Правовые вопросы собственников жилья

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед
1. После сдачи объекта и передачи в собственность, необходимо ли (есть ли польза для собственников) проводить процедуру оформлении придомовой территории в общедолевую? Кто что думает, у кого какая практика в этом вопросе?
2. Кроме того, какой статус (площадь) территоии 2-го этажа на которую будут иметь доступ только собственники веранд?
3. Когда происходит сдача объекта, хоть раз вы принимали (осматривали) подвальное или иное техническое помещение, которое также относится к вашему общедолевому строительству? Думаю это особо важно для жильцов самых нижних этажей и верхних этажей.
ФОРМУЛА РАСЧЕТА НЕУСТОЙКИ ПО ФЗ-214
Неустойка = цена квартиры по ДДУ * количество дней просрочки * ставку рефинансирования ЦБ РФ / 100 / 150
Ставка рефинансирования (с 01.01.16 г. приравнена к Ключевой ставке) с 19.09.2016 г. = 10 %, с 24 марта 2017 г. - 9,75 %, со 02 мая 2017 г. - 9,25%.


Пример расчета исковых требований при цене договора 1 700 000 руб. и просрочки в 6 мес. = 1 700 000*180*10,5%/100/150 = 214200 руб. + 50% штрафа от присужденной судом суммы.

На какой результат можно рассчитывать:
1. Взыскание неустойки согласно приведенной формуле, однако с учетом снижения судом по ст. 333 ГК РФ. К сожалению, спрогнозировать до какой суммы суд снизит неустойку невозможно. Все же есть предел, ниже которого снизить неустойку суд не сможет. Это ставка рефинансирования ЦБ РФ, действующая в периоды задолженности.
2. Штраф в размере 50 % от взысканной судом неустойки.
3. Компенсацию морального вреда. По сложившейся практике в размере 10 000 руб. может быть 15 000 и совсем редко 20 000 руб.
4. Взыскание с ответчика (застройщика) расходов на услуги представителя. Как правило не более 10 000 – 15 000 руб.
5. Взыскание расходов на нотариальную доверенность.
Как видно из приведенного списка только затраты на юриста с лихвой окупаются 3 и 4 пунктами.
Объявления
Читайте внимательно 214 фз. Обещают выдачу ключей с 28 февраля. Даже если пара человек получит, то процедура запущена, а у застройщика есть месяц на выдачу согласно закону.
Нет правовых оснований требовать неустойку.

Читайте внимательно 214 фз. Обещают выдачу ключей с 28 февраля. Даже если пара человек получит, то процедура запущена, а у застройщика есть месяц на выдачу согласно закону.
Нет правовых оснований требовать неустойку.

Поподробнее на статью сошлитесь пожалуйста, откуда появился термин - "процедура запущена"?

Комплекс премиум-класса SLAVAКвартиры от 22 млн ₽. 5 минут пешком до м. Белорусская. Панорамное остекление с видом на центр.
Новая очередь в ЖК «Селигер Сити»!Квартиры от 13 млн. руб. Авангардная авторская архитектура, собственный променад с фонтаном. Trade-in

Читайте внимательно 214 фз. Обещают выдачу ключей с 28 февраля. Даже если пара человек получит, то процедура запущена, а у застройщика есть месяц на выдачу согласно закону.
Нет правовых оснований требовать неустойку.

И почему с 28 февраля, а не 27 января. Откуда инфа? Как бы с 1 февраля уже можно требовать пени, тк по договору у всех до 31.12.18 выдача ключей.
С датой банально ошибся, конечно речь о январе.
Обратите внимание

И почему с 28 февраля, а не 27 января. Откуда инфа? Как бы с 1 февраля уже можно требовать пени, тк по договору у всех до 31.12.18 выдача ключей.


Требовать можно только после подписания Акта передачи и исполнения обязательств по платежам.

Поподробнее на статью сошлитесь пожалуйста, откуда появился термин - "процедура запущена"?

Как выше правильно написали,право требования неустойки возникает при месяце не сдачи дома и не выдачи ключей. В нашем случае дом введён в эксплуатацию, ключи начнут выдавать с 28 января, ну а то что не успели всем выдать, так и комплекс большой.
Ни один нормальный адвокат не возьмётся, да и времени вы убьёте столько что те суммы будут совсем не интересны. В любом случае за 5 дней все квартиры сдать сложно.... а юристы судя по оч. Хорошим договорам у Пика грамотные.
Я для себя понял что лучше подождать и получить качество чем гнаться за сроками и потом платить за переделку халтуры. Но это исключительно мое мнение.

Как выше правильно написали,право требования неустойки возникает при месяце не сдачи дома и не выдачи ключей. В нашем случае дом введён в эксплуатацию, ключи начнут выдавать с 28 января, ну а то что не успели всем выдать, так и комплекс большой.
Ни один нормальный адвокат не возьмётся, да и времени вы убьёте столько что те суммы будут совсем не интересны. В любом случае за 5 дней все квартиры сдать сложно.... а юристы судя по оч. Хорошим договорам у Пика грамотные.
Я для себя понял что лучше подождать и получить качество чем гнаться за сроками и потом платить за переделку халтуры. Но это исключительно мое мнение.


Не стану вас переубеждать. Со своей стороны, желаю ПИКу достойно выполнить свои обязательства перед дольшиками и действительно сдать объект в лучшем виде класса - бизнес!

Не стану вас переубеждать. Со своей стороны, желаю ПИКу достойно выполнить свои обязательства перед дольшиками и действительно сдать объект в лучшем виде класса - бизнес!

Ваши слова, да ПИКу в уши))) Но если серьезно, до сдачи осталось совсем не долго, посмотрим, что будет! Ну, вроде, как это их флагманский объект, должны сдать нормально! 

За это и платили!!!
Достояние вроде вообще на май сроки переносит.

Позвольте вставлю свои пять копеек по судам. У нас юридическая фирма, специализируемся на судах с застройщиками. У Пика выиграно более 134 судов (неустойки, расторжения, устранения дефектов – да, да, дефекты не ждите, что вам устранят).

  1. Просрочка начинается с крайней даты передачи квартиры по ДДУ. Если это был конец 2018 года, то с начала этого года идет просрочка. Причем часть судей не посчитает неустойку за время праздников на НГ. Поэтому кто-то взыщет неустойку с начала января, кто-то с тех пор как закончились каникулы.
  2. Неустойка режется. Чтобы не резали, нужно грамотно выбирать суд, который взыскивает стабильные суммы. При этом если попали к ужасной судье, и вы без юриста, то желательно перепродавать исковое заявление в другой суд.
  3. Судитесь, к слову, в арбитраже, где взыскивается такая же неустойка по объему, что и в суде общей юрисдикции. Здесь вы получите больше шансов и попыток взыскать хорошую сумму. В арбитраже зачастую можно рассчитывать ровно на 75% неустойки. При этом если результат не устроил, то можно подать апелляцию, отказываться от иска, идти в суд общей юрисдикции и взыскивать ту же неустойку второй раз.
  4. Расходы по найму юриста взыскиваются в районе 15 тыс. руб. Это правда. Но если юрист оказывает благоприятное впечатление на судью или дело идет долго, то могут взыскать и больше. По ПИКу у нас недавно присудили 25 тыс. руб. расходов за юриста в неустойке (взыскали 226 из 262 тыс. руб. в Тимирязевском суде, судья Черкащенко, объект Жемчужина Зеленограда), в другом деле 30 тыс. руб. при расторжении (взыскали общей суммы из процентов и штрафа на 1.3 млн. при требовании 1 млн. руб. процентов, Балашихинский суд, объект Путилково), в третьем деле против МИЦ 45 тыс. руб., но там суд долго шел – 9 месяцев, что большая редкость.
  5. Требовать неустойку можно до подписания акта приёма-передачи. Акт сейчас никому не нужен. Что у вас будет акт приёма передачи или что не будет акта приёма-передачи, неустойку можно требовать за один и тот же период времени, поскольку с недавних пор стало возможно взыскивать неустойку за будущий период просрочки.
  6. Думаю, вы уже убедились, что лозунги про ПИК, что он всегда сдает ключи вовремя, оказались фейком, поэтому относитесь скептически к остальным, что он «никогда не банкротится» и «всегда платит».
  7. Для безопасности, чтобы не оказаться как дольщики одного из объектов ПИКа, который он начал банкротить в 2018 году спустя 20 месяцев как начался первый день просрочки (ЖК Рождественский, застройщик Ковчег), то вы должны знать, чтобы не рисковать деньгами за неустойки, взыскивайте их до конца 5-ого месяца просрочки. Это даст вам гарантию получения денег после суда, и вы защититесь от рисков банкротства или «внезапного» вывода активов, как внезапного снега зимой для московской мэрии.

Если собираетесь отправлять претензию, но не знаете, как, то пишите в ЛС, я скину вам шаблон претензии. Поставите в неё свои данные и можете отправлять застройщику.
 

Денег по претензии не ждите. Деньги по претензии не платятся. Только по суду. Ответ на претензию будет в районе «мы вас предупредили, что переносим сроки, а поэтому считаем, что вам ничего не должны, спасибо за обращение».
 

На этот ответ не обращаем внимание, считать ПИК может, что вы хоть Папа Карло. Считать не значит ничего. Если договор нарушен, то он должен нарушение компенсировать.

Я слышал, что ПИК спокойно выдаёт деньги по неустойки и исправляет косяки без проблем. Кроме того, я не вижу смысла судиться за такой маленький период времени

Я слышал, что ПИК спокойно выдаёт деньги по неустойки и исправляет косяки без проблем. Кроме того, я не вижу смысла судиться за такой маленький период времени


Ну вы не видите и не судитесь. Для многих других пол миллиона это не копейки, которые можно просто простить.

Я слышал, что ПИК спокойно выдаёт деньги по неустойки и исправляет косяки без проблем. Кроме того, я не вижу смысла судиться за такой маленький период времени

Бред! Ни одной неустойки без суда не было! Исправить косяки не допроситесь, даже по официальному заявлению!  Все это уже проходили много раз!

За это и платили!!!
Достояние вроде вообще на май сроки переносит.

"Достоянию" выдают ключи  с 1 февраля  2019 года ! Хотя по договору лето 2019 ;)

"Достоянию" выдают ключи с 1 февраля 2019 года ! Хотя по договору лето 2019 ;)

Очнитесь- на заборе стройки 3 квартал 18.
Очередной спам

Очнитесь- на заборе стройки 3 квартал 18.
Очередной спам

На заборе много что написано ! Но есть официальные документы ! И там  достоверная информация  о июне 2019 ! Но 1 февраля выдача ключей  в Достоянии  !!!     СПАМ - это  ваш май месяц ! 

На заборе много что написано ! Но есть официальные документы ! И там  достоверная информация  о июне 2019 ! Но 1 февраля выдача ключей  в Достоянии  !!!     СПАМ - это  ваш май месяц ! 

Достояние на 1,5 года позже строить начали, если не на 2 :)

А причем тут вообще Достояние? Абсолютно разные дома, разное кол-во квартир, разные сроки, разный застройщик. Мне, например, Достояние не понравился. Не мой стиль и планировки. Пусть хоть на год раньше его сдадут, вам то что, если вы также как я, купили квартиру в ВП)

А причем тут вообще Достояние? Абсолютно разные дома, разное кол-во квартир, разные сроки, разный застройщик. Мне, например, Достояние не понравился. Не мой стиль и планировки. Пусть хоть на год раньше его сдадут, вам то что, если вы также как я, купили квартиру в ВП)

 и там и там купил )

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов