Перенос сроков сдачи на 3 квартал 2021 года

  • Назад
  • Страница 4 из 5
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вперед

Спасибо, вы подтвердили мою уверенность в этом. ))

Алексей, а подскажите, пожалуйста вот что - подавать в суд можно в любое время просрочки или лучше дождаться выдачи ключей? Поясню к чему это я. После выдачи ключей можно требовать неустойку за весь период просрочки, а так только с момента начала просрочки до момента подачи в суд. Это так? Или я ошибаюсь? А может можно сначала одну компенсацию получить, а потом за остальной период вторую?
 

Подавать в суд можно хоть после первого дня просрочки, НО, поскольку конкретно в данном ЖК просрочка почти наверняка будет носить длящийся характер (т.е. не железно 1-2 месяца, а аж целых три квартала) - лучше начинать судиться после того, как сумма неустойки будет 100 000 рублей и больше, так как подать исковое заявление на неустойку менее 100 тыс. руб. возможно только мировому судье. Поскольку в течение 2-4 месяцев судебного процесса неустойка продолжит расти - на момент рассмотрения судом дела по существу, неустойка однозначно будет больше 100 тыс. руб., а в этом случае возможно два варианта развития событий:

1) уточнить расчет исковых требований на дату заседания (но в этом случае мировой судья легко может перенаправить дело в районный суд, поскольку размер исковых требований превысит 100 тыс. руб. - а это сразу +1-3 месяца к рассмотрению дела);

2) не уточнять размер требуемой неустойки на дату судебного заседания, просудиться "как есть" и потом снова подавать новое исковое заявление (с размером неустойки до 100 000 рублей) - но судьи (особенно мировые) такой формат очень не любят, и если первый раз взыщут хорошо, то последующие разы неустойку могут очень сильно порезать, поэтому с этим делом лучше не шутить.

Это что касается обращения к мировому судье. Есть еще два пути:

1) Дождаться получения ключей (в нашем случае это осень-зима 2021). Плюс этого пути только в том, что можно будет подать исковое заявление на всю сумму неустойки сразу. На этом плюсы заканчиваются. Минусов намного больше: во-первых, неизвестно насколько финансово стабилен застройщик будет ближе к концу 2021 года (речь не о банкротстве, юридическое лицо застройщика может просто не иметь достаточного количества денежных средств на счетах - особенно актуально это будет после завершения строительства и выдачи ключей, так как на данном этапе держать существенные активы на счетах смысла уже не будет); во-вторых, большинство дольщиков, как правило, начинают судиться только после получения ключей (многие вообще не в курсе что им полагается какая-то компенсация, поэтому узнают об этом случайно и в основном уже после получения квартиры) - это чревато появлением большого количества исков к одному юр.лицу в короткий промежуток времени в судах по месту нахождения юр. лица застройщика (Бутырский районный суд) и по месту нахождения ЖК (Измайловский районный суд). Суды очень не любят большой наплыв однотипных исков в короткий промежуток времени, поэтому многие судьи, чтобы "отпугнуть" и "отвадить" других дольщиков от подачи искового заявления к ним в суд - могут начать существенно снижать неустойку (даже если раньше судья взыскивал очень хорошо), и, к сожалению, такие примеры уже были (Зюзинский суд, 2018-2019 г., ЖК Гринада); в-третьих, учитывая что в начале 2020 года Правительство решило поддержать застройщиков, наложив мораторий на взыскание неустойки (пени) и штрафов до конца года (постановление Правительства N 423 от 02.04.2020 г.), а также учитывая, что экономическая и эпидемиологическая обстановка в стране сейчас не стабильная (по крайне мере в части долгосрочного планирования, особенно в таких сферах как строительство и судебная система) - нет никаких гарантий, что пока дольщики будут ждать выдачу ключей для последующего обращения в суд - чиновники примут новый законодательный акт, который упразднит неустойку или наложит мораторий на её взыскание например на год.

2) После первых недель просрочки (в январе) направить застройщику претензию с требованием выплатить в добровольном порядке положенную по закону неустойку (можно даже сделать расчет на будущее время за весь период планируемой просрочки), выждать ещё несколько недель (пока неустойка не достигнет 100 000 рублей) и подавать исковое заявление в районный суд - в данном случае можно будет сделать перерасчет неустойки на дату рассмотрения дела по существу (дата судебного заседания).

Вывод: Таким образом, если в случае с обращением в районный суд и придется судиться по периодам, то это будет раза 2 максимум, а не 5-7 как в случае с иском мировому судье. То есть, у дольщика будет возможность просудиться по первой половине неустойки, дождаться исполнения (получения денежных средств) и подать новый иск на оставшуюся часть неустойки. Это намного лучше и приятнее, чем один исполнительный лист на кругленькую сумму за весь период просрочки, который можно будет повесить в рамочку над кроватью (если к концу строительства и передачи квартир в 3 квартале 2021 года у застройщика не останется денежных средств) или куча исполнительных листов на копеечные суммы (как в случае с обращением к мировому судье). Поэтому пока застройщик ведет строительство - у него на счетах гарантированно есть денежные средства. А будут ли у застройщика на счетах денежные средства к концу 2021 года в достаточном количестве (чтобы хватило всем дольщикам, которые начнут заниматься взысканием неустойки после получения ключей) - большой вопрос.

Ответ на предложение застройщика подписать дополнительное соглашение о переносе сроков

 

Вместо того, чтобы молча подписывать дополнительное соглашение о переносе сроков сдачи на 3 квартал 2021 года, я рекомендую всем дольщикам ЖК Измайлово, кто получил от застройщика ООО "СТУДИЯ" предложение подписать дополнительное соглашение, отправить в адрес застройщика Уведомление о готовности принять квартиру в установленные договором сроки, с предложением заключить дополнительное соглашение на своих условиях, а именно со включением в текст соглашения условия о выплате неустойки дольщику за просрочку передачи квартиры в соответствии с ч. 2 ст. 6 ФЗ-214 "Об участии в долевом строительстве...". В дальнейшем тем, кто будет судиться с застройщиком за неустойку отправка этого документа может помочь. Данное уведомление необходимо отправить ценным письмом с описью вложений и простым уведомлением о вручении.

P.S.: отказ от подписания дополнительного соглашения не влечет для дольщика абсолютно никаких негативных последствий. Подписание доп.соглашения нужно и выгодно только застройщику, чтобы уйти от обязанности выплатить дольщикам неустойку, компенсацию морального вреда, штраф и прочие убытки, за несвоевременную передачу квартир.

 

ООО "СТУДИЯ"

127572, ГОРОД МОСКВА, УЛИЦА НОВГОРОДСКАЯ, 

ДОМ 25, КОМНАТА 218

ОГРН: 1087746996479, ИНН: 7726602551

 

от: Фамилия Имя Отчество

Адрес для направления корреспонденции: ______________________

Контактный телефон: ______________________

e-mail: ______________________

 

УВЕДОМЛЕНИЕ

о готовности принять квартиру

 

__.__.201_ г. между мной и ООО "СТУДИЯ" был заключен договор участия в долевом строительстве № ­­­­____________, в соответствии с которым ООО "СТУДИЯ" обязалось передать мне квартиру в строящемся многоквартирном жилом доме, расположенном по адресу: г. Москва, ул. Никитинская, вл. 10/1. 

Сообщаю о том, что мною было получено уведомление от ООО "СТУДИЯ", о невозможности передать мне квартиру в установленный договором участия в долевом строительстве № ­­­­____________ срок (не позднее 31.12.2020 г.), а также о предложении заключить Дополнительное соглашение к договору № ­­­­____________ об участии в долевом строительстве, предусматривающее новые сроки ввода объекта в эксплуатацию и передачи квартиры. Однако в проекте Дополнительного соглашения отсутствовали какие-либо предложения о компенсации со стороны ООО "СТУДИЯ" в связи с переносом сроков передачи квартиры.

В соответствии с пунктом 2.1.4 договора № ­­­­____________ об участии в долевом строительстве квартира должна была быть передана мне застройщиком ООО "СТУДИЯ" не позднее 31.12.2020 г., однако квартира мне до настоящего времени не передана.

Сообщаю о своей готовности принять объект долевого строительства (квартиру) в предусмотренные договором участия в долевом строительстве № ____________ сроки, без выполнения каких-либо предварительных условий.

В связи с тем, что строительство объекта долевого строительства не завершено в указанные в пункте 2.1.4 договора № ­­­­____________  об участии в долевом строительстве сроки, и передача объекта долевого строительства, согласно уведомлению, полученного мною от ООО "СТУДИЯ", переносится на срок более 2-х месяцев, предлагаю заключить Дополнительное соглашение к договору № ­­­­____________ об участии в долевом строительстве, предусматривающее новые сроки ввода объекта в эксплуатацию и передачи квартиры, с выплатой, в соответствии с частью 2 статьи 6 Федерального закона от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ: "В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная данной нормой закона неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере".

В случае отказа от моего предложения и отсутствия со стороны ООО "СТУДИЯ" конструктивных предложений о предмете компенсации за перенос сроков передачи мне квартиры по договору № ­­­­____________ об участии в долевом строительстве, я буду вынужден обратиться в суд с требованием к ООО "СТУДИЯ" об уплате мне неустойки за просрочку передачи объекта долевого строительства.

 

 

 

__.11.2020 г.                                                                                                                                                                            _____________Фамилия И.О.

 

 

  • ФрендЗомби это нравится
Объявления Все объявления

 

 

Я так понял из вашего подробного ответа, за который вам отдельное спасибо, что согласно закону, неустойка за 2020 не начисляется вообще, поэтому рассчитывать на компенсацию до 2021 года не стоит. 

Я так понял из вашего подробного ответа, за который вам отдельное спасибо, что согласно закону, неустойка за 2020 не начисляется вообще, поэтому рассчитывать на компенсацию до 2021 года не стоит.

В соответствии с положениями Постановления Правительства N 423 от 02.04.2020 г. - неустойка за период просрочки с 03.04.2020 по 01.01.2021 г. не начисляется.
Неустойка за период просрочки до 03.04.2020 г. спокойно взыскивается по сей день. И, соответственно, за просрочку в период с 02.01.2021 г. неустойка также начнет начисляться и её можно будет взыскать через суд.
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Telegram:@BessonovPartners
Сайт:www.pravoforyou.ru
С Уважением,
адвокат по гражданским делам, Бессонов Алексей Борисович
ЖК премиум-класса HideМашино-место в подарок! Завораживающие панорамные виды на Воробьевы горы.
Promenade. Скидки до 10%Дома бизнес-класса. Первый взнос в рассрочку. 2 минуты пешком до метро Фрунзенская.

Ответ на предложение застройщика подписать дополнительное соглашение о переносе сроков

Алексей. Как юрист, написавший тысячи сообщений на данном форуме, подскажите, какой статьей 214 закона предусмотрена компенсация за изменение сроков строительства? И что такое предмет компенсации по договору, о котором вы пишете, опять же, с точки зрения 214?

Алексей. Как юрист, написавший тысячи сообщений на данном форуме, подскажите, какой статьей 214 закона предусмотрена компенсация за изменение сроков строительства? И что такое предмет компенсации по договору, о котором вы пишете, опять же, с точки зрения 214?

Часть 2 статьи 6 Федерального закона от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ: "В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная данной нормой закона неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере".
Таким образом, с точки зрения 214-ФЗ - предметом компенсации является неустойка, начисляемая за каждый день просрочки. Помимо этого, с точки зрения Закона «О защите прав потребителей» - можно ещё претендовать на компенсацию морального вреда и штраф до 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (дольщика): (взысканные судом неустойка + компенсация морального вреда)/2=штраф.
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Telegram:@BessonovPartners
Сайт:www.pravoforyou.ru
С Уважением,
адвокат по гражданским делам, Бессонов Алексей Борисович
Обратите внимание

 

 

Я не спрашивала про неустойку. Я спросила про компенсацию за перенос срока. Вот ваша фраза «В случае отказа от моего предложения и отсутствия со стороны ООО "СТУДИЯ" конструктивных предложений о предмете компенсации за перенос сроков передачи мне квартиры по договору № ­­­­____________ об участии в долевом строительстве»

Я не спрашивала про неустойку. Я спросила про компенсацию за перенос срока. Вот ваша фраза «В случае отказа от моего предложения и отсутствия со стороны ООО "СТУДИЯ" конструктивных предложений о предмете компенсации за перенос сроков передачи мне квартиры по договору № ­­­­____________ об участии в долевом строительстве»

В 214-ФЗ нет понятия «компенсация за перенос сроков».
Если вы взаимодействуете напрямую с застройщиком, то используете термины «перенос срока» и «компенсация». Но в 214-ФЗ таких формулировок нет, там речь идет о просрочке и неустойке за просрочку.
«Изменение сроков» возможно только в случае подписания дольщиком соответствующего дополнительного соглашения с застройщиком. Во всех остальных случаях - это нарушение сроков (просрочка). Если вы подписываете доп.соглашение с застройщиком - сроки переносятся (нарушения нет) и возможно застройщик предложит вам какую-то компенсацию за ваше согласие на перенос сроков.
Если вы не подписываете доп.соглашение о переносе сроков - можете обратиться в суд и взыскать неустойку за просрочку (нарушение сроков).

Вывод: Таким образом, если в случае с обращением в районный суд и придется судиться по периодам, то это будет раза 2 максимум, а не 5-7 как в случае с иском мировому судье. То есть, у дольщика будет возможность просудиться по первой половине неустойки, дождаться исполнения (получения денежных средств) и подать новый иск на оставшуюся часть неустойки. Это намного лучше и приятнее, чем один исполнительный лист на кругленькую сумму за весь период просрочки, который можно будет повесить в рамочку над кроватью (если к концу строительства и передачи квартир в 3 квартале 2021 года у застройщика не останется денежных средств) или куча исполнительных листов на копеечные суммы (как в случае с обращением к мировому судье). Поэтому пока застройщик ведет строительство - у него на счетах гарантированно есть денежные средства. А будут ли у застройщика на счетах денежные средства к концу 2021 года в достаточном количестве (чтобы хватило всем дольщикам, которые начнут заниматься взысканием неустойки после получения ключей) - большой вопрос.

Спасибо, пока в общих чертах я понял. Благодарю за такой развернутый ответ!

Капец(( Почитала сама эту поправку долбаную - похоже, действительно, пролетели мы и со въездом, и с выплатами(( Обидно, лучше бы где-нибудь в другом месте взяли, получается застройщик-девелопер тупо кидок...
 

 

 

Капец(( Почитала сама эту поправку долбаную - похоже, действительно, пролетели мы и со въездом, и с выплатами(( Обидно, лучше бы где-нибудь в другом месте взяли, получается застройщик-девелопер тупо кидок...
 

 

С выплатами вы пока не пролетели, так как мораторий на неустойку вряд ли продлят и с 02.01.2021 г. - неустойка за просрчоку начнет начисляться и её можно будет взыскать через суд.

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Telegram:@BessonovPartners
Сайт:www.pravoforyou.ru
С Уважением,
адвокат по гражданским делам, Бессонов Алексей Борисович

Ответ на предложение застройщика подписать дополнительное соглашение о переносе сроков

 

А нужно именно писать и отправлять такое уведомление? Не достаточно просто отказаться подписывать допсоглашение?

А нужно именно писать и отправлять такое уведомление? Не достаточно просто отказаться подписывать допсоглашение?

Если в дальнейшем планируете обращаться в суд для взыскания неустойки - лучше отправить (в суде пригодиться). Если судиться за неустойку не будете - можете не отправлять.

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Telegram:@BessonovPartners
Сайт:www.pravoforyou.ru
С Уважением,
адвокат по гражданским делам, Бессонов Алексей Борисович

Если в дальнейшем планируете обращаться в суд для взыскания неустойки - лучше отправить (в суде пригодиться). Если судиться за неустойку не будете - можете не отправлять.

Спасибо!

Если в дальнейшем планируете обращаться в суд для взыскания неустойки - лучше отправить (в суде пригодиться). Если судиться за неустойку не будете - можете не отправлять.

А как нужно отправлять это уведомление? Достаточно ли заказного письма с уведомлением? Опись вложения нужна?

Я тоже вчера получил предложение продлить договор ДУ от Студии. Причем приглашают в офис по записи и лично. 

 

Как я понимаю, реально начинать вести отсчет со 2 января по как минимум 31.07.2020, так? А подавать иск нужно до или после 31 июля? И как делать перерасчет, если сроки еще и дальше перенесутся (а я думаю, так и будет).

И 2-й вопрос. А если Москва выпустит какой-нибудь закон, или Указ мэра, который разрешает застройщикам переносить даты сдачи объектов в связи с пандемией?  Ведь для этого достаточно просто пролоббировать нужных людей в правительстве Москвы, у застройщиков наверняка хватит ресурсов для этого. Такое возможно вообще?
 

А как нужно отправлять это уведомление? Достаточно ли заказного письма с уведомлением? Опись вложения нужна?

Я тоже вчера получил предложение продлить договор ДУ от Студии. Причем приглашают в офис по записи и лично. 

 

Как я понимаю, реально начинать вести отсчет со 2 января по как минимум 31.07.2020, так? А подавать иск нужно до или после 31 июля? И как делать перерасчет, если сроки еще и дальше перенесутся (а я думаю, так и будет).

И 2-й вопрос. А если Москва выпустит какой-нибудь закон, или Указ мэра, который разрешает застройщикам переносить даты сдачи объектов в связи с пандемией?  Ведь для этого достаточно просто пролоббировать нужных людей в правительстве Москвы, у застройщиков наверняка хватит ресурсов для этого. Такое возможно вообще?
 

Уведомление необходимо отправить на юридический адрес застройщика ценным письмом с описью вложений. После отправки у вас на руках должны остаться следующие документы: копия подписанного вами уведомления, опись вложения с отметкой почты, квитанция об отправке (почтовый чек).

02.01.2021 г. должен прекратить свое действие "мораторий" на взыскание неустойки, таким образом с 02.01.2021 г. неустойка за просрочку начнет начисляться. Через несколько недель просрочки уже можно направлять застройщику досудебную претензию, а еще через две недели - исковое заявление в суд. Поскольку судебный процесс идет не быстро - если начать судиться в январе-феврале - к концу судебного разбирательства можно просудиться почти за весь период просрочки, или даже успеть получить ключи. Если сроки перенесутся еще дальше - можно будет уточнить расчет исковых требований, или взыскать неустойку за последующий период просрочки отдельным иском. Но в любом случае - ждать выдачи ключей чтобы обратиться в суд не стоит, поскольку пока застройщик ведет строительство - на его счетах будут денежные средства, а после того как квартиры будут переданы - смысла держать на счетах ООО деньги не будет + подавляющее большинство дольщиков обычно начинает судиться после выдачи ключей, а это не всегда хорошо, поэтому судиться в первых рядах всегда перспективнее, чем в общей массе.

По поводу второго вопроса - в начале 2020 года именно так и сделали, будем надеяться что в 2021 году правительство будет на стороне граждан.

  • Leo2 это нравится

Не знаю как у других, у меня в ДДУ срок передачи квартиры 30 декабря 2020 года.

По истечении этого срока  найму юристов и начну готовить иск. Одновременно буду долбить этих товарищей всеми методами на уровне Префектуры ВАО и подразделений Правительства Москвы до состояния, чтобы они засыпали и просыпались со словами о скорейшем вводе ЖК "Измайлово".

Если у кого-то есть смежное желание, то присоединяйтесь.

 

P.S. Как бы не оказалось, что деньги со стройки увели, поэтому и строителей нет.

 

 

Не знаю как у других, у меня в ДДУ срок передачи квартиры 30 декабря 2020 года.

По истечении этого срока  найму юристов и начну готовить иск. Одновременно буду долбить этих товарищей всеми методами на уровне Префектуры ВАО и подразделений Правительства Москвы до состояния, чтобы они засыпали и просыпались со словами о скорейшем вводе ЖК "Измайлово".

Если у кого-то есть смежное желание, то присоединяйтесь.

 

P.S. Как бы не оказалось, что деньги со стройки увели, поэтому и строителей нет.

Дмитрий, так тут все такие собрались. Вы зашли по адресу.

Соседи, приветик. Кто что собирается предпринимать по переносу сроков? Насколько я поняла, в ДДУ у нас срок конец года, а сейчас его перенесли на 3 квартал? Я просто впервые с таким столкнулась, вообще хз что делать, потому что не рассчитывала почти на год больше платить за съемную квартиру.

Соседи, приветик. Кто что собирается предпринимать по переносу сроков? Насколько я поняла, в ДДУ у нас срок конец года, а сейчас его перенесли на 3 квартал? Я просто впервые с таким столкнулась, вообще хз что делать, потому что не рассчитывала почти на год больше платить за съемную квартиру.

Привет! Я после новогодних праздников буду готовить и направлять застройщику претензию с требованием выплатить в добровольном порядке положенную по закону неустойку.

Почитайте выше, очень полезные советы как действовать правильно.

  • Назад
  • Страница 4 из 5
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов