Договор с Мосэнерго

  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед
Добрый день. Владельцы апартаментов, кому-нибудь удалось заключить договор с Мосэнергосбытом на ваш апартамент? Так как наши апартаменты не являются жилыми помещениями, то возникли трудности. В пакете документов которые требует Мосэнерго есть требование предоставить акт о разрешении к допуску прибора учета.В Мосэнерго говорят что это должно делать ПАО МОЭСК,но в моэске сказали что они это не делают,т.е замкнутый круг.Без этого акта невозможно заключить договор с мосэнерго.

Добрый день. Владельцы апартаментов, кому-нибудь удалось заключить договор с Мосэнергосбытом на ваш апартамент? Так как наши апартаменты не являются жилыми помещениями, то возникли трудности. В пакете документов которые требует Мосэнерго есть требование предоставить акт о разрешении к допуску прибора учета.В Мосэнерго говорят что это должно делать ПАО МОЭСК,но в моэске сказали что они это не делают,т.е замкнутый круг.Без этого акта невозможно заключить договор с мосэнерго.

Я официально запросила УК о предоставлении пакета документов, необхъодимых для заключения договора с Мосэнергосбытом.  Можете заглянуть в соседнюю тему - "Коммуналка + УК" мы там обсуждали.  Дальше предлагаю вести обсуждение этой темы тут.

В Мосэнергосбыте мне сказали изучить Постановление 861.- там есть порядок и перечень необходимых документов даже вместе с образцами кажется.  Придется пробежаться, но там технические вопросы, мне сложно.

 

Еще важный момент.  Рассмотрев выданный УК Акт в нем нашли ошибки в том числе и в том, счьего баланса передается оборудование на чей баланс.  Так вот УК утверждает, чтоони на баланс ничего не принимали (имеют право, кстати).  Но тогда, по идее,  оно должно быть на забалансовом учете.  Но без того, КТО передает, Акт Мосэнергосбыт не примет.  

Короче, УК обещали выяснить!!!! (то есть они не знают) , что требуется и на следующей неделе выдать.  Сомневаюсь, но время пошло, бумага запущена. Рекомендую поступить аналогично.  Потому что по договору с УК мы обязаны заключить прямой договор с Мосэнергсбытом.

 

Интересно, как у  Востока с этим делом?

Объявления Все объявления

 По 861 постановлению. Вот что куратор из Мосэнергосбыта, видимо, имела в виду, когда говорила про обращение в антимонопольный комитет:

 

Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.
 
То есть УК не имеет права собирать с нас плату за наше электричество.  А поскольку по договору с УК мы обязаны заключить договор с Мосэнергосбытом, то, если мы даже не попытаемся (не будет свидетельств наших обращений за пакетом документов),  у УК будет обоснование собирать с нас деньги.  А так, если они не выдают пакет нужных доков (по какой-либо причине) через разумный срок после обращения к УК, нужно подавать обращение в ФАС на то, что они чинят припятствия нашему заключению прямых договоров с Мосэнергосбытом.
Так что посмотрим, что они дадут.  Важное предупреждение (от куратора) не расписывайтесь! пока не убедитесь, что документы правильные.  Потому что вы распишитесь и потом не докажете, что документы оказались негодные.  Покажут вашу подпись и скажут, что вам все дали, а вы сами уклонились от заключени договоров с Мосэнергосбытом.

 

Обратите внимание на то, что, как сказала куратор, в Акте разграничения, который выдаст УК,обязательно должно быть наименование передающей организции - то есть Юнисервиса.  И ваше Имя собственника, а не обезличено  - собственник апартатакого-то

 

 

А для этого акт о присоединении должен быть на его имя, наверное? Ведь нельзя передать то, что не имеешь.А акт-то, скорее всего, на имя ИНТЕКО?  

ЖК MOD от MR GroupВид на исторический центр Москвы. Панорамные окна в пол. м. Марьина роща. Гранитные фасады. Рассрочка 0%.
ЖК «Интонация». Идёт выдача ключей!Готовый клубный дом в экологичном районе Щукино. Премиальный сервис, система «умный дом».

Интересно, как у  Востока с этим делом?

Такая же судьба...

Обратите внимание на то, что, как сказала куратор, в Акте разграничения, который выдаст УК,обязательно должно быть наименование передающей организции - то есть Юнисервиса.  И ваше Имя собственника, а не обезличено  - собственник апартатакого-то

 

 

А для этого акт о присоединении должен быть на его имя, наверное? Ведь нельзя передать то, что не имеешь.А акт-то, скорее всего, на имя ИНТЕКО?  

Согласно договора управления, электросчётчики в том числе были переданы Юнику как общедомовое имущество...

Обратите внимание

Согласно договора управления, электросчётчики в том числе были переданы Юнику как общедомовое имущество...

так речь не о счетчиках, а о том, что после него в апарте - вся электрическая часть.
Ее нам кто-то должен передать.

У меня пока только пока одна мысль, направить запрос в префектуру САО или управу района Хорошевский.

 

Вот за что не возьмись... всё не слава богу у нас  :sad:

У меня пока только пока одна мысль, направить запрос в префектуру САО или управу района Хорошевский.

 

Вот за что не возьмись... всё не слава богу у нас  :sad:

?  запрос о чем?

Вот полезная инфа с сайта Мосэнергосбыта:

Перечень документов, необходимых для заключения договора энергоснабжения, купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)), государственного или муниципального контракта[1]

 

  1. Заявление о заключении Договора/Контракта.[2]
  2. Проект Договора/Контракта.[3]
  3. Свидетельство о государственной регистрации юридического лица/индивидуального предпринимателя.
  4. Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации.
  5. Документ, подтверждающий полномочия заявителя (представителя заявителя) на заключение Договора/Контракта (доверенность/выписка
    из протокола (решения, приказа)/копия паспорта (для индивидуального предпринимателя).
  6. Документы, подтверждающие право собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления, аренды и иные законные права владения
    и пользования, предусмотренные законодательством Российской Федерации
    на энергопринимающие устройствами (свидетельство о государственной регистрации права на объект/выписка из Единого государственного реестра
    прав на недвижимое имущество, договор аренды, решение суда и др.)
    или документы, подтверждающие право владения и (или) пользования земельным участком, или протокол оценки и сопоставления заявок на участие
    в конкурсе на право заключения договора аренды объектов теплоснабжения, централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения
    и (или) водоотведения, отдельных объектов этих систем, находящихся
    в государственной или муниципальной собственности, который подтверждает, что заявитель является победителем такого конкурса.
  7. Акт об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств и (или) Акт разграничения границ балансовой принадлежности сторон.[4]
  8. Акт допуска прибора учета в эксплуатацию или иной документ
    о допуске в эксплуатацию прибора учета (при наличии у заявителя прибора учета).

Акт согласования технологической и/или аварийной брони (при наличии у заявителя


[1] Документы подаются в виде копий, подписанных уполномоченным лицом заявителя и заверенных печатью юридического лица или индивидуального предпринимателя (при наличии печати).

Заявитель вправе представить копии перечисленных документов, заверенные лицом, уполномоченным в соответствии с законодательством Российской Федерации на совершение действий
по их заверению.

Заявитель при подаче заявления и документов вправе представить неподписанные и незаверенные копии документов, прилагаемых к заявлению, с одновременным предъявлением оригиналов таких документов.

[2] Не требуется в случае оформления договора до завершения процедуры технологического присоединения при условии предоставления сетевой организацией копии заявки об осуществлении технологического присоединения, в которой МЭС указано в качестве лица, с которым Абонент намеревается заключить соответствующий Договор/Контракт.

[3] Проект Договора/Контракта предоставляется Абонентом по его желанию и не является обязательным к предоставлению документом, необходимым для заключения Договора/Контракта.

[4] В случае предоставления Абонентом, имеющим намерение заключить Договор/Контракт, только Акта об осуществлении технологического присоединения, приостановление рассмотрения заявления
не осуществляется, Договор/Контракт заключается с одновременным запросом у Абонента/сетевой организации Акта разграничения границ балансовой принадлежности сторон.

Предоставление указанных Актов не требуется в случае оформления договора до завершения процедуры технологического присоединения и предоставления договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям сетевой организации.

 

 

  1. Акт об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств и (или) Акт разграничения границ балансовой принадлежности сторон.[4]
  2. Акт допуска прибора учета в эксплуатацию или иной документ
    о допуске в эксплуатацию прибора учета (при наличии у заявителя прибора учета).

Акт согласования технологической и/или аварийной брони (при наличии у заявителя


[1] Документы подаются в виде копий, подписанных уполномоченным лицом заявителя и заверенных печатью юридического лица или индивидуального предпринимателя (при наличии печати).

Заявитель вправе представить копии перечисленных документов, заверенные лицом, уполномоченным в соответствии с законодательством Российской Федерации на совершение действий
по их заверению.

Заявитель при подаче заявления и документов вправе представить неподписанные и незаверенные копии документов, прилагаемых к заявлению, с одновременным предъявлением оригиналов таких документов.

[2] Не требуется в случае оформления договора до завершения процедуры технологического присоединения при условии предоставления сетевой организацией копии заявки об осуществлении технологического присоединения, в которой МЭС указано в качестве лица, с которым Абонент намеревается заключить соответствующий Договор/Контракт.

[3] Проект Договора/Контракта предоставляется Абонентом по его желанию и не является обязательным к предоставлению документом, необходимым для заключения Договора/Контракта.

[4] В случае предоставления Абонентом, имеющим намерение заключить Договор/Контракт, только Акта об осуществлении технологического присоединения, приостановление рассмотрения заявления
не осуществляется, Договор/Контракт заключается с одновременным запросом у Абонента/сетевой организации Акта разграничения границ балансовой принадлежности сторон.

Предоставление указанных Актов не требуется в случае оформления договора до завершения процедуры технологического присоединения и предоставления договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям сетевой организации.

 

Я так понял, что можно и не предоставлять Акт разграничения границ балансовой принадлежности сторон при наличии Акта об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств?

что касается акта допуска прибора в эксплуатацию, то, помнится, к паспорту электросчетчика прикладывалась ещё какая-то бумажка. возможно это тот самый акт - подтверждение, что прибор прошел тестирование и правильно учитывает расход ээнергии. Как видите, эти документы  - не обязательные для заключения договора. Можно даже другой счетчик установить.

Я так понял, что можно и не предоставлять Акт разграничения границ балансовой принадлежности сторон при наличии Акта об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств?

я так понимаю, что он нужен обязательно для нас.  

должен быть Акт присоединения - без него никак. Акт разграничения - и/или. для нас - И - потому что не мы присоединялись, а нам выделяют кусок. А или  - для тех, кто подключился сам - В акте разграничения будет указано с кем разграничили ответственность и это будет тот, к кому присоединились.

На сайте Мосэнергосбыта предусмотрены разные порядки оформления дляразных случаев.

 

Мне , кстати, Юни выдали акт разграничения, но он был оформлен неправильно - не указано, кто передает.  Наверное Юни прочитал этот перечень, как или. 

Как я теперь думаю, не Юни от своего имени должны подписывать Акт присоединения и Акт разграничения, а ИНТЕКО.  ИНТЕКО надо отправить запрос.

 

Хочу обратить внимание на то, что заявку можно подать онлайн.  И это даже предпочтительнее для Мосэнергосбыта (и для МОЭСКа).  Приложить сканы доков.

 

Кстати, вспомнила, что давно очень знакомилась с темой апартов, и тогда уже пришла сама да и многие юристы к тому, что приобрестиапарт может только ИП.  А тут место очень подходит мне вот и взяла.  Тем более, что в ДДУ прописано, что для личного использования, а на сайте - "выбор квартиры".  Теперь вот головная боль.  Радует только, что цена в 2 раза меньше, чем у  квартир.

Доброе утречко!

 

продолжу ))

 

Случайно наткнулась на  Акт допуска прибора в документах по квартире - этот Акт выписывает электромонтер Мосэнергосбыта, который приходит  по заявке и устанавливает/переустанавливает счетчик.  Не знаю, устанавливали ли нам эл счетчики представители Мосэнергосбыта (сомневаюсь), имело ли право устанавливать их другое лицо и если да, то имеет  ли такое лицо право составлять акт.  Могу ли я пригласить знакомого электрика и попросить его установить счетчик?  сомневаюсь.  Их же кто-то должен ещё и опломбировать.

 

Поэтому, скорее всего, если его установил условный дядя Вася из Стратегии, то все равно нужно вызывать  представителя Мосэнергосбыта, чтобы тот подтвердил, что счетчик в рабочем состоянии и установлен правильно.  Наверное, так. Поправьте меня, если я ошибаюсь в рассуждениях.

 

Но чтобы вызвать представителя Мосэнергосбыта, надо иметь договор с Мосэнергосбытом поэтому данный документ - факультативный, так же, как и наличие Акт брони мощности - если установлен счетчик, то должен быть и Акт о его допуске.  Например, в случае перехода права собственности на объект.  Ведь в случае покупки квартиры на вторичке мы не бежим менять счетчик в Мосэнергосбыт, а просто перезаключаем договор, предъявив документы по установленному ранее счетчику.

 

Если заронированы мощности - то должен быть и такой акт.  А если нет - то можно заключить договор и вызвать мастера.

Доброе утречко!

 

продолжу ))

 

Случайно наткнулась на  Акт допуска прибора в документах по квартире - этот Акт выписывает электромонтер Мосэнергосбыта, который приходит  по заявке и устанавливает/переустанавливает счетчик.  Не знаю, устанавливали ли нам эл счетчики представители Мосэнергосбыта (сомневаюсь), имело ли право устанавливать их другое лицо и если да, то имеет  ли такое лицо право составлять акт.  Могу ли я пригласить знакомого электрика и попросить его установить счетчик?  сомневаюсь.  Их же кто-то должен ещё и опломбировать.

 

Поэтому, скорее всего, если его установил условный дядя Вася из Стратегии, то все равно нужно вызывать  представителя Мосэнергосбыта, чтобы тот подтвердил, что счетчик в рабочем состоянии и установлен правильно.  Наверное, так. Поправьте меня, если я ошибаюсь в рассуждениях.

 

Но чтобы вызвать представителя Мосэнергосбыта, надо иметь договор с Мосэнергосбытом поэтому данный документ - факультативный, так же, как и наличие Акт брони мощности - если установлен счетчик, то должен быть и Акт о его допуске.  Например, в случае перехода права собственности на объект.  Ведь в случае покупки квартиры на вторичке мы не бежим менять счетчик в Мосэнергосбыт, а просто перезаключаем договор, предъявив документы по установленному ранее счетчику.

 

Если заронированы мощности - то должен быть и такой акт.  А если нет - то можно заключить договор и вызвать мастера.

Счётчик можно поставить самим это совершенно точно, но пломбу ставит электрик Мосэнергосбыта, они же и учитывают начальные показания, при наличии пломбы он её проверяет, но может и поставить свою, составили акт ввода в эксплуатацию и всё.

 

При смене владельца со счётчиком не происходит ровным счётом ничего, как стоял, так и стоит. Формально переоформляют только договор на нового владельца в офисе и всё, даже не предъявляя документов на счётчик.

я так понимаю, что он нужен обязательно для нас.  

должен быть Акт присоединения - без него никак. Акт разграничения - и/или. для нас - И - потому что не мы присоединялись, а нам выделяют кусок. А или  - для тех, кто подключился сам - В акте разграничения будет указано с кем разграничили ответственность и это будет тот, к кому присоединились.

На сайте Мосэнергосбыта предусмотрены разные порядки оформления дляразных случаев.

 

Мне , кстати, Юни выдали акт разграничения, но он был оформлен неправильно - не указано, кто передает.  Наверное Юни прочитал этот перечень, как или. 

Как я теперь думаю, не Юни от своего имени должны подписывать Акт присоединения и Акт разграничения, а ИНТЕКО.  ИНТЕКО надо отправить запрос.

 

Хочу обратить внимание на то, что заявку можно подать онлайн.  И это даже предпочтительнее для Мосэнергосбыта (и для МОЭСКа).  Приложить сканы доков.

 

Кстати, вспомнила, что давно очень знакомилась с темой апартов, и тогда уже пришла сама да и многие юристы к тому, что приобрестиапарт может только ИП.  А тут место очень подходит мне вот и взяла.  Тем более, что в ДДУ прописано, что для личного использования, а на сайте - "выбор квартиры".  Теперь вот головная боль.  Радует только, что цена в 2 раза меньше, чем у  квартир.

Вам "ИНТЕКО" когда либо и о чём либо отвечала?

Вам "ИНТЕКО" когда либо и о чём либо отвечала?

нет. Они хитрые и подлые. Знают, что все сказанное (а тем более 6аписанное) может быть использвано против них.
Но к обращению в ФАС нужно что-то прикладывать. А может и для суда.
И опять же себя прикрыть - мы ОБЯЗАНЫ заключать прямые договоры с мосэнергосбытом. Но не по своей вине не можем.
Так что, и в интеко (магистрат) запрос на доки пошлю.
  • SGT. Bilko это нравится
Оказывается, у нас трехтарифные счетчики стоят. Только толку-то.....
И подключено автоматическое считывание показаний. Оказывается, у меня не пробки выбивало, а электрики отключали на время работ и забыли включить.
И еще забавно, что счетчики были изготовлены и протестированы лишь 19.02.2018!
За 5 дней до 24.02.2018))))

А для физлиц такой перечень

 

  1. 1 Копия паспорта собственника жилья.
  2. 2 Документы, подтверждающие право собственности на энергопринимающие устройства, которыми может быть как квартира, так и любой другой объект.
  3. 3. Домовая книга, для подтверждения количества жильцов, зарегистрированных в доме. Если домовой книги нет, достаточно приложить копии паспортов тех, кто зарегистрирован по этому адресу.
  4. 4. Техпаспорт на дом - у нас есть такие?  Вроде, только инструкцию давали 
  5. 5. Документ, подтверждающий разрешение, составленное в сетевой компании, о технически правильном и безопасном подсоединении к электросетям.
  6. 6. Акт о проверке прибора учёта, если абонент желает поставить свой (этот документ шел в комплекте с паспортом счетчики, как я понимаю)
  7. Заявление

В этом перечне я не вижу никакого акта разграничения...

 

При этом акт об технически правильном присоединении и разграничении мощностей оформляется с сетевой организацией и подписывается ею после выполнения всех мероприятий, направленных на отсутствие нарушений, таких как короткое замыкание, неправильная фразировка и так далее. Даже в случае, если сетевая организация препятствует или же затягивает сроки выдачи данного акта, то будущий потребитель может обратиться напрямую к гарантирующему поставщику, зарегистрированному в данном регионе, и он не имеет права отказать в заключении договора. После чего поставщик обязан сам запросить недостающие документы или же проверку технически правильного подключения в сетевой организации.

 

сетевая - это МОЭСК.  А гарантирующий поставщик - Мосэнергосбыт.  Странно, что Мосэнергосбыт отказал в заключении договора и не стал сам получать акт о техническом присоединении. Может, потому, что все же это нежилое?

 

Я сначала пошла туде, где договоры оформляют физики.  По адресу Ходынский бульвар 20А нас, естественно не нашли, а когда предложила посмотреть по 38А - отправили к юридическим, так как здание нежилое.

По поводу письма из Юнисервиса, по которому нас не пускают к счетчиками и по которому с нас берут деньги за выбывание пробок.  Есть в нем такой пассаж:

 

Согласно Приложению 4 Договора Управления  с Юнисервисом, в зоне Вашей балансовой принадлежности находится участок эл. сети, смонтированный Застройщиком, от места соединения вводного кабеля с вводным рубильником, расположенным в УЭРМ, до временного зита механизации, включая сам щит, расположенный в Вашем апартаменте.  Это означает, что в случае выхода из строя какого-либо оборудования (автомат, УЗО, счетчик и т.д.), В ВАши обязанности входит финансовое обеспечение по замене вышедшего из строя оборудования.  Эксплуатацию данногооборудования осуществляет УК. (проверка состояния, протяжка контактов и т.д.)

 

Я не юрист и тем более не электрик.  С точки зрения логики кажется странным, что обслуживают они, а финансовую ответственность несем мы.  Нет?

Кстати, а почему автомат может выбить во внешнем электрощите, если между приборами и внешним щитом с есть внутренний щиткок с "пробками"?  По идее, сначала их должно выбивать?

 

Кроме того, там написано,  что служба эксплуатации удаленно снимает показания счетчиков и передает их в бухгалтерию.  Если будут прямые договоры, то и показания, наверное, должны будут снимать даленно Мосэнергосбыт, и платить напрямую мы тоже будем Мосэнергосбыту?  Если будут такие договоры.

  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов