О взыскании неустойки за просрочку передачи квартир

  • Назад
  • Страница 28 из 83
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • Вперед

Господа юристы, по первым искам к Феодосийской уже есть решения? Сильно режут сумму?

В Черёмушкинском - пополам, в Чертановском получше. 

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Telegram:@BessonovPartners
Сайт:www.pravoforyou.ru
С Уважением,
адвокат по гражданским делам, Бессонов Алексей Борисович

Было бы намного больше, да юристы застройщика всеми силами затягивают процессы. Пока им это удается, но дальше будет много решений.

Дворецкий Владимир Ричардович

опытный юрист

споры с застройщиками

арбитраж и суды общей юрисдикции

+79039729528 dvoretsky.vl@mail.ru

Объявления Все объявления

У меня уже есть 4 решения по Феодосийской, на грядущей неделе будет ещё одно.

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Telegram:@BessonovPartners
Сайт:www.pravoforyou.ru
С Уважением,
адвокат по гражданским делам, Бессонов Алексей Борисович

Если будет исполнительный лист. Но у феодосийской не будет денег. Как с них получить деньги? Можно добиваться признания застройщика банкротом? Это реально?

Новая очередь в ЖК «Селигер Сити»!Квартиры от 13 млн. руб. Авангардная авторская архитектура, собственный променад с фонтаном. Trade-in
Футуристичный небоскреб FamousTrade-In. Высокая готовность. Рядом с Кутузовским проспектом.

А если завтра небо на землю упадет?)))

Забудьте Вы про банкротство, это бывает крайне редко. Активы выводят да, но при этом никакого банкротства нет. И делается это не через несколько месяцев после начала просрочки в первой очереди, а как минимум через год.

Дворецкий Владимир Ричардович

опытный юрист

споры с застройщиками

арбитраж и суды общей юрисдикции

+79039729528 dvoretsky.vl@mail.ru

Добрый день, уважаемые дольщики!
Сегодня Зюзинский суд взыскал по одному из моих дел в пользу дольщика 345000₽, за 110 дней просрочки.
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Telegram:@BessonovPartners
Сайт:www.pravoforyou.ru
С Уважением,
адвокат по гражданским делам, Бессонов Алексей Борисович
Обратите внимание

А я вчера заключил первый договор по иску к Феодосийской на подачу иска в арбитраж. Там значительные суммы не режут так сильно, как в судах общей юрисдикции.

Когда я начинал работать с Гринадой, разговоры шли о том, что ключи будут в сентябре, просрочка будет всего два с половиной месяца. При таких сроках неустойки большой ожидать не приходилось, поэтому я подавал иски в суды общей юрисдикции.

Но сейчас просрочка уже почти четыре месяца, у многих размер неустойки перевалил за полмиллиона, поэтому появился смысл идти в арбитраж.

Так что всех желающих посудиться там милости прошу.

Дворецкий Владимир Ричардович

опытный юрист

споры с застройщиками

арбитраж и суды общей юрисдикции

+79039729528 dvoretsky.vl@mail.ru

Добрый день, уважаемые дольщики!
Сегодня Зюзинский суд взыскал по одному из моих дел в пользу дольщика 345000₽, за 110 дней просрочки.

А какая сумма неустойки была предъявлена?

А какая сумма неустойки была предъявлена?

Думаю значительно выше, иначе похвастались и указали её изначально)

Думаю значительно выше, иначе похвастались и указали её изначально)


Изначальная сумма неустойки - 530000₽, никакого секрета в этом нет. Неустойка рассчитана практически на день вынесения решения, с применением ставки 7,5 %ко всему периоду просрочки. Однако судья посчитала, что ставка 7,25 % наиболее приближённо отражает степень нарушенных прав истца и исходила из неё. В целом 345000₽ - это неплохой результат для районного суда Москвы.
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Telegram:@BessonovPartners
Сайт:www.pravoforyou.ru
С Уважением,
адвокат по гражданским делам, Бессонов Алексей Борисович

Срезали ~25% неустойки, это плохой результат для адвоката, вот и не указали изначально)

Срезали ~25% неустойки, это плохой результат для адвоката, вот и не указали изначально)


Он плохой для Вас, поскольку Вы видимо не знакомы с практикой)) а какой же по Вашему хороший результат ?)
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Telegram:@BessonovPartners
Сайт:www.pravoforyou.ru
С Уважением,
адвокат по гражданским делам, Бессонов Алексей Борисович

Срезали ~25% неустойки, это плохой результат для адвоката, вот и не указали изначально)

не 25 срезали, а 35 %/

кто нибудь в курсе, как идут дела с РВЭ? Подали/нет, когда результат ждать? а то уж октябрь -то заканчивается.... шансы на получение ключей в ноябре тают (

. В целом 345000₽ - это неплохой результат для районного суда Москвы.


А сколько из них моральный ущерб и юридические услуги ?

А сколько из них моральный ущерб и юридические услуги ?

моралка - 10000р

услуги - 15000р

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Telegram:@BessonovPartners
Сайт:www.pravoforyou.ru
С Уважением,
адвокат по гражданским делам, Бессонов Алексей Борисович
Поскольку последнее время активно форсится тема с уходом в арбитраж через уступку, полагаю целесообразным дать небольшой анализ этому процессу. 
В арбитраже практика неоднозначная, соответственно в рассмотрении дел арбитражным судом помимо плюсов есть и свои минусы. Ниже поясню подробнее.
Начнем с того, что для подачи иска в арбитражный суд будет нужно уступить право требования неустойки ООО или ИП. Как правило дольщику предлагают сделать это через саму юридическую фирму, либо её карманные ООО и ИП. В договоре уступки обычно в качестве цены уступаемых требований прописывают какую-то формальную сумму, в районе 10-20 тысяч рублей и процент от взысканной суммы (размер процентов у каждой юридической конторы свой).
Идем дальше. После уступки требований и подачи иска в арбитражный суд, застройщик может подать иск в суд общей юрисдикции о признании договора уступки недействительным, в связи с отсутствием государственной регистрации. Обычно на ход рассмотрения дела в арбитраже это не влияет, но в арбитраже можно попасть на судью, который будет откладывать рассмотрение по существу, пока вопрос с признанием договора уступки недействительным не будет закрыт, хотя и было определение ВС, о том, что не нужно регистрировать цессию. Плюс никогда не знаешь, чего может выкинуть районный суд.
По поводу государственной пошлины – в арбитраже она рассчитывается не так как в СОЮ и существенно больше. Кто её будет платить – дольщик или юридическая фирма? Тоже вопрос.
По договору уступки денежные средства, взысканные судом, уплачиваются цессионарием (юридической фирмой) дольщику после поступления денежных средств на счет цессионария. Таким образом получение дольщиком своей неустойки находится в прямой зависимости от юридической фирмы, поскольку деньги дольщик получит только после того как ему их переведут, а здесь уже всякое может произойти)).
Теперь по поводу практики. Неустойку и штраф в арбитраже могу порезать также лихо, как и в СОЮ Москвы, просто происходит это реже, чаще всего режут пополам. В штрафе могут и вовсе отказать, на много реже чем до майских разъяснений ВС, но могут. Конечно апелляция скорее всего исправит такое решение, но на это уйдет ещё несколько месяцев, а в преддверии Нового Года – это ещё дольше (дело из апелляции может передаваться в арбитражный суд месяц-полтора).
Ниже привожу арбитражную практику. Открываем кад.арбитр, смотрим.
Номера дел, где размер неустойки и штраф снижены на 50%:
А41-49738/2018
А41-49739/2018
А41-29660/2018
А41-29664/2018
А41-36277/2018
А41-39555/2018
А41-39558/2018
А41-47177/2018
А41-59517/2018
Пример дела, в решении по которому в штрафе отказано полностью, а неустойка снижена на 50%:
А40-212752/17-133-1885 
А вот пример дела, в решении по которому неустойка была снижена с 780000 до 100000, а в штрафе отказано полностью:
А40-118053/17-35-1073
Данное решение устояло и в апелляции (26.12.2017 г.) и в кассации (09.06.2018 г. – т.е. уже после майских разъяснений ВС).
Исходя из свежей практики можно констатировать, что арбитраж взыскивает половину от размера заявленных требований. В арбитраже наиболее благоприятна практика при расторжении ДДУ (взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами). А если вопрос касается неустойки – мы считаем, что аналогичный результат в 50% можно получить и в СОЮ в более короткие сроки и без схем с уступкой. Кроме того, в СОЮ нет вилки в 50% как в арбитраже, поэтому можно взыскать и 60% и 70%, а иногда больше.
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Telegram:@BessonovPartners
Сайт:www.pravoforyou.ru
С Уважением,
адвокат по гражданским делам, Бессонов Алексей Борисович

Что ж, как человек, который много процессов ведет, как в судах общей юрисдикции, так и в арбитраже, скажу, что и те и другие суды полезны, но в разных обстоятельствах.

В определенных случаях есть смысл идти в суд общей юрисдикции, а в других - лучше всего идти в арбитраж.

Итак, давайте рассмотрим Ваш обзор.

Он не очень корректен, так как охватывает период, когда практика по таким делам резко менялась.

Вы наверняка слышали про это дело: http://kad.arbitr.ru...16-35613fd29d56

Верховный суд забрал его для рассмотрения в кассационной инстанции, чтобы выработать некие общие правила для таких дел.

До тех пор, пока ВС не выдал свою позицию, практика пару раз менялась с разворотом на 180 градусов. Длилась эта эпопея полгода.

Потом позиция ВС ассимилировалась судами первой инстанции и апелляционными, это уже летом было.

Так что при желании можно нарыть всякую практику, в том числе и отказы даже. Но к осени все устаканилось и теперь арбитражи четко режут неустойку в два раза и взыскивают штраф в размере 50 % от этой суммы.

Не верите? Вот свежие дела, в которых я участвовал лично:

http://kad.arbitr.ru...ac-de6e00fd0077

http://kad.arbitr.ru...8b-ad7cf267f6d4

http://kad.arbitr.ru...e4-9051bad8b8ac

То есть в арбитраже спокойно имеем 75 % от размера взыскиваемой неустойки.

Теперь давайте вернемся к судам общей юрисдикции.

Если суд срезает неустойку в два раза, это считается хорошим результатом. Именно хорошим, но не средним.

Да и штраф там режут в очень часто.

Возьмем Ваше решение, суд порезал неустойку в два раза, хорошо, а вот от штрафа мало что оставил - это уже не есть хорошо. В итоге имеем не 75 %, как в арбитраже, а 65 %. А это около 53 000 рублей.

Я не знаю, какие у Вас результаты в Черемушкинском суде, но в Зюзинском Вы можете попасть, например, к судье Соленой, которая обкорнает и неустойку, и штраф.

Вы же не сможете выбирать судей, кого даст председатель суда, к тому и пойдете.

Итак, к чему я веду.

В судах общей юрисдикции очень не любят взыскивать большие суммы. Маленькие режут, как обычно, у меня бывало что и совсем не резали, а вот большие - с удовольствием, причем чем больше сумма, тем на больший процент срезают.

Да, я в прошлом месяце отсудил в Одинцовском суде по одному делу больше миллиона. Красиво. Но я при этом понимаю прекрасно, что это редкое исключение, что в другом суде можно в два раза меньше отсудить.

А в арбитраже хоть миллион, хоть два, хоть десять. 75 % взыщут и все.

Какой вывод? Пока просрочка и неустойка невелики, судиться надо в судах общей юрисдикции, а как неустойка подходит к половине миллиона, надо всерьез думать об арбитраже.

Дворецкий Владимир Ричардович

опытный юрист

споры с застройщиками

арбитраж и суды общей юрисдикции

+79039729528 dvoretsky.vl@mail.ru

75% - это некорректная цифра.

Правильно: в арбитраже строго 50% неустойки + штраф, в СОЮ от 40 до 80%, но штраф могут порезать сильнее. В итоге сумма, с учётом расходов на цессию и ИП в арбитраже, одинаковая!

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Telegram:@BessonovPartners
Сайт:www.pravoforyou.ru
С Уважением,
адвокат по гражданским делам, Бессонов Алексей Борисович

моралка - 10000р

услуги - 15000р

А  пока не было случая в котором истец взыскивал деньги за съем квартиры пока длилась неустойка?

  • Назад
  • Страница 28 из 83
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов