Взыскание неустойки за просрочку передачи квартир в ЖК "Люблинский парк"

  • Назад
  • Страница 9 из 10
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • Вперед

Здравствуйте.
По поводу снижения неустойки - с 665 тысяч до 300 тысяч - это абсолютно стандартный и нормальный результат, так как суды неустойку снижают всегда, минимум в два раза, а зачастую могут снизить и в 3-5 раз.
По поводу ставки - существует позиция Верховного Суда РФ на этот счет, в соответствии с которой применению подлежит ключевая ставка, действовавшая на крайний день исполнения обязательства по договору, поэтому часть судей придерживаются такой позиции.
По поводу обоснования снижения неустойки в тексте решения - судьи прописывают отработанные шаблонные абзацы и выдержки, всё стандартно.
Учитывая указанные вами цифры суд взыскал вам ИТОГО 467 тысяч, при заявленной неустойке (цене иска) в 665 тысяч, что составляет 70% и является хорошим результатом, обжаловать такое решение смысла нет, так как Мосгорсуд если и поднимает суммы, то по решениям на уровне 20-30% от заявленной неустойке, поэтому вы просто потеряете несколько месяцев впустую. Общий размер требований в 1 миллион 15 тысяч - вы, вероятно, указали с учетом штрафа в полном объеме от 100% неустойки и компенсации морального вреда - смысла ориентироваться на общий размер требований нет, так как штраф рассчитывается судом от уже взысканной неустойки, то есть после применения положений ст. 333 ГК РФ, а компенсация морального вреда всегда присуждается на уровне 5-10 тысяч рублей, вне зависимости от того, сколько вы заявили в иске - что 50 тысяч, что 5 миллионов - судья всё равно взыщет 5-10 тысяч. Поэтому ориентироваться нужно на цену иска, в которую входит неустойка.

Благодарю Вас за ответ. Как это ни печально, в главном Вы, наверное, правы. Добиться повышения присужденных сумм нам, вероятно, не удастся, а если удастся, то весьма немного и нескоро, и мы рискуем не получить вообще ничего. Хотя, конечно, убеждены, что решение суда в части резкого снижения размера неустойки за просрочку, а также иных требуемых сумм (пропорционально уменьшению неустойки уменьшение штрафа, резкое снижение компенсации морального вреда, уменьшение компенсации юридических расходов), является необоснованным. Суд не смог обосновать ни применение для расчета неустойки учетную ставку на день, когда обязательство должно было быть исполнено, а не на тот день, когда оно было исполнено, ни несоразмерность неустойки, тем более явную. Но в нашей стране сейчас прав тот, у кого больше прав, тем более, если вопрос достаточно спорный, дающий правоприменителю простор для усмотрения. Да, суды всем режут неустойку, но все-таки судя по большинству публикаций юристов, нам ее срезали значительней, чем большинству других истцов по делам о просрочке передачи квартиры по ДУДС. 

Благодарю Вас за ответ. Как это ни печально, в главном Вы, наверное, правы. Добиться повышения присужденных сумм нам, вероятно, не удастся, а если удастся, то весьма немного и нескоро, и мы рискуем не получить вообще ничего. Хотя, конечно, убеждены, что решение суда в части резкого снижения размера неустойки за просрочку, а также иных требуемых сумм (пропорционально уменьшению неустойки уменьшение штрафа, резкое снижение компенсации морального вреда, уменьшение компенсации юридических расходов), является необоснованным. Суд не смог обосновать ни применение для расчета неустойки учетную ставку на день, когда обязательство должно было быть исполнено, а не на тот день, когда оно было исполнено, ни несоразмерность неустойки, тем более явную. Но в нашей стране сейчас прав тот, у кого больше прав, тем более, если вопрос достаточно спорный, дающий правоприменителю простор для усмотрения. Да, суды всем режут неустойку, но все-таки судя по большинству публикаций юристов, нам ее срезали значительней, чем большинству других истцов по делам о просрочке передачи квартиры по ДУДС.

У меня было заявлено 448 т по неустойке судья лебедев присудил 168т.150т неустойка, 3тр моральный ущерб и штраф 15 тр.это вообще уже ниже плинтуса.не знаю подавать аппеляцию или нет...адвокат артем пилипенко вообще ниочем...
Объявления

У меня было заявлено 448 т по неустойке судья лебедев присудил 168т.150т неустойка, 3тр моральный ущерб и штраф 15 тр.это вообще уже ниже плинтуса.не знаю подавать аппеляцию или нет...адвокат артем пилипенко вообще ниочем...

Что говорит вам ваш юрист Артем Пилипенко по поводу такого результата и о перспективах подачи апелляционной жалобы?

Что говорит вам ваш юрист Артем Пилипенко по поводу такого результата и о перспективах подачи апелляционной жалобы?


А он сказал что всем срезают.и все.по поводу аппеляции сказал 1 из 10 человек могут добавить.не знаю что делать.что посоветуете??
Комплекс премиум-класса SLAVAКвартиры от 22 млн ₽. 5 минут пешком до м. Белорусская. Панорамное остекление с видом на центр.
ЖК KINETIK от застройщика UDSКвартиры от 12 77О 773 р. От 23,О3 м2! 2 минуты пешком до м.Верхние Лихоборы. Бронируйте бесплатно!

А он сказал что всем срезают.и все.по поводу аппеляции сказал 1 из 10 человек могут добавить.не знаю что делать.что посоветуете??


Судья Лебедев в целом присуждает хуже всех в Пресненском суде, но даже с учетом его практики - взыскали мало, поэтому я считаю, что есть смысл обжаловать данное решение, как в части размера присужденной неустойки, так и в части размера присужденного штрафа.
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Telegram:@BessonovPartners
Сайт:www.pravoforyou.ru
С Уважением,
адвокат по гражданским делам, Бессонов Алексей Борисович

Добрый день!

Кто-нибудь самостоятельно подавал исполнительный лист и заявление в МКБ (Луков переулок 2) на выплату неустойки?

Какой процесс предоставления документов и срок выплаты, подскажите, пожалуйста.

Обратите внимание
Ответьте, пожалуйста, на вопрос: учитывая санкции, наложенные на Московский кредитный банк , и дату предположительного получения исполнительного листа 21.03.22: есть ли шанс получения положенные денег?

Ответьте, пожалуйста, на вопрос: учитывая санкции, наложенные на Московский кредитный банк , и дату предположительного получения исполнительного листа 21.03.22: есть ли шанс получения положенные денег?


Есть
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Telegram:@BessonovPartners
Сайт:www.pravoforyou.ru
С Уважением,
адвокат по гражданским делам, Бессонов Алексей Борисович
скорее всего только шанс , а задержка исполнительного листа листа связана с тем, что мой юрист из Вашей фирмы ведёт сотни дел и помощник судьи выдаёт листы дозированно, это информация от помощника

скорее всего только шанс , а задержка исполнительного листа листа связана с тем, что мой юрист из Вашей фирмы ведёт сотни дел и помощник судьи выдаёт листы дозированно, это информация от помощника

Задержка исполнительного листа связана с тем, что у каждого судьи в производстве по несколько тысяч дел, а помощник - один, поэтому исполнительные листы помощники судей подготавливают в свободное от основной работы время, дозировано, и по готовности выдают, а не с тем, сколько у адвоката дел.
Наши адвокаты в суде практически каждый день и если по какому-то делу исполнительный лист готов - сразу его получают, а если исполнительный лист не готов - получать нечего.
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Telegram:@BessonovPartners
Сайт:www.pravoforyou.ru
С Уважением,
адвокат по гражданским делам, Бессонов Алексей Борисович

Добрый день!
Кто-нибудь самостоятельно подавал исполнительный лист и заявление в МКБ (Луков переулок 2) на выплату неустойки?
Какой процесс предоставления документов и срок выплаты, подскажите, пожалуйста.

Добрый день, подскажите у Вас получилось подать документы в МКБ, если да, какие документы нужны по мимо исполнительного листа, меня интересует именно решение, оно обязательно? Спасибо

Добрый день, подскажите у Вас получилось подать документы в МКБ, если да, какие документы нужны по мимо исполнительного листа, меня интересует именно решение, оно обязательно? Спасибо


Здравствуйте! Исполнительный лист подается в Банк МКБ через офис на Луковом переулке (м. Чистые Пруды). К исполнительному листу необходимо приложить заявление и копию паспорта, в заявлении обязательно укажите ваш контактный номер телефона и адрес для корреспонденции.
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Telegram:@BessonovPartners
Сайт:www.pravoforyou.ru
С Уважением,
адвокат по гражданским делам, Бессонов Алексей Борисович

Добрый день,

подскажите, пожалуйста, в каком банке сейчас счета у ООО "ЛЮБЛИНО ДЕВЕЛОПМЕНТ"?

Заранее спасибо.

Добрый день,
подскажите, пожалуйста, в каком банке сейчас счета у ООО "ЛЮБЛИНО ДЕВЕЛОПМЕНТ"?
Заранее спасибо.

Здравствуйте! Банк МКБ.
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Telegram:@BessonovPartners
Сайт:www.pravoforyou.ru
С Уважением,
адвокат по гражданским делам, Бессонов Алексей Борисович

Здравствуйте! Банк МКБ.

Здравствуйте Алексей! Как можете прокомментировать постановление правительства №479 от 26.03.2022. Вчера опубликовали.

Всё таки просто отсрочка ответа перед дольщиками, либо полная отмена до конца года? Понятно что сейчас платить при ключевой ставке ЦБ 20 % очень накладно. Но если отменить, то это вообще спустить  рукава застройщикам!!!

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg
  • 4.jpg

Здравствуйте Алексей! Как можете прокомментировать постановление правительства №479 от 26.03.2022. Вчера опубликовали.

Добрый день!

В соответствии с принятым Постановлением Правительства РФ 479 от 26 марта 2022 года, неустойка, которая начислилась за период просрочки ДО дня официального опубликования данного постановления, - будет взыскана судом, будет выдан исполнительный лист, но исполнить его банк или пристав сможет только после 31 декабря 2022 года.
Неустойка за период просрочки со дня официального опубликования данного Постановления правительства РФ и по 31 декабря 2022 года - начисляться не будет.

Сейчас важно получить решение суда на взыскание неустойки по уже наступившему периоду просрочки и сразу после Нового года получить исполнение.

P.S.: Точно такая же ситуация была в 2020 году в связи с началом пандемии - в итоге в январе-феврале 2021 года все без исключения наши доверители получили присужденные денежные средства.
  • Иван.П. это нравится
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Telegram:@BessonovPartners
Сайт:www.pravoforyou.ru
С Уважением,
адвокат по гражданским делам, Бессонов Алексей Борисович

Добрый день!

В соответствии с принятым Постановлением Правительства РФ 479 от 26 марта 2022 года, неустойка, которая начислилась за период просрочки ДО дня официального опубликования данного постановления, - будет взыскана судом, будет выдан исполнительный лист, но исполнить его банк или пристав сможет только после 31 декабря 2022 года.
Неустойка за период просрочки со дня официального опубликования данного Постановления правительства РФ и по 31 декабря 2022 года - начисляться не будет.

Сейчас важно получить решение суда на взыскание неустойки по уже наступившему периоду просрочки и сразу после Нового года получить исполнение.

P.S.: Точно такая же ситуация была в 2020 году в связи с началом пандемии - в итоге в январе-феврале 2021 года все без исключения наши доверители получили присужденные денежные средства.

У меня квартира ещё в строящемся доме, 7 Блок.  Передача по ДДУ не позднее 10.08.2022 г. 

Я конечно искренне надеюсь, что застройщик исполнит свои обязательства..... 

Но как я понимаю, если застройщик сдаст только  31.12.2022 г. То я не могу требовать компенсации за нарушение сроков? Могу требовать только за некачественно выполненные работы по отделке, если таковые будут выявлены? 

У меня квартира ещё в строящемся доме, 7 Блок.  Передача по ДДУ не позднее 10.08.2022 г. 
Я конечно искренне надеюсь, что застройщик исполнит свои обязательства..... 
Но как я понимаю, если застройщик сдаст только  31.12.2022 г. То я не могу требовать компенсации за нарушение сроков? Могу требовать только за некачественно выполненные работы по отделке, если таковые будут выявлены?

Верно, за период с 29.03.2022 по 31.12.2022 неустойка, штраф и убытки - не начисляются. Вы сможете взыскать только компенсацию стоимости устранения строительных недостатков после того, как примете квартиру по акту.
  • Иван.П. это нравится
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Telegram:@BessonovPartners
Сайт:www.pravoforyou.ru
С Уважением,
адвокат по гражданским делам, Бессонов Алексей Борисович

Верно, за период с 29.03.2022 по 31.12.2022 неустойка, штраф и убытки - не начисляются. Вы сможете взыскать только компенсацию стоимости устранения строительных недостатков после того, как примете квартиру по акту.

Спасибо!

  • Назад
  • Страница 9 из 10
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов