Приемка квартиры в новостройке

  • Назад
  • Страница 4 из 10
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вперед

Меня больше интересует. Как лучше не подписывать? Отправить им так же официальное уведомление с отказом от подписи? Или просто не подписывать их вариант ?

вообще игнорировать их письмо.

Конечно можно не подписывать допсоглашение, каждый решает сам. Была в жизни новостройка (правда в другом городе) тоже задерживали сдачу, несколько допсоглашений... В итоге в перечне необходимых документов для регистрации права собственности было последнее допсоглашение к ДДУ. Может не наш случай, но история имела место. Какое отношение имеет подписание допсоглашения к неустойке тоже большой вопрос, не всё так просто. В МИЦе юристы проигрывать суды и раздавать неустойку точно не собираются.

Объявления

Конечно можно не подписывать допсоглашение, каждый решает сам. Была в жизни новостройка (правда в другом городе) тоже задерживали сдачу, несколько допсоглашений... В итоге в перечне необходимых документов для регистрации права собственности было последнее допсоглашение к ДДУ. Может не наш случай, но история имела место. Какое отношение имеет подписание допсоглашения к неустойке тоже большой вопрос, не всё так просто. В МИЦе юристы проигрывать суды и раздавать неустойку точно не собираются.

Отношение самое прямое. В допнике Вы соглашаетесь на перенос сроков передаче Вам объекта по акту. А раз Вы согласились на перенос срока - то срок новый, а нарушение старого уже не имеет значения. Нет нарушения нового срока - нет неустойки.

В что до перечня документов на регистрацию - Вам его, поди, сам застройщик и давал?

Отношение самое прямое. В допнике Вы соглашаетесь на перенос сроков передаче Вам объекта по акту. А раз Вы согласились на перенос срока - то срок новый, а нарушение старого уже не имеет значения. Нет нарушения нового срока - нет неустойки.

В что до перечня документов на регистрацию - Вам его, поди, сам застройщик и давал?

У нас в договоре написано что ключи обязуются выдать до 1 ноября 2018. Только не понятно где будет вывешен график получения ключей.

Проект "Северный порт" от LEGENDAСтарт продаж квартир! Панорама на парк Северное Тушино. Широкий выбор планировок. 30 минут до Кремля
ЖК INDY TOWERS. Скидка 7%Квартиры бизнес-класса от 13 млн ₽! Отделка White Box! 5 минут до МЦК «Зорге».

Конечно можно не подписывать допсоглашение, каждый решает сам. Была в жизни новостройка (правда в другом городе) тоже задерживали сдачу, несколько допсоглашений... В итоге в перечне необходимых документов для регистрации права собственности было последнее допсоглашение к ДДУ. Может не наш случай, но история имела место. Какое отношение имеет подписание допсоглашения к неустойке тоже большой вопрос, не всё так просто. В МИЦе юристы проигрывать суды и раздавать неустойку точно не собираются.

Проще подождать, когда выдадут ключи, чем подавать в суд и делать себе нервы и другим. Это не выгодно будет в любом случае и быстрее от этого вы не заселитесь. 

У нас в договоре написано что ключи обязуются выдать до 1 ноября 2018. Только не понятно где будет вывешен график получения ключей.

Вообще изначально должен быть не график, а официальная рассылка заказных писем с описью вложения и уведомлением о вручении. Это требование закона 214-ФЗ. А график - это уже потом.

Обратите внимание

Проще подождать, когда выдадут ключи, чем подавать в суд и делать себе нервы и другим. Это не выгодно будет в любом случае и быстрее от этого вы не заселитесь. 

Вот как раз-таки от этого заселитесь быстрее. Застройщик знает, что каждый день просрочки - это неустойка. И шевелится застройщик быстрее тогда, когда понимает, что дольщики осведомлены о своем праве на неустойку.

Доплату за лишние метры потребуют после обмера БТИ. В какой момент на объекте начинает работать БТИ? Когда объект уже сдан или не обязательно? Иными словами - когда ждать требование доплаты?

Доплату за лишние метры потребуют после обмера БТИ. В какой момент на объекте начинает работать БТИ? Когда объект уже сдан или не обязательно? Иными словами - когда ждать требование доплаты?

 

Уже видимо не ждать требования оплаты))

мое ИМХО, что застройщик предложит в досудебном порядке компенсировать неустойку "лишними квадратами"

Добрый день.

Я бы для начала поинтересовался на каких условиях МИЦ предлагает подписать допник. Если эти условия лично вас не устраивают, то конечно, отказываться от подписания.

Прочитали, сказали: "Спасибо, я это подписывать не буду. Всего доброго." Встали, ушли.

Как-то так...

Удачи!

Сходить послушать можно, только надо быть готовым что юристы миц будут рассказывать что нифига вы не получите и практика вот такая сякая и вообще они вас раскатают в суде если что и допник это просто благодать божья. НЕ ВЕРТЕ были бы они в этом уверены смело шли бы в суд и выигрывали, а не предлагали компромисс.  

 

Поэтому надо в первую голову посчитать сколько неустойки положено по закону. Что бы понимать какова цена допника для МИЦ и не продешевить.

А так письма с предложением - это ближе к тому что, а вдруг найдутся те кто подпишет на условиях миц или вообще без условий.

 

Так же надо учесть что  судя по позиции МИЦ  (уважаема Pajaro озвучил (а) где-то в переписке выше) получить 100% неустойки можно только через суд, причем не один и с походом в арбитраж похоже  - это время и нервотрепка определенная и денежные затраты истца (госпошлина, адвокат). НО господа и дамы, не забываем что в случае выигрыша в суде (а дела на 100% выигрышные) МИЦ так же можно и нужно обязать выплатить и издержки на судебные разбирательства понесенные истцом (в том числе госпошлину, услуги адвоката экспертизы и т.п.). - поэтому МИЦ  суды не нужны не меньше вашего.

 

По себе честно скажу предложение МИЦ кроме выплаты мне 100% неустойки меня незаинтерсуют. В случае суда буду дополнительно требовать штрафы и компенсацию затрат в результате неисполнения заказчиком обязательства -  сумма явно будет больше неустойки по закону. 

...

Так же надо учесть что  судя по позиции МИЦ  (уважаема Pajaro озвучил (а) где-то в переписке выше) получить 100% неустойки можно только через суд, причем не один и с походом в арбитраж похоже  - это время и нервотрепка определенная и денежные затраты истца (госпошлина, адвокат). НО господа и дамы, не забываем что в случае выигрыша в суде (а дела на 100% выигрышные) МИЦ так же можно и нужно обязать выплатить и издержки на судебные разбирательства понесенные истцом (в том числе госпошлину, услуги адвоката экспертизы и т.п.). - поэтому МИЦ  суды не нужны не меньше вашего.

...

Немножко замечаний.

1. По поводу арбитражных судов (разбирает дела между юридическими лицами). За последние пару лет (может быть чуть меньше) правоприменительная практика сильно поменялась. В арбитраже тоже стали снижать сумму неустойки.

Я скорее говорил об апелляционных разбирательствах в судах высших инстанций.

2. У МИЦ, как и у любой более-менее крупной компании есть целый штат юристов. Основная работа которых вести судебные разбирательства. Поэтому говорить: "...МИЦ суды не нужны..." несколько опрометчиво. Никто сейчас судов не боится. Судебные разбирательства нормальная практика для любой крупной компании.

 

Удачи!

По мне тут все очень просто.

Если МИЦ отказывается выполнять условия договора, нужно идти в суд. Не совсем понимаю в чем тут может быть нервотрепка и прочее. Дело в любом случае выигрышное, и они это прекрасно понимают. Главное нормального юриста найти.

 

Да и принципиально такое отношение к своим обязательствам от компании, которая выставляет на свой сайт премии о своей особой надежности, а сооснователь рассказывает в интервью Ведомостям какие они молодцы, на мой взгляд, неприемлемо.

 

Кстати МИЦ в последнее время анонсировал массу новых проектов. Значит деньги у них есть, а срыв сроков объясняется исключительно уровнем организации.

По мне тут все очень просто.

Если МИЦ отказывается выполнять условия договора, нужно идти в суд. Не совсем понимаю в чем тут может быть нервотрепка и прочее. Дело в любом случае выигрышное, и они это прекрасно понимают. Главное нормального юриста найти.

 

Да и принципиально такое отношение к своим обязательствам от компании, которая выставляет на свой сайт премии о своей особой надежности, а сооснователь рассказывает в интервью Ведомостям какие они молодцы, на мой взгляд, неприемлемо.

 

Кстати МИЦ в последнее время анонсировал массу новых проектов. Значит деньги у них есть, а срыв сроков объясняется исключительно уровнем организации.

Дело, действительно, выигрышное. И если все сделать юридически грамотно - в случае с МИЦем дело перспективное. Деньги у них точно есть. Я сейчас веду дела против МИЦ Стройкапитал в Видновском суде. По 2 делам против них уже вынесены решения о взыскании 50% и 70% от заявленной суммы иска. 2 дела еще в процессе. Веду также достаточно много дел с другими застройщиками. Проиграно только 1 дело, и то по вине клиента (клиент утаил, что заключил с застройщиком допсоглашение о переносе сроков передачи квартиры). Так что, могу точно сказать, что дело стоит того. А если не хотите "нервотрепки" - наймите юриста. Меня, например.)))

Кстати, 11.09.2018 Верховный суд вынес Определение, согласно которому нельзя срезать неустойку по ст.333 ГК РФ, взыскиваемую на будущий период. Этот документ открывает дополнительные перспективы для тех, кто заявляет иск буквально на следующий день после начала просрочки. Тогда сумму неустойки срежут только за 2 - 2,5 месяца просрочки. Остальная накапливающаяся часть неустойки не будет подлежать уменьшению. Так что затягивать с подачей иска - повышать риск урезания неустойки.

вообще игнорировать их письмо.

Вообще игнорировать= в суде потом, что Вам все-равно было до того, что изменили сроки строительства и сдачи объекта. А раз все-равно, значит и до компенсаций вам тоже должно быть все-равно! Раз вы вовремя не отреагировали, значит вас можно потом обвинить в недобросовестном обогащении за счет застройщика)))


МИЦ при досудебном соглашении возвращает 30 %.
Хотите больше - в суд.
В офисе вам расскажут, что в суде получите все теж 30, если вычесть потом оплату юриста и прочих сопровождающих нюансов судебных процессов... плюс время и нервы... Беготня.
Дело каждого лично, как решать ЭТОТ вопрос.

МИЦ идет на контакт и рассматривает все предложения, пожелания клиента до суда. Может у вас сроки оплаты горят или еще какие нюансы в вашем договоре с застройщиком. Может вам квартиру сдадут в таком состоянии, что там за исправление косяков потом платить замучаешься...А акт приемки подписали...А тут раз, и досудебно решили обменять вашу компенсацию на ремонт..

да мало ли какие еще обстоятельства.

изучайте, думайте, действуйте!

 

Конечно можно не подписывать допсоглашение, каждый решает сам. Была в жизни новостройка (правда в другом городе) тоже задерживали сдачу, несколько допсоглашений... В итоге в перечне необходимых документов для регистрации права собственности было последнее допсоглашение к ДДУ. Может не наш случай, но история имела место. Какое отношение имеет подписание допсоглашения к неустойке тоже большой вопрос, не всё так просто. В МИЦе юристы проигрывать суды и раздавать неустойку точно не собираются.

Обычным смертным с ними лучше не связываться, потому что дороже выйдет. Есть смысл только начинать все эти судебные тяжбы только ради принципа, не более. 

п.1. Вообще игнорировать= в суде потом, что Вам все-равно было до того, что изменили сроки строительства и сдачи объекта. А раз все-равно, значит и до компенсаций вам тоже должно быть все-равно! Раз вы вовремя не отреагировали, значит вас можно потом обвинить в недобросовестном обогащении за счет застройщика)))

п.2. МИЦ при досудебном соглашении возвращает 30 %.
Хотите больше - в суд.
В офисе вам расскажут, что в суде получите все теж 30, если вычесть потом оплату юриста и прочих сопровождающих нюансов судебных процессов... плюс время и нервы... Беготня.
Дело каждого лично, как решать ЭТОТ вопрос.

 

п.3. МИЦ идет на контакт и рассматривает все предложения, пожелания клиента до суда. Может у вас сроки оплаты горят или еще какие нюансы в вашем договоре с застройщиком. Может вам квартиру сдадут в таком состоянии, что там за исправление косяков потом платить замучаешься...А акт приемки подписали...А тут раз, и досудебно решили обменять вашу компенсацию на ремонт..

да мало ли какие еще обстоятельства.

изучайте, думайте, действуйте!

 

по п.1. - а при чем тут все равно или нет - у меня есть договор и в нем срок оговорен. Далее это мой вопрос соглашаться на предложение застройзика или игнорировать их. 

 

по п.2. вот это то о чем я и говорил  юристы МИЦ будут говорить что получите 30% и еще адвокату оплатите и нафиг вам это надо, но по практике сумму иска снижают не на 2/3 + сама сумма иска больше неустойки т.к. дополнительно включает 50% штраф от первоначальной неустойки за неисполнение условий договора и реально пенесенные потери (снимали квартиру лишние два месяца в сумму неустойки) + все издержки истца в случае выигрыша дела возмещает ответчик (поэтому смело идем к адвокату).

 

по п.3 Алина, косяки все должны быть описаны в акте приема/передачи квартиры и исправлены застройщиком (условно не срезана монтажная пена с окон и балконов - косяк застройщика технология подразумевает что излишки пены убираются, пол в трещинах и арматура из стене косяк застройщика, щели в руку толщиной между ограждениями и полом косяк если не предусмотрено проектом и т.п.) у нас квартиры особо без отделки в первом корпусе и косяков там должно быть мало.  

Так что как и говорил считайте господа деньги, оттуда и поймете что вам выгодно. 30% неустойки или эквивалент работами/метрами

 

НО главное все это должно быть закреплено в Дс - все ваши догворенности если ерешите ДС подписать. 

Немножко замечаний.

1. По поводу арбитражных судов (разбирает дела между юридическими лицами). За последние пару лет (может быть чуть меньше) правоприменительная практика сильно поменялась. В арбитраже тоже стали снижать сумму неустойки.

Я скорее говорил об апелляционных разбирательствах в судах высших инстанций.

2. У МИЦ, как и у любой более-менее крупной компании есть целый штат юристов. Основная работа которых вести судебные разбирательства. Поэтому говорить: "...МИЦ суды не нужны..." несколько опрометчиво. Никто сейчас судов не боится. Судебные разбирательства нормальная практика для любой крупной компании.

 

Удачи!

по п.1. я не юрист по образованию, но по роду деятельности приходится сталкиваться с юридическими аспектами сделок. Аппеляция значит аппеляция. - это вопрос моего несогласия с суд решениями, которые явно идут в разрез действующему законодательству. мое мнение уменьшение суммы неустойки по причине того что подрядчик не выполнил в срок работы ну мягко говоря неверно, а аппеляция на основе этого к статье о которой говорилось ранее ну совсем не в кассу. Статья явно требует доказательства того что мои затраты явно не соответствуют сумме неустойки. Откуда у застройщика такие доказательства при условии что размер установлен ФЗ? 

К сожалению наши судьи в 80% случаев бояться как раз таки аппеляций от юристов предпринимателей, а не физиков, потому и принимают пусть и не законные, но удовлетворяющие предпринимателей решения. 

 

по п.2. - понятно что никто судов не боится, только я имел ввиду что МИЦ суды не нужны по экономике вопроса. В суд исках суммы будут больше фигурировать и даже при условии их уменьшения судом это будет больше 30% предлагаемых МИЦ.

Я вообще плохо понимаю как уважающая себя компания, взявшая по ДДУ на себя обязательства по выплате неустойки в соответствии с законом предлагает 30% неустойки.

А так менеджменту МИЦ стоит учесть, что выплата 100% неустойки, кроме экономии на штрафах, компенсациях издержек, дает экономию на штате юристов. А еще есть и репутационные издержки.

 

p/s/ Ни смотря ни на что я пока доволен застройщиком. В случае с повторным остеклением реально молодцы, вызывает уважение и уверенность в качестве строительства. 

На неустойке точно не заработаешь денег. Максимум, что можно заработать - это нервы, вот и всё. Если уверены, что это даст плоды, то тогда можно судиться, а так смысл какой, если объект всё равно сдадут, вы получите квартиру и будете там жить. Оно того не стоит. 

На неустойке точно не заработаешь денег. Максимум, что можно заработать - это нервы, вот и всё. Если уверены, что это даст плоды, то тогда можно судиться, а так смысл какой, если объект всё равно сдадут, вы получите квартиру и будете там жить. Оно того не стоит. 

Интересная позиция у Вас, если лишние деньги есть поделитесь )))) а так неустойко это ваш доп доход из воздуха  изначально. Компенсацию просто надо взять.

Простить МИЦ или нет за срыв срока  каждый считает для себя конечно. Если смотреть в цифрах расклад такой:

 

В случае если ДДУ заключен с гражданином допустим на студию стоимостью 3,9 млн руб:

1) неустойка = 7,5%/150* цену квартиры по ДКП  (3,9 млн руб)* кол-во дней просрочки (с 01.10.18 по 31.12.18 - 62 дня) = 121 т.р

2) в случае суда

+ еще 50% от суммы неустойки - штраф  = 60 т.р

+ доказанные потери в следствии нарушения сроков (например аренда квартиры лишние месяцы) - у всех индивидуально в расчете принято равным 0

+ возмещение затрат исца на суд процесс (адвокат, госпошлина и т.п. - главное требование в суд иске выдвинуть) - у всех индивидуально в расчете не учитываем. - главное понимать что издержки будут сейчас а возместят их позже (см свой бюджет)

Итого. мин сумма иска 181 т.р. 

 

Предложение миц 30% неустойки т.е. 40. т.р реальной выплаты (в любой форме- метрами. ремонтами, клоунам на новы год и т,п.)

 

Поимеем при наихудшем  раскладе в случае суда (выплаты 50% от суммы иска)- 90 т.р. реальной выплаты (= взносам по ипотеки за 2,5 мес в моем случае)

 

Дополнительно, в моем случае, т.к. эти деньги доп доход 9бюджет на ремонт сверстан деньги в кубышки распиханы)  вероятно неустойка пойдет на погашение основного долга по ипотеке (10,3% годовых на 10 лет.) а это  экономия %% от досрочного погашения осн долга = 90 т.р*10,3%*10 лет = 92 т.р.

 

Итого в моем случае мин. заработок 182 т.р 

 

и да я ради принципа до верховного суда дойду - ибо моя позиция проста хотите что бы работали законы (а они вполне кстати очень неплохие в нашей стране) и мы жили в правовом государстве, добивайтесь исполнения этих законов. Иначе так и будут ваши права как физика приносить в жертву правам юр лиц, по причине того что юр лица то точно дойдут до верховного суда пусть даже с абсурдными требованиями и судьи этих апелляций бояться - пара апелляций и встает вопрос о проф пригодности судьи. 

+ я что то я сомневаюсь что миц мне простит неустойку если я вдруг лишние квадраты в срок не оплачу - так с какой радости я должен это делать? 

 

з/ы надо бы мне из под аккаунта выходить ))) а то зарегистрировался с год назад, а все равно гость - несолидно ))) 

Интересная позиция у Вас, если лишние деньги есть поделитесь )))) а так неустойко это ваш доп доход из воздуха  изначально. Компенсацию просто надо взять.

Простить МИЦ или нет за срыв срока  каждый считает для себя конечно. Если смотреть в цифрах расклад такой:

 

В случае если ДДУ заключен с гражданином допустим на студию стоимостью 3,9 млн руб:

1) неустойка = 7,5%/150* цену квартиры по ДКП  (3,9 млн руб)* кол-во дней просрочки (с 01.10.18 по 31.12.18 - 62 дня) = 121 т.р

2) в случае суда

+ еще 50% от суммы неустойки - штраф  = 60 т.р

+ доказанные потери в следствии нарушения сроков (например аренда квартиры лишние месяцы) - у всех индивидуально в расчете принято равным 0

+ возмещение затрат исца на суд процесс (адвокат, госпошлина и т.п. - главное требование в суд иске выдвинуть) - у всех индивидуально в расчете не учитываем. - главное понимать что издержки будут сейчас а возместят их позже (см свой бюджет)

Итого. мин сумма иска 181 т.р. 

 

Предложение миц 30% неустойки т.е. 40. т.р реальной выплаты (в любой форме- метрами. ремонтами, клоунам на новы год и т,п.)

 

Поимеем при наихудшем  раскладе в случае суда (выплаты 50% от суммы иска)- 90 т.р. реальной выплаты (= взносам по ипотеки за 2,5 мес в моем случае)

 

Дополнительно, в моем случае, т.к. эти деньги доп доход 9бюджет на ремонт сверстан деньги в кубышки распиханы)  вероятно неустойка пойдет на погашение основного долга по ипотеке (10,3% годовых на 10 лет.) а это  экономия %% от досрочного погашения осн долга = 90 т.р*10,3%*10 лет = 92 т.р.

 

Итого в моем случае мин. заработок 182 т.р 

 

и да я ради принципа до верховного суда дойду - ибо моя позиция проста хотите что бы работали законы (а они вполне кстати очень неплохие в нашей стране) и мы жили в правовом государстве, добивайтесь исполнения этих законов. Иначе так и будут ваши права как физика приносить в жертву правам юр лиц, по причине того что юр лица то точно дойдут до верховного суда пусть даже с абсурдными требованиями и судьи этих апелляций бояться - пара апелляций и встает вопрос о проф пригодности судьи. 

+ я что то я сомневаюсь что миц мне простит неустойку если я вдруг лишние квадраты в срок не оплачу - так с какой радости я должен это делать? 

 

з/ы надо бы мне из под аккаунта выходить ))) а то зарегистрировался с год назад, а все равно гость - несолидно ))) 

 

Все оно так, все оно верно. Согласен полностью. Но, в августе или сентябре было решение верховного суда, о неприменимости закона о защите прав потребителей к ДДУ. т.е лавочку с 50% от суммы иска прикрыли). Скажу честно, само решение не видел, видел новости о том, что решение есть

  • Назад
  • Страница 4 из 10
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов