Судебные иски. Компенсации.

  • Назад
  • Страница 56 из 68
  • 54
  • 55
  • 56
  • 57
  • 58
  • Вперед

Решение Арбитражного суда по моему иску к Интеко обжаловано не было и вступило в силу.

http://kad.arbitr.ru...a0-678a898a7940

Если бы мне суд снизил, то не факт, что Интеко стало бы обжаловать.  Судья так и сказала - "И вот кому я сделала лучше, взяскав в полном объеме?", когда я пришла за копией апелляционной жалобы.

 

По деньгам получилось примерно одинаково в результате. У Вас чуть-чуть побольше. Но я не платила адвокату :8P:

 

 

При этом признаю, что труд не легкий. ))

Интеко ничего не снизил, снизил суд. И такое снижение - это отличный результат. Там же еще штраф, получилось очень неплохо.

Да, снизил суд, но по ходатайству "Интеко", не по своему же усмотрению суд снизил неустойку и сумма иска и сумма взысканная указана со штрафом, получилось 50%, что стандартно для АС. Отличный результат это 100% ;)

Объявления

100 % это просто везение. У меня это бывает, но я не обещаю такого клиентам.

Дворецкий Владимир Ричардович

опытный юрист

споры с застройщиками

арбитраж и суды общей юрисдикции

+79039729528 dvoretsky.vl@mail.ru

Сначала каждый суслик сам себе агроном.
Потом оказывается, что суслики просто не понимабт азбучных прописные основ права, путая срок на рассмотрение со сроком на обжалование, а материальное право с процессуальным.
А юристы сначала гарантируют 75%, а потом 100% называют везением, хоть дясятки раз люди получали по 150%.
На сложные вопросы никто не отвечает, а примитивные повторяли столько раз, что разобрался бы и школьник.
А если серьёзные темы затрагиваются, то разговор уводят в сторону.
Очень полезный форум.
Квартал МИРАПОЛИСБизнес-класс от 7,5 млн руб. Впечатляющие виды на парк "Лосиный остров". Высокие потолки.
Комплекс премиум-класса SLAVAКвартиры от 22 млн ₽. 5 минут пешком до м. Белорусская. Панорамное остекление с видом на центр.

О чем этот набор слов?

150 % всем присуждали до прошлогоднего майского определения ВС. Сейчас это редкость. Обычно 75 %.

Дворецкий Владимир Ричардович

опытный юрист

споры с застройщиками

арбитраж и суды общей юрисдикции

+79039729528 dvoretsky.vl@mail.ru

Полагаю, при оспаривании дополнительных метров необходимо привлекать а ответчики ООО "Магистрат" с АО "Интеко" и третье лицо, это ООО "ЦОН", т.к. ими были произведены замеры площади в отсутствии стен между апартаментами на лоджии, т.е. обмер был формальный, а не фактический и ООО "ЦОН" ребята простые, сказали измерить, мы и измерили, т.е. Застройщик указал, что тут граница помещения, они и измеряли с учётом этих указаний, т.е. "ЦОН" вроде как и не причём, но и Застройщик будет кивать в сторону кадастровых инженеров, типа нам дали такие данные, мы их и указали и от них отталкивались.

Обратите внимание

Они тупо не придут.

Дворецкий Владимир Ричардович

опытный юрист

споры с застройщиками

арбитраж и суды общей юрисдикции

+79039729528 dvoretsky.vl@mail.ru

Они тупо не придут.

) раз не пришли, значит расходимся по-домам... - а что так можно было? ))

Если все расходятся по домам, то истец в пролете. Он должен доказать то, что говорит. Если не докажет, получит отказ в иске.

Дворецкий Владимир Ричардович

опытный юрист

споры с застройщиками

арбитраж и суды общей юрисдикции

+79039729528 dvoretsky.vl@mail.ru

Если все расходятся по домам, то истец в пролете. Он должен доказать то, что говорит. Если не докажет, получит отказ в иске.

Разве состязательность сторон тут не применима? По ДДУ одна площадь, потом она стала другой по непонятным причинам... мне, как истцу, что в данном случае нужно доказывать?

Вы должны доказать, что Вам должны деньги. Если не докажете все свои утверждения, суд не сможет удовлетворить Ваши требования.

Вы говорите, что площадь стала меньше. Факт? Факт. Вы говорите, что это потому, что застройщик квартиру меньше сделал. А вот это не доказано. Может и меньше, а может Вы сами отделку сделали и она уменьшилась.

Застройщик не обязан доказывать, что он не верблюд.

Вы утверждаете, Вам и доказывать.

Вообще про бремя доказывания - это классика, студенты должны знать.

Дворецкий Владимир Ричардович

опытный юрист

споры с застройщиками

арбитраж и суды общей юрисдикции

+79039729528 dvoretsky.vl@mail.ru

При оспаривании площади важно понять, откуда эти метры взялись и куда делись. Независимо от того, увеличение или уменьшение произошло.
При увеличении, если застройщик поменял проект и увеличил внешние габариты здания, то это одно. А если сократил площади коридоров, убрал мусоропроводы или отнял у меня же что-то другое общедомовое, то это совершенно другая ситуация.

Если стало меньше, то вопрос тот же. За счет чего? И кроме неточности измерений и ремонта могут быть и другие варианты.

При оспаривании площади важно понять, откуда эти метры взялись и куда делись. Независимо от того, увеличение или уменьшение произошло.
При увеличении, если застройщик поменял проект и увеличил внешние габариты здания, то это одно. А если сократил площади коридоров, убрал мусоропроводы или отнял у меня же что-то другое общедомовое, то это совершенно другая ситуация.

Если стало меньше, то вопрос тот же. За счет чего? И кроме неточности измерений и ремонта могут быть и другие варианты.

В нашем случае, Застройщик присоединил места общего пользования (место для установки кондиционеров на лоджии между двумя собственниками помещений) и поделил их между собственниками помещений. Присоединил их в одностороннем порядке, без составления актов и допсоглашений. В остальном, обмеры практически верные, я лично обмерял, расхождение незначительное, т.е. излишки площади образовались за счёт присоединения этих зон.

Вы должны доказать, что Вам должны деньги. Если не докажете все свои утверждения, суд не сможет удовлетворить Ваши требования.

Вы говорите, что площадь стала меньше. Факт? Факт. Вы говорите, что это потому, что застройщик квартиру меньше сделал. А вот это не доказано. Может и меньше, а может Вы сами отделку сделали и она уменьшилась.

Застройщик не обязан доказывать, что он не верблюд.

Вы утверждаете, Вам и доказывать.

Вообще про бремя доказывания - это классика, студенты должны знать.

У нас площадь стала больше, и больше она стала после того как зону под кондиционеры Застройщик решил сделать частью собственности Дольщика, т.е. у нас не стены расширились или обмеры были не точными, а просто часть зон общего пользования присоединили к апартаменту. В данном случае, что мне нужно доказать, что Застройщик это сделал фактически? Результат обмера, пожалуйста, проблем нет, тут встанет вопрос, а были ли эти зоны изначально общими ) Тут только Застройщик должен будет доказать, что эти зоны никогда небыли общими или это мне надо доказывать? В ДДУ они выделены отдельно и имеют границы, по ним и был произведён расчёт площади апартамента.

Блин, ну что за детский сад! Не должен застройщик вообще ничего доказывать, он вообще на процесс может не прийти.

Замеры говорят только об изменении площади.

Дальше только слова. Не докажете вот это: "и больше она стала после того как зону под кондиционеры Застройщик решил сделать частью собственности Дольщика, т.е. у нас не стены расширились или обмеры были не точными, а просто часть зон общего пользования присоединили к апартаменту", получите отказ в удовлетворении иска. Законный отказ.

  • NNN это нравится

Дворецкий Владимир Ричардович

опытный юрист

споры с застройщиками

арбитраж и суды общей юрисдикции

+79039729528 dvoretsky.vl@mail.ru

Блин, ну что за детский сад! Не должен застройщик вообще ничего доказывать, он вообще на процесс может не прийти.

Замеры говорят только об изменении площади.

Дальше только слова. Не докажете вот это: "и больше она стала после того как зону под кондиционеры Застройщик решил сделать частью собственности Дольщика, т.е. у нас не стены расширились или обмеры были не точными, а просто часть зон общего пользования присоединили к апартаменту", получите отказ в удовлетворении иска. Законный отказ.

В ДДУ место под кондиционеры указаны на схеме, в поэтажном плане их нет, площадь после этого увеличилась, скажете не доказательство?

В ДДУ место под кондиционеры указаны на схеме, в поэтажном плане их нет, площадь после этого увеличилась, скажете не доказательство?

не доказательство. В ДДУ они не указаны, как общие зоны под кондиционеры.  Просто выделен кусок. В суде будут напирать на то, что обмеры выполнены профессионалами, и, если вы не согласны, то необходимо выполнить новые обмеры и внести изменения в Росреестр, и потом приходить в суд с новыми обмерами.  Но сделать это проблематично.  Во-первых, как я поняла, отдельно помещение вряд ли будут обмерять, надо это делать в рамках всего объекта, то есть весь объект переобмерять (потому что нежилое помещение в нежилом здании.  ПО крайней мере специалистов БТИ подписать на это дело я не смогла).   И заново ставить на учет.

Внести изменения по отдельному апарту будет крайне проблематично.  А без этого вы не сможете доказать неправильность обмера Застройщиком.  То есть чтобы доказать, что их вариант неправильный, Вам надо предоставить альтернативный вариант и доказать, что правильный он.  Но даже если предположить, что найдется кадастровый инженер и тысяч за 10-15 тыр сделает план в нужной программе, зарегистрировать изменения может только собственник.  Для этого надо принять апарт.  Когда вы его примете, встанет вопрос, почему вы согласились его принять в таком виде.  То есть в конечном итоге, скорее всего вы вынуждены будете принять апарт, если получится, то внести изменения, уменьшив свою площадь, но возврата средств вряд ли получите. И да!!! еще одиин момент.  Уменшение вашей площади приведет к увелечению общественных зон.  А вот их можно менять только с согласия всех собственников!

Буду очень рада, если найдете и обоснуете со ссылками другое решение вопроса.

Выше привела аргументы Ответчика.  У меня проиграно дело по включению в площадь моего м/места зоны общего пользования (сливных решеток и еще кое-чего).  Решение обжаловала, но мотивированного до сих пор нет, ещё чуть-чуть и 3 мес будет.  Так что пока не могу сказать, чем руководствовался судья.  В тот день у него было плохое настроение (заменял Пахмутову).  Опытные адвокаты просто попросили перенести слушание. Это при том, что с точки зрения законодательства я полностью все обосновала, привела примеры, приложила заключение специалиста.

 

Так что, буду только рада, если подскажете решение.

Судья не будет в плане что-то высматривать, не специалист судья в этих вопросах. То есть нужна судебная экспертиза. А чего она покажет, никто не знает.

Дворецкий Владимир Ричардович

опытный юрист

споры с застройщиками

арбитраж и суды общей юрисдикции

+79039729528 dvoretsky.vl@mail.ru

Судья не будет в плане что-то высматривать, не специалист судья в этих вопросах. То есть нужна судебная экспертиза. А чего она покажет, никто не знает.

Я правильно понимаю, нужно настаивать на проведении судебной экспертизы, т.к. установить истину судье будет не возможно, я настаиваю на одном, Застройщик, если придёт на другом, а если не придёт, то установить так ли это на самом деле, как утверждает истец, сможет только судебная экспертиза?

Теоретически да. Но на деле судебный эксперт может и не установить то, что Вам хочется.

Во-первых, не все обстоятельства можно установить путем проведения экспертизы, то есть на некоторые вопросы эксперт не сможет дать ответ по объективным причинам.

Во-вторых, эксперт - человек, а человеку свойственно ошибаться. Я видел, как в качестве эксперта приходил древний дед с допотопной линейкой. Нередко эксперты такое пишут в заключениях, что там черт ногу сломит, непонятно ничего.

Дворецкий Владимир Ричардович

опытный юрист

споры с застройщиками

арбитраж и суды общей юрисдикции

+79039729528 dvoretsky.vl@mail.ru

  • Назад
  • Страница 56 из 68
  • 54
  • 55
  • 56
  • 57
  • 58
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов