Дорогие соседи, всем доброго времени суток!
Близится выдача ключей, а, стало быть, и время начала ремонтных работ.
В связи с этим наверняка будет актуальной тема о ремонте. Здесь можно будет делиться полезной информацией.
А пока у меня вопрос - кто что планирует делать с балконами?
Насколько я понимаю, в доме везде предусмотрено французское остекление лоджий, а сами лоджии немаленькие. Это сопряжено с рядом проблем - как (и нужно ли-?) утеплять такое помещение, как именно это делать, у кого какие мысли на этот счёт?
вот тут рассказывается о таком типе остекления, и видео неутешительное
балкон/лоджия - это общедомовая собственность, чтобы что то там делать и менять, то надо разрешение УК и большинства собственников.
п. 5 ст. 15 ЖК РФ
Не надо путать жилищные права и право собственности. Балконы и лоджии - это частная собственность. Перечень общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме - это статья 36.
Реклама. EMOTION (ЭМОУШЕН). Застройщик ГК ОСНОВА. Скидка до 15%. При 100% оплате. Сроки акции до 27.02.2026г. Подробности проведения акции на сайте gk-osnova.ru/emotion. Проектная декларация на сайте наш.дом.рф
Emotion от ГК Основа
Бизнес-класс рядом с Москва-Сити. Видовые апартаменты с террасами. Скидки в феврале до 15%
Самое главное всем подумать и не только подумать , но и сделать шумоизоляцию. У меня сосед сверху видно забыл или сэкономил, в результате слышим все перемещения, передвижения, падения игрушек на пол по полной программе. Призываю всех соседей делать шумоизоляцию.
лоджия - частная собственность? это как? у вас не будет собственности на лоджию, лоджия не входит в площадь жилого помещения, почитайте судебную практику
Я за неё плачу, она часть квартиры, квартира в собственности, так почему лоджия не в собственности?
А пока у меня вопрос - кто что планирует делать с балконами?
Насколько я понимаю, в доме везде предусмотрено французское остекление лоджий, а сами лоджии немаленькие. Это сопряжено с рядом проблем - как (и нужно ли-?) утеплять такое помещение, как именно это делать, у кого какие мысли на этот счёт?
Французское остекление далеко не во всех квартирах. Соответственно, там где оно есть — сделать чистовой пол по вкусу и покрасить потолок. Там где нет — можно утеплять. Правда, придётся менять балконный профиль, боюсь, это будет очень дорого — поставить тёплый и сохранить внешний вид (но если принципиально утеплять, то никого это не остановит).
Собственно в ролике об этом всем и говорится. Вообще, у Земского много отличных роликов по ремонту. Правда, есть один негодный — про пол и «занижение нулевой отметки» (в котором он пренебрегает звукоизоляцией, пусть и по причине высокого пола): а) у нас пол коридоров сильно выше черного пола квартир, б) звукоизоляция пола в многоквартирных домах монолитного типа не прихоть, а обязанность каждого собственника (иначе будем ходить друг другу по головам).
ну если на лоджию оформлена собственность, то пожалуйста.
только покажите у кого оформлена собственность на балкон/лоджию (площадь паспорта бТИ с лоджией = площади в свидетельстве о собственности)
Строго говоря, на сегодня, собственности нет ни у кого, только ДДУ. Но в ДДУ в площади квартиры учтена площадь балкона/лоджии с коэффициентами 0.3/0.5 соответственно. Т.е. после подписания акта приёмки, в собственности у дольщика окажется квартира с лоджией/балконом.
Безусловно, на утепление лоджии/балкона есть ограничения: на них нельзя выносить водяные радиаторы отопления, их нельзя будет оформить, как жилое помещение (тонкостей много, обо всех можно почитать по ключевым словам «узаконивание, оформление перепланировки»).
В общем, право собственности не освобождает от обязанности соблюдения жилищных законов и правил (как и владение дорогой машиной не освобождает от обязанности соблюдать ПДД).
Насколько понимаю, плохое утепление может повлиять на отопление всех соседей по стояку, я права?
И все таки у нас у большинства выносные лоджии. Очень много надо всего сделать чтобы такая лоджия стала тёплой.
Насколько понимаю, плохое утепление может повлиять на отопление всех соседей по стояку, я права?
И все таки у нас у большинства выносные лоджии. Очень много надо всего сделать чтобы такая лоджия стала тёплой.
Элементарное утепление без щелей и нормальная герметизация, и всё.
Элементарное утепление без щелей и нормальная герметизация, и всё.
Первая же ссылка в поиске говорит нам, что за словами «элементарное» и «нормальная» скрывается много физики и знаний и свойствах материалов: https://moybalkonchi...plenii-balkona/
Также нужно отметить, что в нашем случае вариант «утепления снаружи» недостижим, а значит конденсат будет образовываться внутри утеплённого помещения. У меня недостаточно знаний в этой области, но есть опасение, что паропроницаемость бетона, из которого сделан парапет балконов/лоджий недостаточна для отведения этого конденсата, а значит в утеплителе будет образовываться плесень.
ЮТУ на Северо-Западе Москвы
Семейные квартиры с кладовыми и гардеробными от ТОЧНО. Скидка до 15% в феврале.
ПодробнееПроект «Северный порт» от LEGENDA.
Старт продаж новой очереди! Квартиры от 15,5 млн ₽. Каждый корпус имеет вид на воду, парки и двор.
ПодробнееEmotion от ГК Основа
Бизнес-класс рядом с Москва-Сити. Видовые апартаменты с террасами. Скидки в феврале до 15%
ПодробнееДом "Обручева 30". 5 мин до м. Калужская
Выгодная ипотека для всех! Дом бизнес-класса. Панорамные виды. Действует рассрочка.
ПодробнееНовый архитектурный проект АФИАЛЬТ
Главный аккорд района. Звучание жизни начинается здесь. Эффектные виды на город. Своя набережная
Проект «LEGENDA Васильевского».
Квартиры от 12,2 млн рублей. Старт продаж последних корпусов. Скидка до 400 000 ₽ до 28.02.
от 12,2 млн руб