Правовые вопросы собственников жилья

  • Назад
  • Страница 2 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вперед
Тимирязевский суд вынес решение.

Дольщик подавал иск к ООО «ПрометейСити».

Это одна из компаний ГК ПИК.

Она задержала акт приёма-передачи квартиры более чем на 150 дней в ЖК «Жемчужина Зеленограда».

Из-за этого собралась неустойка на 265,478 рублей.

Судья Черкащенко Ю.А
рассматривала дело и в конце 2018 присудила:

• 130,000 рублей неустойки
• 67,500 рублей штрафа
• 5,000 рублей морального вреда
• 25,000 рублей гонорара юриста

А всего 227,500 или 86% от требования неустойки.

Меня больше всего возмущает статья 333, которая только так режет неустойки дольщиков. Поэтому и застройщики сами, без судов не отдают деньги, которые полагаются дольщикам 

Объявления

Меня больше всего возмущает статья 333, которая только так режет неустойки дольщиков. Поэтому и застройщики сами, без судов не отдают деньги, которые полагаются дольщикам 

Добрый день. Все верно, застройщики добровольно не платят неустойку. Но далеко не всегда у застройщика получается сэкономить: помимо неустойки, в иске заявляются требования о взыскании компенсации морального вреда, судебных расходов, штрафа в размере 50% от присужденной судом суммы (по Закону о защите прав потребителей). Поэтому на деле получается, что с застройщиков взыскивается больше, чем первоначально заявленная неустойка.

Добрый день. Все верно, застройщики добровольно не платят неустойку. Но далеко не всегда у застройщика получается сэкономить: помимо неустойки, в иске заявляются требования о взыскании компенсации морального вреда, судебных расходов, штрафа в размере 50% от присужденной судом суммы (по Закону о защите прав потребителей). Поэтому на деле получается, что с застройщиков взыскивается больше, чем первоначально заявленная неустойка.

Я просто другую информацию слышал, люди говорили, что при самом лучшем раскладе получается максиму 70 процентов от неустойки (сюда входит и компенсация морального вреда, судебные издержки и т.д.)

ЖК "Русич-Кантемировский". Уникальные планировки!3-комн. квартира с мастер-спальней и угловым остеклением за 38 596 ₽/мес. Благоустроенные дворы!
ЗИЛАРТ GRAND. м. Тульская. МЦК Зил.Новый объём с чистовой отделкой и панорамным остеклением от 9,2 млн ₽ в новом доме ЗИЛАРТ GRAND!

Я просто другую информацию слышал, люди говорили, что при самом лучшем раскладе получается максиму 70 процентов от неустойки (сюда входит и компенсация морального вреда, судебные издержки и т.д.)

Очень и очень много зависит от суда и судьи, рассматривающего дело по неустойке с застройщика. Есть отличные суды, в которых можно рассчитывать на отличный результат. Вот по Истринскому городскому суду Московской области, например, сложилась очень хорошая практика, Красногорский городской суд Московской области стабильно высокие суммы присуждает, из судов города Москвы особо выделяю Тушинский, Головинский.

Очень и очень много зависит от суда и судьи, рассматривающего дело по неустойке с застройщика. Есть отличные суды, в которых можно рассчитывать на отличный результат. Вот по Истринскому городскому суду Московской области, например, сложилась очень хорошая практика, Красногорский городской суд Московской области стабильно высокие суммы присуждает, из судов города Москвы особо выделяю Тушинский, Головинский.

Возможно, я как-то в эту тему не вникал! Но в любом случае 100 процентов от запрашиваемой суммы не присуждают...

Обратите внимание

Тимирязевский суд вынес решение.

Дольщик подавал иск к ООО «ПрометейСити».

Это одна из компаний ГК ПИК.

Она задержала акт приёма-передачи квартиры более чем на 150 дней в ЖК «Жемчужина Зеленограда».

Из-за этого собралась неустойка на 265,478 рублей.

Судья Черкащенко Ю.А
рассматривала дело и в конце 2018 присудила:

• 130,000 рублей неустойки
• 67,500 рублей штрафа
• 5,000 рублей морального вреда
• 25,000 рублей гонорара юриста

А всего 227,500 или 86% от требования неустойки.

Да, наше решение. Суд хороший. Он часто столько присуждает.

Здравствуйте, 

 

по ст. 333 ГК РФ снижение неустойки зависит от явной несоразмерности неустойки по отношению к основной задолженности. Бремя доказывания лежит на Дольщике. Как правило, обращаясь к узконаправленным адвокатам шансы к отсутствию снижения или незначительного снижения выше.

 

Думаю самый выгодный способ, это обратиться к адвокатам, которые будут работать без предоплаты по результату, ибо никак затрат я не понесу.

 

Так мой друг взыскал с застройщика Пик.

 

Могу дать их контакты, кому интересно!

Мне вот интересно, много ли людей решили подать в суд на ПИК из-за простоя? Почему-то мне кажется, что таких минимум! 

Мне вот интересно, много ли людей решили подать в суд на ПИК из-за простоя? Почему-то мне кажется, что таких минимум! 

Почему так кажется?

Мне вот интересно, много ли людей решили подать в суд на ПИК из-за простоя? Почему-то мне кажется, что таких минимум! 

Аннета, добрый вечер. Если это так, то стоит еще раз обдумать решение об отказе от взыскания неустойки с ПИК: застройщик надежный и платежеспособный, поэтому шансы получить денежные средства, присужденные судом в пользу дольщиков, очень велики. Думаю, несколько сотен тысяч в любой ситуации лишними не будут.

Аннета, добрый вечер. Если это так, то стоит еще раз обдумать решение об отказе от взыскания неустойки с ПИК: застройщик надежный и платежеспособный, поэтому шансы получить денежные средства, присужденные судом в пользу дольщиков, очень велики. Думаю, несколько сотен тысяч в любой ситуации лишними не будут.

У нас договор подписан у всех с Монетчиком, а не с ПИКом и судиться мы должны не с ПИКом, а с Монетчиком. Вы уж, Анна , должны в этом разбираться)

Мы сейчас подаем первые две претензии к застройщику. Он 100% ничего не выплатит, поскольку застройщики ПИК никогда ничего по ним не платят, дальше будем через суд взыскивать компенсацию.

У нас договор подписан у всех с Монетчиком, а не с ПИКом и судиться мы должны не с ПИКом, а с Монетчиком. Вы уж, Анна , должны в этом разбираться)

Добрый вечер. ЗАО "Монетчик" входит в группу компаний "ПИК". Это я и имела ввиду, когда писала ответ.
В любом случае, от своей точки зрения не отказываюсь: являясь частью ГК "ПИК" ЗАО "Монетчик" - с огромной долей вероятности платежеспособный застройщик, поэтому взыскание с него неустойки очень финансово оправдано.

Добрый вечер. ЗАО "Монетчик" входит в группу компаний "ПИК". Это я и имела ввиду, когда писала ответ.
В любом случае, от своей точки зрения не отказываюсь: являясь частью ГК "ПИК" ЗАО "Монетчик" - с огромной долей вероятности платежеспособный застройщик, поэтому взыскание с него неустойки очень финансово оправдано.

А ЕГРЮЛ говорит другое. Там какой-то физик выступает единым учредителем

А ЕГРЮЛ говорит другое. Там какой-то физик выступает единым учредителем

Да все равно! Монетчик (ПИК) застраиваем Кунцево не одним проектом, поэтому с платежеспособностью проблем нет, можно и нужно их трясти!

Добрый вечер. ЗАО "Монетчик" входит в группу компаний "ПИК". Это я и имела ввиду, когда писала ответ.
В любом случае, от своей точки зрения не отказываюсь: являясь частью ГК "ПИК" ЗАО "Монетчик" - с огромной долей вероятности платежеспособный застройщик, поэтому взыскание с него неустойки очень финансово оправдано.

И сколько примерно можно получить? И сколько придётся потратиться на адвоката? Везде пишут про эти не устойки, но никто не называет конкретные цифры

Как же много "помогальщиков" стало на форумах новостроя...
Вы бы как-то договорились, распределили бы между собой площадки...
Хлебная, видать, работа.

Уверен, что эта информация не лишняя и может помочь дольщику. Я думаю, многие уже устали ждать. Просрочка скоро будет 3 месяца. и не факт, что в апреле уже все получат ключи
 

Уверен, что эта информация не лишняя и может помочь дольщику. Я думаю, многие уже устали ждать. Просрочка скоро будет 3 месяца. и не факт, что в апреле уже все получат ключи
 

Просто нужно брать с собой человека, который профессионально занимается приемкой квартир и за несколько тысяч рублей вам все проблемы в квартире выявят, зафиксируют и акт составят по все форме. Сколько не читай всяких подсказок, самому определить все косяки невозможно. А у ПИКа при приемке замечаний бывает на несколько страниц!

  • Назад
  • Страница 2 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов