Ход строительства ЖК Лунево

  • Назад
  • Страница 4 из 145
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вперед

Полагаю, что для жалоб ещё время не наступило, согласно договору.

 А ещё мне  пришла следующая мысль, сказочная правда.

По Ген.плану  в ЖК Лунёво 5 жилых домов. Весной начнут закладывать следующий котлован, вновь поставят будку "Миэль" и для ускорения продажи квартир во втором доме наша стройка ускорится и завершится (из области фантазии).

Я настраиваюсь на такой исход ситуации.

 Но, повторяюсь, жаловаться письменно я не намерена. Хотя для кворума согласна участвовать в Ваших собраниях.

 

Да, забыла: договор о пролонгации тоже подписывать не буду.

Жизнь идёт своим чередом. Уйдёт плохое, наступит хорошее.

Называть себя обманутым дольщиком даже в уме не держу.

Уже много лет осознаю, в какой стране живу. У нас, извиняюсь, степень риска всегда должна учитываться. :)

Объявления

Ольга, а почему не собираетесь жаловаться? Боитесь или не нужны вам лишние деньги? 

Про вашу теорию, не знаю. Мне кажется причина задержки строительства банальна как никогда - просто нет средств у застройщика вот и тянет. Рабочих мало, что тоже не способствует скорой стройке. А вот куда делись эти самые деньги другой вопрос, тут два варианта: либо не покупают и нет притока новых средств, либо разворовали. 

Я уже говорила. Предыдущую квартиру сверх положенного ждала год без подписания каких-либо документов.

Деньги лишними, как известно, не бывают. Но я слабо верю, что их можно взыскать.

Таких в наших огромных "Катюшках" я не встречала

ЖК "Береговой"Квартиры с окнами в пол. Виды на реку и Сити, парк Фили. Прогулочная набережная у дома.
Футуристичный небоскреб FamousTrade-In. Высокая готовность. Рядом с Кутузовским проспектом.

Да, Ольга уже писала, что у нее был такой печальный опыт. Вот странно, что в таком большом ЖК как Катюшки никто ничего не смог стрясти с застройщика. Я постоянно читаю на форумах, что довольно успешно взыскивают пени за просрочку и суммы там очень приличные. От чего зависит положительное или отрицательное решение суда интересно... 

По моему мнению застройщик многочисленных объектов уже имеет опыт отпирательства.

Но я ещё раз оговорюсь, у нас ещё не пришло время жаловаться официально

Обратите внимание

Вы верите, что что-то к сроку изменится? Я понимаю, позитивное мышление -наше все, но к сожалению наш ЖК не тот случай. Потому и пытаемся тут что то спланировать. Хотя что тут уже сделаешь..

"Сделать" смогут только обладатели ипотеки. По каким-то там законам они вместе с банком или банк от их имени (как-то так) могут официально жаловаться. А уж под тенью их недовольства и другим "обломится".

У меня нет никакого позитивного мышления: по причине богобоязни не смогу жить в квартире, в которую въехала со скандалом. Ну вот такая уродилась.

Уж если на форуме приветствуются только "плачущие" лица. буду безмолвна до окончания стройки

 А ещё мне  пришла следующая мысль, сказочная правда.

По Ген.плану  в ЖК Лунёво 5 жилых домов. Весной начнут закладывать следующий котлован, вновь поставят будку "Миэль" и для ускорения продажи квартир во втором доме наша стройка ускорится и завершится (из области фантазии).

 

Ольга, по-моему уже давно понятно, что пяти домов там точно не построят, а судя по заборам которые выросли вокруг стройки - не будет даже двух. Это когда менеджеры "Миель" там сидели, нам рассказывали, что здесь будет пять домов, потом всё сократилось до двух. Было много обещаний, что вот-вот будут рыть второй котлован и т.д., и т.п.

Оглянитесь вокруг - забором обнесена территория ровного одного дома с учётом придомовой территории. Дальше другие, чужие заборы, под склады или что-то ещё, уж точно не под нашу стройку.

Поэтому как бы не хотелось надеяться на этот вариант (а летом действительно такие надежды были), сейчас уже абсолютно ясно, что этого не будет. Нечего строить воздушные замки.

 

А у нашей ситуации не так много исходов:

1. Самый лучший. Застройщик берётся за голову, и быстрыми темпами достраивает дом, задержка сроков есть, но не критичная (вероятность такого исхода практически равна 0).

2. Застройщик продолжает строить (а скорее НЕ строить) дом в том же темпе. Существенная задержка сроков. Несколько переносов сроков сдачи и пр., т.к. застройщик не может (или не хочет найти деньги, на достройку, ведь полученные уже разворовал потратил). Это пожалуй самое вероятное развитие ситуации.

3. Наихудший для нас. Застройщик всю эту компанию предпринимал лишь для того, чтобы собрать деньги. Дом достраивать не собирался и не собирается, а в течение времени на которое переносит строк окончания строительства будет выводить финансы и прочие активы, т.е. банкротить себя. Вероятность тоже высока, т.к. СМУ № 78 судя по всему создавалось специально под строительство этого ЖК. Отсюда заморозка стройки, процедура банкротства и прочий геморрой.

 

А ген. план мог уже 10 раз поменяться, просто нас "простых смертных" в известность об этом не ставят.

Муж звонил в само СМУ. Что там могут еще сказать??? Сказали, что у них есть задержки, но все дома, которые они начинали строить, достроены... Хоть и с геморроем, типа отсрочек сдачи. К концу марта они,вроде как, собираются взяться за стройку. Просто на те деньги, которые мы уплатили вначале того года не покрыли всю стоимость стройки, в связи с тем, что многие наши производители подняли цены на стройматериалы вдвое. Откуда будут взяты деньги на нашу стройку нужно спросить сказочников, вдруг они интеллектуальнее нас)))? Ну и самое "обнадеживающее"-застройщик обещал достроить нашу огромный домище к концу года. Если застройщик сам заявляет о просрочке сдачи, чего можно ожидать от него вообще???Лишь бы не бросил этот кисель, который он развел на 2 года. Значит, варианта не 3, а всего 2-начало новой стройки и окончание нашей за ее счет и, собственно, банкротство со всеми вытекающими отсюда гадостями.
Чтобы признать себя банкротом, нужно постараться. По времени это не быстро. Заседание может откладываться и переноситься, поэтому банкротство -это тоже долго. Далее-необходимо передать права на застройку другим компаниям, у которых на балансе есть средства на завершение строительства. Это значит играется тендер (в настоящее время это вообще целая головная боль, так как у компаний свои шкурные интересы). Кто-то спрашивал, какая выгода новой компании брать на себя этот груз? В новом доме всегда есть квартиры (как правило улучшенной планировки, востребованные этажи и блаблабла), которые придерживаются и не выставляются на продажу до определенного момента. Выяснила это, когда звонила в Миэль, который якобы уже и квартиры продал, и на звонки уже не отвечал... А квартиры еще на продажу есть. И стоимость уже, есесьно, другая. Так что, думаю, что никаких допов подписывать точно не буду. Шли бы они лесом. Достроить дом - крошку с просрочкой на год -это уже слишком. На счёт тянущейся стройки видно, что финансируется рывками и по капле: нашли три копейки-УРА! Налили стену на 4-м этаже, положили 2 кирпича... И так далее. До конца февраля осталось 2 недели. Всех нас с кидаловом! И еще. Интересно, письмо пришло только одному человеку или еще кому-то?По идее, массовая рассылка должна быть. И они эти письма дублируют, присылают по 10 раз. Мне ничего не приходило. А должны были прислать за 2 месяца до окончания сроков стройки. Так что, если оно и прийдет, то можно им ... Совершить поступательные движения по одному гм.. месту во время тягостных раздумий.

А почему сказали, что начнут стройку в марте?! Что им мешает нормально строить уже сейчас? Они ожидают какого то кредита или что? Не поняла эту отмазу

Про то, как банкротят застройщика я почти ничего не знаю, разве что слышала, что могу банки подать в суд на банкротство и через суд его обанкротить. Опять же считаю это наихудшим вариантом. То что они там приняли какой то закон не значит, что быстро найдут нам застройщика.

И да, письмо мне не приходило пока что

Я вас умоляю, вот застройщик сказал: в конце марта начнёт стройку, найдёт деньги, цены повысили в два раза (ой-ой-ой), бла-бла-бла - и сразу все обнадёжились и поверили.

Давайте включим математику!

Берём сайт застройщика и смотрим сколько продано квартир: 51 шт (считала только коричневые!), из них 31 - однушки, 20 - двушки. Цена однушки - 2 156 000 руб. (минимальная), когда мы покупали квартиру однушки стоили ещё 1 900 000 руб. Цена двушки - 3 218 500 руб. (минимальная),  и несмотря на то, что было подорожание летом, мы купили её примерно за такую же цену.

Будем считать минимальную прибыль 31*1900000= 58 900 000 руб. + 20*3218500= 64 370 000 руб. Итого в сумме 123 270 000 руб.

Вопрос: неужели за 123 миллиона нельзя построить маленький 6-этажный дом! Даже при условии, что цены выросли в двое?! Это бред.

Уверена, что стоимость стройки максимум 60 млн. руб. (а скорее и гораздо меньше).

При этом часть квартир забронирована - наверняка это квартиры строителей, ведь часто так застройщик расплачивается за работу. А значит часть расходов из этой суммы уже можно вычесть.

И ещё один чисто логический вывод - котлован начали рыть ещё в далёком 2014 году, до резкого скачка цен, продавать квартиры начали уже в 2015 году - после нового года и позже этого скачка цен. Так вот у застройщика была возможность скорректировать цены на квартиры ещё до того как их начали продавать (если уж они такие бедненькие не рассчитывали, что всё подорожает аж в 2 раза!). Более того у них эта замечательная возможность была летом, когда они их подняли, но что-то не существенно!

Поэтому все слова застройщика по-поводу отсутствия денег - ложь чистой воды и бред сивой кобылы.

Единственная вещь, которая действительно обнадёживает, что стройку до конца до сих пор не бросили. Ведь строят с завидной регулярностью ровно 1 неделю в месяц, вразвалочку. Это не говорит о том, что быстро построят, а лишь о том, что банкротства видимо всё-таки не будет.

 

Нам письмо пришло в начале февраля, само письмо датировано 15 января, а отправлено 28 января, ровно за месяц до предположительного окончания стройки, чем застройщик снова нарушил закон, т.к. должен был отправить его самое позднее 28 декабря.

Обанкротить можно в любой момент. Замораживается стройка, выводятся активы, закрываются счета и всё! А это можно сделать хоть завтра-снимаются со стройки рабочие, на ворота вешают амбарный замок, кирпич на дачу прорабу. Не быстро, конечно, это все, судебные дела вообще та еще тягомотина. Уверена, что себестоимость стройки с лихвой уже окупилась даже за счёт тех, кто купил квартиры. Уж не знаю, сколько по-правде куплено квартир, но стройка окупится, даже если купят 30% из всего дома. Последний раз, когда мы звонили застройщику, он божился, что к концу года достроит. Кто их знает за счёт чего? Если это пирамида, то за счёт таких же бедняг, как и мы. Уж точно не за счёт займов. Иначе выгода стройки-бульон из-под яиц. В любом случае, большинство строек через колено строятся. Смотрю какими темпами строят дома и аж "радуюсь", что не мы одни такие "счастливые". А еще потом "порадуемся" сдаче дома. Они вон даже от самых матерых застройщиков стоят по несколько лет пустыми. Ждут, когда наши бюрократы соизволят поставить свои подписЯ.
И еще. Как-то странно-кому-то письма пришли, кому-то нет. Что это за фигня, извиняюсь?! Если компании допы надо подписать, она помимо писем еще 400 раз позвонит. Значит не заинтересованы? Или есть подозрение, что начали рассылать и бросили. Не знаю почему. Страаанно.

Ну такая ерунда с письмами еще возможна из-за нашей доблестной почти -она сами знаете как прекрасно работает. Вообще должны были всем выслать. Как это начали и бросили? Смысла тогда нет в этом.

Про окупаемость стройки, вроде в проектной декларации указывается предположительная себестоимость строительства. Надо посмотреть, что там за сумма, но явно меньше, чем тут посчитали..

Я что-то слышала, что наш дом по документам не строится, а реконструируется.

Может для этой ситуации и законы по другому трактуются?

И передаётся другому застройщику на других условиях. И сроки не такие жёсткие, потому-что ответственность иная.

Юридических тонкостей не знаю, но чувствую, что-то должно быть по другому.

А обнесённая забором стройка одного дома ничего не значит.

Забор снести и поставить другой много времени не надо.

 

Вот интересно, есть ли в доме социальные квартиры для жителей посёлка.

Если есть, то стройку хоть с грехом пополам, но достроят. Потому как налоги на ремонт и реконструкцию другие, нежели на строительство.

А если  это действительно реконструкция, то наверное посёлок имеет интерес в доме. Фундаменту многовато лет было. Потом его выковыряли и залили другой. Теперь на новом возводится наш дом.

И что из-за выковаренного фундамента это стало считаться реконструкцией? Чего там реконструируют то? Фундамент? Какой то бред. А это точные сведенья или просто где-то услышали?

И что из-за выковаренного фундамента это стало считаться реконструкцией? Чего там реконструируют то? Фундамент? Какой то бред. А это точные сведенья или просто где-то услышали?

Понимаете, на реконструкцию можно быстрее получить всякие разрешения и можно заинтересовать администрацию посёлка небольшой частью социальных квартир. Но сроки жёстко не соблюдаются, наши жалобы рассматриваться будут в другом ракурсе.

Про реконструкцию слышала при покупке и читала здесь на форуме.

Точно не знаю.

Только некоторые покупатели заверяли свои доверенности в администрации, а не у нотариуса.

Поэтому мне и пришла в голову такая мысль про социалку в нашем доме и уверенность администрации в успешном окончании строительства

Знаете, в таком крошечном посёлке новостройка - это событие.

Что то меня печалит фраза - сроки не так жестко соблюдаются. Это очень не хорошо! Могут вообще затянуть со стройкой, а мы и рычагов влияния получается на застройщика не будем иметь! 

  • Назад
  • Страница 4 из 145
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов