Уменьшение метража и возврат денег за недостающие метры

  • Назад
  • Страница 4 из 7
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вперед

Ирина, а вы в какой суд обращались? Сначала претензию подавали?

претензия нужна, т.к. в соответствии с законом, назначается судом штраф 50% к сумме взыскания, если на вашу претензию застройщик не отреагировал в добровольном порядке, т.е. не оплатил по требованию претензии..... это важный элемент в вашем споре и иске.....вам ваш юрист подскажет все как правильно подготовить все доказательства к иску

Не забывайте про приложение номер 22 там срок сдачи объекта не позднее 31 декабря 2017.. которое можно наверное считать(уточнить у юриста) что они выполнили.

прикрепляю доп соглашение

Да, тут интересный вопрос, я не получал никаких письменных уведомлений. В конце января мне позвонили из мортона и сказали про готовность к сдаче.

Во первых это не похоже на официальное уведомление, во вторых причем тут Мортон?

У меня договор со Столичными просторами, а Застройщик Конфедерация строителей. Эти компании меня не уведомляли никак.

И даже если брать конец января уведомление, значит за весь январь можно просить неустойку, я так думаю...

А также вопрос по дальнейшей сдаче, если сейчас помещение не соответствует договору, мы подаем претензию и т.д., значит всё упущенное время также должно попасть в неустойку.

Объявления

Да, тут интересный вопрос, я не получал никаких письменных уведомлений. В конце января мне позвонили из мортона и сказали про готовность к сдаче.

Во первых это не похоже на официальное уведомление, во вторых причем тут Мортон?

У меня договор со Столичными просторами, а Застройщик Конфедерация строителей. Эти компании меня не уведомляли никак.

И даже если брать конец января уведомление, значит за весь январь можно просить неустойку, я так думаю...

А также вопрос по дальнейшей сдаче, если сейчас помещение не соответствует договору, мы подаем претензию и т.д., значит всё упущенное время также должно попасть в неустойку.

Надо смотреть ваши договоры и может быть вы со сроками ошибаетесь....возможно и у вас срок с 01.07.2016, а не 2017 года.....пусть вас не смущает наличие допсоглашений между мортоном и застройщиком.....и, как я уже сказала, уведомления для вас роли не играют......пусть хоть сто раз они вам их посылали, но вашей воли не было выражено на изменение сроков......а это уже другой документ.... 

претензия нужна, т.к. в соответствии с законом, назначается судом штраф 50% к сумме взыскания, если на вашу претензию застройщик не отреагировал в добровольном порядке, т.е. не оплатил по требованию претензии..... это важный элемент в вашем споре и иске.....вам ваш юрист подскажет все как правильно подготовить все доказательства к иску

Спасибо, Ирина!

А сколько времени ждать ответа по претензии до обращения в суд? По идее нужно указать это в претензии...

неделя? 10 дней? есть ли норма на этот счёт?

ЖК Hide. Высокая стадия готовностиСистема "Умный дом". Подземный паркинг. Детский клуб, фитнес, кафе.
ЗИЛАРТ GRAND. м. Тульская. МЦК Зил.Новый объём с чистовой отделкой и панорамным остеклением от 9,2 млн ₽ в новом доме ЗИЛАРТ GRAND!

Да, тут интересный вопрос, я не получал никаких письменных уведомлений. В конце января мне позвонили из мортона и сказали про готовность к сдаче.

Во первых это не похоже на официальное уведомление, во вторых причем тут Мортон?

У меня договор со Столичными просторами, а Застройщик Конфедерация строителей. Эти компании меня не уведомляли никак.

И даже если брать конец января уведомление, значит за весь январь можно просить неустойку, я так думаю...

А также вопрос по дальнейшей сдаче, если сейчас помещение не соответствует договору, мы подаем претензию и т.д., значит всё упущенное время также должно попасть в неустойку.

Буду вечером на этом форуме и могу немного дать советов или мини консультации, чем смогу - помогу

Надо смотреть ваши договоры и может быть вы со сроками ошибаетесь....возможно и у вас срок с 01.07.2016, а не 2017 года.....пусть вас не смущает наличие допсоглашений между мортоном и застройщиком.....и, как я уже сказала, уведомления для вас роли не играют......пусть хоть сто раз они вам их посылали, но вашей воли не было выражено на изменение сроков......а это уже другой документ.... 

Проверили документы: мы оказывается в декабре подписались, значит ноябрьский допник с переносом на 31.12.2017 уже вступил в силу...

Обратите внимание

У вас есть все основания идти в суд. По метрам мы подаем в Пресненский суд. Предлагаю всем там сгруппироваться.....но по отдельности.....

вы подаете на отсутствие метров ? на компенсацию?

вы подаете на отсутствие метров ? на компенсацию?

Да, на метры, на компенсацию

Проверили документы: мы оказывается в декабре подписались, значит ноябрьский допник с переносом на 31.12.2017 уже вступил в силу...

Это вы сами пописали ? или кто не ясно?

Да, на метры, на компенсацию

Ирина, а вы подписали акт приемки? Какие первые шаги тех, кто собирается судиться?

Это вы сами пописали ? или кто не ясно?

Договор переуступки со Столичными просторами мною подписан в декабре.

Ирина, а вы подписали акт приемки? Какие первые шаги тех, кто собирается судиться?

Я писала выше, на Акте надо после вашей подписи написать" с замечаниями и финансовыми претензиями", обязательно отправить претензию с уведомлением о вручении, сохранить квитанция для суда, потом сделать по треку распечатку с почты России о факте вручения. Отсчитать 15 дней (так в ДДУ о претензионном сроке) и если нет добровольного удовлетворения, то подача иска. Если ранее срока ответят вам на претензию, но пустая отписка без удовлетворения, иск подается раньше 15 дней. 

Если вы подписывали уступку в период, когда не было этих дополнительных соглашений, то для вас они не имеют значения, вы же не подписывали с застройщиком изменение срока? Значит неустойка рассчитывается от 01.07.2016 года....мы уже выиграли суд по неустойке и последующие допсоглашения между мортоном и застройщиком для нас не имели силы. 

Ирина, скажите пожалуйста в каком объеме суд удовлетворил требование по неустойке? в % соотношении

Ирина, скажите пожалуйста в каком объеме суд удовлетворил требование по неустойке? в % соотношении

80%

80%

не плохо! можно подавать! думаю что ПИК значит рассчитывает что никто не будет подаваться, ну или может у них спец бюджет в таком случае на суды  и отсуды..

80%

Спасибо

Ещё интересный вопрос: Если мы просим компенсации за метры или неустойку по срокам - то все эти суммы считаются исходя из метра квартиры по цене 130тыс? Т.е. не от тех денег, которые мы реально заплатили...

Т.е. даже в случае выигрыша в суде это 80% от 60% реальных потерь.

И последнее: выиграть в суде, не значит получить деньги.

Насколько платёжеспособен застройщик? Насколько известно, у них большие обороты, но на счету всегда 0 рублей.

Ещё интересный вопрос: Если мы просим компенсации за метры или неустойку по срокам - то все эти суммы считаются исходя из метра квартиры по цене 130тыс? Т.е. не от тех денег, которые мы реально заплатили...

Т.е. даже в случае выигрыша в суде это 80% от 60% реальных потерь.

И последнее: выиграть в суде, не значит получить деньги.

Насколько платёжеспособен застройщик? Насколько известно, у них большие обороты, но на счету всегда 0 рублей.

почему 130 тыс р ?

если есть обороты, есть и деньги на счету.

0 -это имеете ввиду уставной капитал ?

почему 130 тыс р ?

если есть обороты, есть и деньги на счету.

0 -это имеете ввиду уставной капитал ?

130тыс за м2 это стоимость в основном договоре ДДУ с "Конфедерацией Строителей" в отношение которой мы подаем претензии и иски.

Ещё интересный вопрос: Если мы просим компенсации за метры или неустойку по срокам - то все эти суммы считаются исходя из метра квартиры по цене 130тыс? Т.е. не от тех денег, которые мы реально заплатили...

Т.е. даже в случае выигрыша в суде это 80% от 60% реальных потерь.

И последнее: выиграть в суде, не значит получить деньги.

Насколько платёжеспособен застройщик? Насколько известно, у них большие обороты, но на счету всегда 0 рублей.

Алексей, вы правы. Неустойка рассчитывается от стоимости квартиры. А в уступке прав вы платили еще и за саму уступку. Понятная схема, дробят суммы и соответственно налоги. Сумма одного квадратного метра у каждого указана в ДДУ, умножаем на квадраты и получаем стоимость, от которой в суде пляшут расчеты. И выиграть в суде, не означает получить реально взыскание. Но пока вы не получите исполнительный лист, не пойдете с ним куда надо, вы не узнаете есть ли деньги на счете. Если у вас есть такая возможность, то вам карты в руки. Даже если сейчас нет, то при деятельности любое юрлицо получает какие то поступления на счет и тогда по исполнительному листу списываются деньги....есть другие механизмы получения по исполнительному листу.....но об этом рассуждают, когда выигран суд, получен исполнительный лист и надо дальше двигаться....за вами всегда право идти в суд или не идти....никто вам до подачи иска не даст гарантию 

  • Назад
  • Страница 4 из 7
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов