УК или ТСЖ? Давайте обсудим.

Опрос: УК или ТСЖ? Давайте обсудим.

УК или ТСЖ?

  1. УК (17 голосов [%])

    Процент голосов: %

  2. ТСЖ (8 голосов [%])

    Процент голосов: %

Голосовать Гости не могут голосовать
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед

Уважаемые соседи и сочувствующие!
Предлагаю обсудить тему управления нашим домом. Как вы считаете, кто будет эффективнее УК или ТСЖ? Прошу высказаться, какие у вас мысли на этот счёт?
От себя хочу сказать, что на мой взгляд, ТСЖ имеет больше возможностей сделать жизнь в доме комфортной и не бьющей по карману! В ТСЖ входят только собственники помещений, вот и мыслю, что мы сами, управляя своим домом, сможем устанавливать тарифы, путем голосования на собраниях.

  • Taha26 это нравится

ТС приветствую!

По вопросу ТСЖ или УК нам бы конечно не помешал здесь участник от гранеля с кем можно было бы пообщаться конструктивно на эту тему - не мало ведь помещений гранелю принадлежит..

  • Olga7 это нравится
Объявления
Могу сказать по своему опыту. Мой дом, в котором я живу, старый, у нас ТСЖ. Поскольку все старушки вымерли, основной объем квартир сдается в аренду. Кворум набрать нереально. Та часть собственников, что осталась, равнодушно относится к проблемам дома Так что если смотреть на долгую перспективу, я за УК. Ее можно прижать жалобами и проверками, в крайнем случае сменить. Да, геморно, но вот в моем случае, ни одно решение принять нормально не можем
  • Astula79, Squirell и Taha26 это нравится
Вставлю свои 5 копеек в обсуждение темы. Если посмотреть на вопрос более реально, то ТСЖ всем хорош кроме одного НО. Форма управления ТСЖ подходит для домов с не очень большим объёмом квартир, тк для ТСЖ критичен факт своевременной оплаты от всех собственников и соотв ставильный Кэш флоу. Для варианта дома под 1000 квартир это утопия.
  • Astula79, Squirell, Lone Star и еще 1 это нравится
ЖК Дмитровское небоКвартиры бизнес-класса за 1₽/мес.! Рядом с метро Селигерская. Закрытая территория.
ЖК KINETIK от застройщика UDSВыгода до 1 5ОО ООО руб. в феврале. Срок сдачи - апрель 2О24г.! 2 минуты до м.Верхние Лихоборы!

Вставлю свои 5 копеек в обсуждение темы. Если посмотреть на вопрос более реально, то ТСЖ всем хорош кроме одного НО. Форма управления ТСЖ подходит для домов с не очень большим объёмом квартир, тк для ТСЖ критичен факт своевременной оплаты от всех собственников и соотв ставильный Кэш флоу. Для варианта дома под 1000 квартир это утопия.


Посмотрите на соседей - Жк Западные ворота. Жк большой, и у них Тсж. По-моему, нормально управляются. А с должниками в суде разбираются, для них не проблема. И пени взыскивают, если надо. Но это если собственник нагло не платит месяцами и никак не выходит на связь. Я была у них по работе, разговаривала с сотрудниками.

Вставлю свои 5 копеек в обсуждение темы. Если посмотреть на вопрос более реально, то ТСЖ всем хорош кроме одного НО. Форма управления ТСЖ подходит для домов с не очень большим объёмом квартир, тк для ТСЖ критичен факт своевременной оплаты от всех собственников и соотв ставильный Кэш флоу. Для варианта дома под 1000 квартир это утопия.

Да, верно, приятель живет в новостройке на 40 квартир, они даже учитывая проблемы не смогли организовать свой ТСЖ,

Обратите внимание
Я за УК, но только за ту, которая реально работает, а не деньги гребет. Вот только узнать как бы заранее.
  • Taha26 это нравится

ТС приветствую!По вопросу ТСЖ или УК нам бы конечно не помешал здесь участник от гранеля с кем можно было бы пообщаться конструктивно на эту тему - не мало ведь помещений гранелю принадлежит..

 

Добрый день, Astula!
Думается мне, что представители застройщика сейчас не будут это обсуждать.
По вопросу мало/не мало помещений в собственности у Гранелль, можем посчитать сами. Взять общую площадь всех помещений и вычесть площадь жилых. Пока у Гранелль будет 50%+1 метр от общей площади, они ни одно решение о создании ТСЖ не пропустят. Им выгодно доить эту корову и после завершения строительства. Потому как построить и сдать это единовременное вложение и такая же прибыль, а вот эксплуатация... Прибыль которая будет продолжаться и продолжаться....

Вставлю свои 5 копеек в обсуждение темы. Если посмотреть на вопрос более реально, то ТСЖ всем хорош кроме одного НО. Форма управления ТСЖ подходит для домов с не очень большим объёмом квартир, тк для ТСЖ критичен факт своевременной оплаты от всех собственников и соотв ставильный Кэш флоу. Для варианта дома под 1000 квартир это утопия.

И согласна и нет.
При отлаженной работе товарищества, не имеет значения количество квартир, сдача их внаем и прочие факторы. С арендодателями даже проще договориться ;)

И согласна и нет.
При отлаженной работе товарищества, не имеет значения количество квартир, сдача их внаем и прочие факторы. С арендодателями даже проще договориться ;)

Кто бы только эту работу отладил?

Кто бы только эту работу отладил?


Жильцы и должны показывать что они не коровы для дойки.. У меня по разным объектам три ук - и со всеми начинали либо с суда либо с приусадебных претензий - на загородном объекте вообще уголовным делом против ук закончили - года два три и все ук при организованных групповых действиях со стороны жильцов начинают работать в интересах жильцов.. Чудес, чтобы сразу ук была сказочной, к сожалению нет

Жильцы и должны показывать что они не коровы для дойки.. У меня по разным объектам три ук - и со всеми начинали либо с суда либо с приусадебных претензий - на загородном объекте вообще уголовным делом против ук закончили - года два три и все ук при организованных групповых действиях со стороны жильцов начинают работать в интересах жильцов.. Чудес, чтобы сразу ук была сказочной, к сожалению нет


Согласна, примеров много. Когда жильцы бразды правления берут в свои руки, только тогда бывает толк. Но, тоже из практики, большинство жителей занимают пассивную позицию.
В нашем случае, думаю, Гранель навяжет свою организацию. Дома большие и организовать всех вряд ли удастся.

Согласна, примеров много. Когда жильцы бразды правления берут в свои руки, только тогда бывает толк. Но, тоже из практики, большинство жителей занимают пассивную позицию.
В нашем случае, думаю, Гранель навяжет свою организацию. Дома большие и организовать всех вряд ли удастся.

То что Гранель навяжет свою УК это очевидно. Но они должны помнить, что среди на.простых смертных есть люди с опытом участия в ОСС. У ли УК будет динамить жителей, то срок её присутствия можно будет очертить как 1,5-2 года, а дальше 50%+1 и "Давай досвидания". Есть ещё один более быстрый вариант смены УК этаким нежданчиком для низ, но об этом ближе к делу можно будет говорить по факту оценки действий управл компании.
  • Astula79 и Olga7 это нравится
Вот кстати, что вспомнилось на тему всяких там выборов и тд : "Вы выиграли выборы, а я — подсчет голосов. (с) Анастасио Сомоса, президент Никарагуа.
  • Olga7 это нравится

То что Гранель навяжет свою УК это очевидно. Но они должны помнить, что среди на.простых смертных есть люди с опытом участия в ОСС. У ли УК будет динамить жителей, то срок её присутствия можно будет очертить как 1,5-2 года, а дальше 50%+1 и "Давай досвидания". Есть ещё один более быстрый вариант смены УК этаким нежданчиком для низ, но об этом ближе к делу можно будет говорить по факту оценки действий управл компании.

Через такое время уже все уживутся с любой УК, на это и расчет в договорах у них с этим пунктом.

У ли УК будет динамить жителей, то срок её присутствия можно будет очертить как 1,5-2 года, а дальше 50%+1 и "Давай досвидания". Есть ещё один более быстрый вариант смены УК этаким нежданчиком для низ, но об этом ближе к делу можно будет говорить по факту оценки действий управл компании.

Добрый день.
Ни надо ничего чертить:)
Как только все квартиры будут проданы, можно понять по наличию кворума и действовать.
Вполне возможно, этот самый кворум и сейчас есть. Дальше была бы добрая воля собственников...

Добрый день.
Ни надо ничего чертить:)
Как только все квартиры будут проданы, можно понять по наличию кворума и действовать.
Вполне возможно, этот самый кворум и сейчас есть. Дальше была бы добрая воля собственников...

Пробовать действовать и провести ОСС набрав кворум это 2 разные вещи. При условии что в доме 1000 квартир. Кому то из 3ех инициаторов или кандидатов в совет дома придётся ножками ходить и лично общаться с соседями, собирать бланки и тд
Может быть кто-нибудь интересовался, как обстоит дело в др. жк? Что народ больше выбирает?

Управлять ТСЖ тоже непросто... Это сколько заморочек на плечи жильцов может свалиться. Я больше ук доверяю в этом плане, конечно же если они нормально отрабатывают свои деньги, а не просто их себе гребут. За любой ук нужен глаз да глаз, тем более когда только начинают сдавать дома в комплексе-новостройке. Но общий язык всегда найти можно.

  • Astula79 и Olga7 это нравится

Управлять ТСЖ тоже непросто... Это сколько заморочек на плечи жильцов может свалиться. Я больше ук доверяю в этом плане, конечно же если они нормально отрабатывают свои деньги, а не просто их себе гребут. За любой ук нужен глаз да глаз, тем более когда только начинают сдавать дома в комплексе-новостройке. Но общий язык всегда найти можно.

В ТСЖ есть один единственный плюс там прозрачность процессов и фин хоздений высокая в отличии от УК, но ещё раз повторюсь делать тсж и заставить его стабильно работать чтобы не лихорадило от не платежей части собственников, в доме на 1000 квартир это очень тяжело
  • Astula79 и Olga7 это нравится
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов