Оформление в собственность квартир

Друзья, мне кажется, весьма удобно будет выделить отдельную тему. С удовольствием будем читать опыт соседей, кто уже оформил права и тех, кто столкнулся с проблемами при оформлении.
Лично я оформлял ипотеку через СМП, провёл оценку, отправил документы на залог. Сказали, ждать до 2 недель, потом со всеми документами идти в МФЦ и самому оформлять в собственность. Но насколько я понимаю, пока застройщик не зарегистрирует, ничего не оформить? Или я ошибаюсь?
Объявления

Все верно. Одновременно с регистрацией ипотечной квартиры регистрируется обременение. В МФЦ идете после получения закладной, которую готовит банк

  • тожеВладимир это нравится

Все верно. Одновременно с регистрацией ипотечной квартиры регистрируется обременение. В МФЦ идете после получения закладной, которую готовит банк

Это если Вы покупаете по ДКП?

Если по ДДУ, разве не так?:
https://rosreestr.ru...istraciyu-prav/

"ВНИМАНИЕ! Если ранее был зарегистрирован залог права требования участника долевого строительства на объект долевого строительства заявление о государственной регистрации ипотеки в силу закона предоставлять не требуется."

ЖК «Первый Нагатинский». Скидки до 20% до 30.04!Квартиры бизнес-класса от 12 млн ₽. Отделка White Box. 3 мин. от м.«Нагатинская». Своя школа и детский сад.
Квартиры в GloraX Парголово!Скидки до 15%. Квартитры с отделкой, меблировкой и техникой от 5,1 млн. руб

Это если Вы покупаете по ДКП?

Если по ДДУ, разве не так?:
 

"ВНИМАНИЕ! Если ранее был зарегистрирован залог права требования участника долевого строительства на объект долевого строительства заявление о государственной регистрации ипотеки в силу закона предоставлять не требуется."

Я могу плохо разбираться в терминологии, но по моему я сказал что же самое:)

У меня ДДУ. Регистрировал в МФЦ обременение и собственность одновременно. Ипотеку не  регистрировал

  • Вертепов это нравится

Все верно. Одновременно с регистрацией ипотечной квартиры регистрируется обременение. В МФЦ идете после получения закладной, которую готовит банк


Спасибо, надеюсь, успею до конца года! Хочется возврат НДФЛ получить уже в следующем)
  • Имярек это нравится
Обратите внимание

Спасибо, надеюсь, успею до конца года! Хочется возврат НДФЛ получить уже в следующем)

 Если ДДУ - то регистрация вроде не при чем:

При приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме) налогоплательщик должен представить договор участия в долевом строительстве, передаточный акт или иной документ о передаче объекта застройщиком участнику долевого строительства, подписанный сторонами (подп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ).

https://www.nalog.ru/rn40/news/tax_doc_news/4802929/

  • tatzy это нравится

Спасибо, надеюсь, успею до конца года! Хочется возврат НДФЛ получить уже в следующем)

Собственность можно оформить и в 2019г., главное передаточный акт должен датироваться 2018 г. Я уточнял у налоговой. 

Собственность можно оформить и в 2019г., главное передаточный акт должен датироваться 2018 г. Я уточнял у налоговой.


Т.е. если подписал акт приема-передачи в 2018, то можно не париться по сроку передачи в собственность, возврат уже получу в 2019 за 2018?
Получили мы, наконец-то, зарегистрированный в Росреестре ДКП.
Пять месяцев оформления.

Немного пожалели, что не купили в третьем корпусе по ДДУ, а купились на обещания «оформим за пару месяцев по ДКП» в готовом корпусе. По времени то же самое получилось, а нервов потрачено сколько.
  • Missamussa и OSergio это нравится
Действительно, все получилось чуть проще, вроде как:

При ДДУ не нужна закладная от банка
По сути в МФЦ предоставил договор, акт приема-передачи(2 экземпляра), кредитный договор.
Через 6 дней(рабочих) забрал выписку из ЕГРН. Успел даже прописаться в декабре через МФЦ на Тульской)

С оформлением в собственность не должно быть никаких проблем, если все документы собраны корректно. Отдел продаж тут хорошо выполняет свою работу и четко говорит какие документы нужны, поэтому вам можно не беспокоится в этом плане, они знают что нужно для ДДУ, а что для ДКП. А все что связано с задержками до этапа отправки оформления в собственность, это уже другая история, которая лежит на плечах тормознутого ген. агента в лице бест-новостроя и еще более тормознутого застройщика ТЭН.

  • Вертепов это нравится

Действительно, все получилось чуть проще, вроде как:
При ДДУ не нужна закладная от банка
По сути в МФЦ предоставил договор, акт приема-передачи(2 экземпляра), кредитный договор.
Через 6 дней(рабочих) забрал выписку из ЕГРН. Успел даже прописаться в декабре через МФЦ на Тульской)

а закладную вы потом будете регистрировать?с ней просто сложнее:экспликация, отчет об оценке..

а закладную вы потом будете регистрировать?с ней просто сложнее:экспликация, отчет об оценке..


Экспликация есть, оценка есть. Я так понял, что при подаче документов на выписку из ЕГРН, регистрируется и Ипотека.
Сейчас ДДУ с новыми отметками отдам в банк СМП, посмотрим, что им ещё нужно будет, но по их словам, только сам ДДУ и акт
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов