получить заранее, здесь опубликовать и обсудить всё в нем не ... хорошее и нарушающее законы РФ. К тому же скорее всего он будет долгосрочным - минимум на 5 лет, что тоже плохо. Хотя, т.к. МОПы и др. подсобные помещения принадлежат Застройщику - УК принадлежащую тоже Застройщику - не выгнать, разве что нам предложат выкупить эти помещения в общую собственность.
 

Кроме договора, еще должен быть регламент на проведение ремонта и другие регламенты.

Сейчас не в Москве, сможет кто-нить получить эти доки у УК и здесь опубликовать?

  • NNN это нравится
Объявления

МОПЫ не принадлежат застройщику) иначе за их уборку они и будут платить)) они у нас в долевой собственности

У нас не жилье и никакой долевой собственности нет (это тоже самое, если бы купил офис), нам принадлежит - только то, что мы купили, остальное - Застройщику.

Комплекс премиум-класса SLAVAКвартиры от 22 млн ₽. 5 минут пешком до м. Белорусская. Панорамное остекление с видом на центр.
ЖК «1-й Нагатинский». Скидки до 20% до 30.04!Квартиры бизнес-класса от 12 млн ₽. Отделка White Box. 3 мин. от м.«Нагатинская». Своя школа и детский сад.

У нас не жилье и никакой долевой собственности нет (это тоже самое, если бы купил офис), нам принадлежит - только то, что мы купили, остальное - Застройщику.

 

И что вы хотите сказать, что за обслуживание мопов мы не будем платить?

Будем, УК нам назначит цену и на нее нам практически никак не повлиять. Пока она не понятна - манагеры озвучивали что-то около 65 р./м2. (это около 5.5 млн.р./мес. за апарты + за м/м с каждого корпуса - много, но не все апарты проданы). По хорошему для этой цены д.б. и список услуг УК, но практически ни одна УК его не ... раскрывает, бо тогда придется отвечать по этому списку.

  • NNN это нравится
Обратите внимание

В законах РФ - нет четкого понятия апартаменты (только в отношении номера в гостинице - более 40 м2 из 2-х комнат и т.д.) и уже несколько лет идут слухи о грядущем законе. Возможно, к  ... выдаче нам ключей - он может уже и принят.

Из всего выше написанного я поняла, что нет никаких регламентов и по сути УК будет творить произвол. 

В силу абзаца 2 статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем признания права. Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в Постановлении от 23.07.2009 N 64 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущества здания» (далее — Постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 64) отразил правовую позицию относительно вопросов, связанных с определением правового режима общего имущества здания, помещения в котором принадлежат на праве собственности нескольким лицам. Отношения собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающие по поводу общего имущества в таком здании, прямо законом не урегулированы. Поэтому в соответствии с п. 1 ст. 6 ГК РФ к указанным отношениям подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности ст. 249, 289, 290 Гражданского кодекса Российской Федерации. В силу изложенного собственнику отдельного помещения в здании во всех случаях принадлежит доля в праве общей собственности на общее имущество здания (п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 64). Согласно п. 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 64 к общему имуществу здания относятся, в частности, помещения, предназначенные для обслуживания более одного помещения в здании, а также лестничные площадки, лестницы, холлы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном здании оборудование (технические подвалы), крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции этого здания, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения. В силу п. 3 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 64 право общей долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам помещений в здании в силу закона вне зависимости от его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Если общим имуществом владеют собственники помещений в здании (например, владение общими лестницами, коридорами, холлами, доступ к использованию которых имеют собственники помещений в здании), однако право индивидуальной собственности на общее имущество зарегистрировано в реестре за одним лицом, собственники помещений в данном здании вправе требовать признания за собой права общей долевой собственности на общее имущество. Суд рассматривает это требование как аналогичное требованию собственника об устранении всяких нарушений его права, не соединенных с лишением владения (ст. 304 ГК РФ) (абз. 2 п. 9 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 64). Соответственно при рассмотрения данного дела не имеют значения основания приобретения права собственности на спорные помещения ответчиком. 

  • viewart это нравится

можно признать долю по суду

Из всего выше написанного я поняла, что нет никаких регламентов и по сути УК будет творить произвол. 

 

Не стоит паниковать раньше времени, мы еще даже договор не видели, может там будут адекватные тарифы

Как говорил выше, кто в Москве (я сейчас на отдыхе) - зайдите, плиз, в УК и попросите выслать шаблон договора с УК и все регламенты вам на email, а потом здесь опубликуйте и обсудим. Это же не секретные доки, а стандартные шаблоны, только регламенты должны учитывать, что на нежелые помещения не действует ЖК РФ, а только ГрК РФ и кое-какие постановления правительства Москвы и министерств и ведомств.

Вкладываю перечень услуг от Лайнера для того чтобы начать ремонт в апартах

 

Прикрепленные файлы

 
Я выделю что в самом начале необходимо для вхождения в ремонт.
 
Это оплата вывоза мусора (1 контейнер) на весь период ремонта- 8000 р.
 
И инженерно- строительный пакет ( отключ/подключ стояков, электричества, пропуска, бочка, огнетуш)- 10000р.
 
Платежки можно мне сбросить на почту, никого приходить и приносить их показывать я никогда не заставляю. Я в заявление укажу оплаты. Мне нужен ответственный на объекте, кто подпишет и заберет заявление на вхождение. И после он запишется на инструктаж у администратора. После инструктажа может начинать ремонт.

Т.е обязательные платежи - это контейнер - 8.000 руб. (которым кстати будут пользоваться все жильцы) и инженерно-строительный пакет -10.000 руб. Итого: 18.000 руб. Якобы  без этих оплат не подключат к щитку.

Якобы  без этих оплат не подключат к щитку.

Приезжает полиция и тот, кто говорил про обязательность этих платных услуг УК - начинает говорить совсем другое - иначе действия этого сотрудника УК квалифицируется статьями УК РФ - как минимум самоуправство, а как максимум - вымогательство.

Все инженерные коммуникации должны быть рабочими и вам должно быть это продемонстрировано в момент приемки апарта.

Ни копейки УК платить не нужно - если эти услуги вам не нужны. Контейнер можно заказать самостоятельно что-то около 4 т.р., но до этого где-то придется хранить мусор, если у вас его много. Если же мало - можно сложиться с соседями и заказать 1 контейнер на всех.

Подробнее так же говорил здесь https://pronovostroy...ис/#entry639735

 

  • viewart это нравится

Приезжает полиция и тот, кто говорил про обязательность этих платных услуг УК - начинает говорить совсем другое - иначе действия этого сотрудника УК квалифицируется статьями УК РФ - как минимум самоуправство, а как максимум - вымогательство.

Все инженерные коммуникации должны быть рабочими и вам должно быть это продемонстрировано в момент приемки апарта.

Ни копейки УК платить не нужно - если эти услуги вам не нужны. Контейнер можно заказать самостоятельно что-то около 4 т.р., но до этого где-то придется хранить мусор, если у вас его много. Если же мало - можно сложиться с соседями и заказать 1 контейнер на всех.

Подробнее так же говорил здесь https://pronovostroy...ис/#entry639735

Назгул,спасибо за ответ. У меня такой вопрос: т.е. по идее все электричество, вода и т.д. уже подключены и я могу спокойно заходить и работать в апартаментах с рабочими? И мусор допустим я заказжу контейнер на один день и вывезу. Т.е. пропуска для рабочих заказывать я так же не должна? Спасибо!

Да делать ремонт и спрашивать на это разрешения УК - не нужно, это уже ваша собственность, хоть и официално еще не оформленная.

Ежели что-то не работает из инженерных коммуникаций - ищите инженера (прораба, штаб строительства на 3 эт. секции А), который присутствовал на вашей приемке апарта и Застройщик должен все починить, ведь вы расписались в акте приемо-передачи, что всё работает.

Назгул,спасибо за ответ. У меня такой вопрос: т.е. по идее все электричество, вода и т.д. уже подключены и я могу спокойно заходить и работать в апартаментах с рабочими? И мусор допустим я заказжу контейнер на один день и вывезу. Т.е. пропуска для рабочих заказывать я так же не должна? Спасибо!

 

Пропуски на рабочих надо сделать. А вот остальное по желанию. Уже тут писали как и что отвечать ук

Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов