Купить апартаменты в ЖК Технопарк

  • Назад
  • Страница 9 из 14
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • Вперед

Да, все верно. Спасибо! Меня в эстатете дизинформировали :)

п.5.3 Статьи 162 ЖК РФ: срок первого договора с УК не более, чем на 3 месяца

Вот только проблема в том, что ЖК РФ не распространяется на апартаменты, надо читать ГК..

 

Раз уж у нас началась практически юридическая дискуссия, то вкладываю интересную статью юриста по данному вопросу. К сожалению, вопросы регулирования управления собственниками нежилых зданий (в т.ч. апартаментов) законодательством не урегулированы, но есть определенная судебная практика, которая по большей части идет в сторону применения норм ЖК к регулированию правоотношений по нежилым зданиям, и я предлагаю нам, как собственникам, тоже придерживаться такой позиции. Застройщик и УК (которое наверняка будет подконтрольна ему) должны четко понимать, что мы будем способны их поменять, если что-то не будет устраивать. В таком случае они не будут сильно наглеть. 

 

наверняка будет подконтрольна ему) должны четко понимать, что мы будем способны их поменять, если что-то не будет устраивать. В таком случае они не будут сильно наглеть. 

 

Поменять то сможем, главное что бы не вышло что обменяем шило на мыло...

Ну и сами понимаете процесс замены УК требует соблюдения определенного количества собственников,

которые проголосуют ЗА...

Ладно, что теперь перетирать эту тему, когда по факту всё будет видно.

Объявления

А кто нибудь узнавал, подсобные помещения уже продают? В какую стоимость?

Ира, менеджер так ответил, чтобы вас успокоить. На самом деле юридически нет основания запрещать в нежилых помещениях бизнес и соответственно налагать штраф

ЖК «Павелецкая Сити». Заселение в 2024.Вертикальный город в центре столицы. Панорамные виды на Москву-реку, Лужники, МГУ.
Квартиры в GloraX Парголово!Скидки до 20%. Квартиры с отделкой, меблировкой и техникой от 5,3 млн. руб
Время покажет, но я почему-то уверена, что бизнес будет только на первых коммерческих этажах! Управляющая компания и большинство жильцов будет против проходного двора в их домах, это не офисные апартаменты, это жилой комплекс Технопарк!

Хз я не хочу масла в огонь подливать, но если вы хотели купить 100% без бизнеса, почему не купили нормальный жилой фонд? Ну я попробую догадаться, денег нет? Ну а чего тогда сетовать? И мы же не феодалы, что значит жильцы и ук против? Простите это моя частная собственность из разряда "не жилое помещение", законом ничего не ограничено. Я не собираюсь там ничего открывать, но мне не понятны ваши споры, когда по закону никто не может препятствовать этому в "нежилых помещениях". Это как собраться всем вместе построить забор, и сказать что "Мы считаем, что тут можно устроить свалку", но есть закон регулирующий это. Или курить коноплю за этим забором, но есть закон чётко регулирующий, что в тюрьму поедешь. А то что считают жильцы или ук - не закон, а значит и удельного веса мало! Человек пойдет в суд и оставит свою стрижку для собак на полном,законном праве!!!! Еще раз говорю я не хочу подлить масла, но я так вот вижу!

Обратите внимание

Хз я не хочу масла в огонь подливать, но если вы хотели купить 100% без бизнеса, почему не купили нормальный жилой фонд? Ну я попробую догадаться, денег нет? Ну а чего тогда сетовать? И мы же не феодалы, что значит жильцы и ук против? Простите это моя частная собственность из разряда "не жилое помещение", законом ничего не ограничено. Я не собираюсь там ничего открывать, но мне не понятны ваши споры, когда по закону никто не может препятствовать этому в "нежилых помещениях". Это как собраться всем вместе построить забор, и сказать что "Мы считаем, что тут можно устроить свалку", но есть закон регулирующий это. Или курить коноплю за этим забором, но есть закон чётко регулирующий, что в тюрьму поедешь. А то что считают жильцы или ук - не закон, а значит и удельного веса мало! Человек пойдет в суд и оставит свою стрижку для собак на полном,законном праве!!!! Еще раз говорю я не хочу подлить масла, но я так вот вижу!


Согласна, скользкая тема, вроде бы люди собираются жить, но это нежилая недвижимость, соответственно есть лазейки для бизнесменов)) Но нужно учитывать, что весь ЖК гостиничного типа, а не какого-н офисного, складского и пр., т.е. можно как-то этим моментом прикрыться. + мы же не "твари дрожащие", которые вообще там никаких прав не имеют, значит терпеть какую-то вакханалию тоже никто не будет и мы можем как-то на это влиять. Если рядом будет какой-н тихий бизнес с минимальным потоком людей - вот вообще по барабану, главное мне не мешайте. А если рядом поселятся 100500 друзей из ближнего зарубежья и все оформится под хостел, вот это да.. попадос)) Надеюсь, УК такого соседства не допустит и не зря у нас как бэ будет охрана и консьерж.

Согласна, скользкая тема, вроде бы люди собираются жить, но это нежилая недвижимость, соответственно есть лазейки для бизнесменов)) Но нужно учитывать, что весь ЖК гостиничного типа, а не какого-н офисного, складского и пр., т.е. можно как-то этим моментом прикрыться. + мы же не "твари дрожащие", которые вообще там никаких прав не имеют, значит терпеть какую-то вакханалию тоже никто не будет и мы можем как-то на это влиять. Если рядом будет какой-н тихий бизнес с минимальным потоком людей - вот вообще по барабану, главное мне не мешайте. А если рядом поселятся 100500 друзей из ближнего зарубежья и все оформится под хостел, вот это да.. попадос)) Надеюсь, УК такого соседства не допустит и не зря у нас как бэ будет охрана и консьерж.

 


Согласна, скользкая тема, вроде бы люди собираются жить, но это нежилая недвижимость, соответственно есть лазейки для бизнесменов)) Но нужно учитывать, что весь ЖК гостиничного типа, а не какого-н офисного, складского и пр., т.е. можно как-то этим моментом прикрыться. + мы же не "твари дрожащие", которые вообще там никаких прав не имеют, значит терпеть какую-то вакханалию тоже никто не будет и мы можем как-то на это влиять. Если рядом будет какой-н тихий бизнес с минимальным потоком людей - вот вообще по барабану, главное мне не мешайте. А если рядом поселятся 100500 друзей из ближнего зарубежья и все оформится под хостел, вот это да.. попадос)) Надеюсь, УК такого соседства не допустит и не зря у нас как бэ будет охрана и консьерж.

Полностью согласен с данным комментарием! Уверен, что мы, как жильцы, будем отстаивать свои интересы, с юридической точки зрения вопрос действительно может и спорный, но не безнадежный. Кроме того, хотел бы обратить внимание уважаемых "бизнесменов", что есть и не юридические способы защиты, вы должны это знать и это ваш риск, когда вы принимали решение покупать апартамент в таком комплексе. Не думаю, что "бизнесменов" устроит бОльшую часть времени и ресурсов тратить на разборки с жильцами, чем на сам собственно "бизнес". 

Хз я не хочу масла в огонь подливать, но если вы хотели купить 100% без бизнеса, почему не купили нормальный жилой фонд? Ну я попробую догадаться, денег нет? Ну а чего тогда сетовать? И мы же не феодалы, что значит жильцы и ук против? Простите это моя частная собственность из разряда "не жилое помещение", законом ничего не ограничено. Я не собираюсь там ничего открывать, но мне не понятны ваши споры, когда по закону никто не может препятствовать этому в "нежилых помещениях". Это как собраться всем вместе построить забор, и сказать что "Мы считаем, что тут можно устроить свалку", но есть закон регулирующий это. Или курить коноплю за этим забором, но есть закон чётко регулирующий, что в тюрьму поедешь. А то что считают жильцы или ук - не закон, а значит и удельного веса мало! Человек пойдет в суд и оставит свою стрижку для собак на полном,законном праве!!!! Еще раз говорю я не хочу подлить масла, но я так вот вижу!

Почему купила здесь?! Потому что очень нравится локация и сам ЖК, близость к метро (несмотря на то что я за рулем, но в центр уже на метро удобнее ездить, дальше больше...в Москве жить надо у метро), Москва-река, рядом и Коломенский и Нагатинской парки, перспективы развития района: Диснейленд, Зиларт, МХАТ им Чехова да и близость к центру подкупает! Сам ЖК мне тоже очень понравился по архитектуре и исполнению,  вживую он получился интереснее, чем был на картинке! Для меня здесь много плюсов, которые и перевесили минус, что это апартаменты! НО! Это апартаменты гостиничного типа, с налоговой ставкой 0,5% и прописка мне не нужна, тк я и так москвичка и это не первое жилье! При данных условиях решение было принято в пользу данного ЖК, про цены могу сказать, что здесь не самые низкие цены, поэтому этот критерий не был решающим! Но с учетом того, что у нас будет консьерж, охрана и жесткая позиция застройщика касаемо стороннего бизнеса в апартаментах, а не на коммерческих площадях первого этажа, бизнесу будет сложно в таких условиях вести свой бизнес в спокойном рабочем режиме! 

 

 

апартаментах, а не на коммерческих площадях первого этажа, бизнесу будет сложно в таких условиях вести свой бизнес в спокойном рабочем режиме! 

Возможно, но не забывайте что  наши люди могут любой закон обойти и сделать так чтоб их бизнес был и ни чего ему не помешало иное....

Все таки апарты, пусть гостиничного типа, но вопрос про частный малый бизнес еще встанет для жителей, не все порядочные и законопослушные..

Вот вот лично при мне на просмотре летом был мужик занимается похоже арендным бизнесом хотел брать 12этаж трешку и соседнюю квартиру с ней под офис. Когда я у него спросил а как же людям (работникам / посетителям) то на этаж подниматься, он ответил что аналогично как и в бизнес центре. Типа говорит тут цена дешевле чем у коммерческой недвиги. А сдавать можно так же. Летом то еще цены были более адекватные чем сейчас, а в самом начале продаж вообще шоколадные, от этого кто и что тут и для чего купил узнаем после заселения через годик. 

Вот вот лично при мне на просмотре летом был мужик занимается похоже арендным бизнесом хотел брать 12этаж трешку и соседнюю квартиру с ней под офис. Когда я у него спросил а как же людям (работникам / посетителям) то на этаж подниматься, он ответил что аналогично как и в бизнес центре. Типа говорит тут цена дешевле чем у коммерческой недвиги. А сдавать можно так же. Летом то еще цены были более адекватные чем сейчас, а в самом начале продаж вообще шоколадные, от этого кто и что тут и для чего купил узнаем после заселения через годик.

Вы обращали внимание на один из пунктов ДДУ? В нем говорится, что апартаменты только для проживания. Точной формулировки сейчас не приведу. Но менеджер объяснил , что сдавать и устраивать нечто вроде гостиницы можно , а вести предпринимательскую деятельность нельзя.

Вы обращали внимание на один из пунктов ДДУ? В нем говорится, что апартаменты только для проживания. Точной формулировки сейчас не приведу. Но менеджер объяснил , что сдавать и устраивать нечто вроде гостиницы можно , а вести предпринимательскую деятельность нельзя.


Это значит, что никаких офисов не должно быть

Соседи, если кто будет нарушать пункт договора и всё же рискнёт заниматься коммерческой деятельностью, то предлагаю таких наказывать по закону! Может и строго, но для предпринимателей есть 1 этажи помещений!  8)

Вот форма ДДУ, ну-ка покажите, где шо написано, какой такой пункт?) я чё-т не увидела)

Прикрепленные файлы

Не пишите глупости. Сверху были абсолютно правильны комментарии что в коммерческой недвижимости нет запрета на занятие бизнесом, и быть не может. Законодательно это не запрещено, а собрание жильцов и какие-то принятые решения это их личное дело. Все что вы сможете делать это пакостить бизнесменам по-мелочи :) 

 

Если вас что-то не устраивает покупайте полноценный жилой фонд, решили сэкономить а теперь пугаете бизнесменов какими-то мифическими законами ?)) Это они вас в суде разберут если захотят :) По каким законам вы будете преследовать бизнесменов купивших нежилое помещение под офис??

 

Вы вообще в курсе что "ЖК" в названии на сайте не несет никакой юр. силы - это просто маркетинг :)

 

друзья, ну вы читайте что вы покупаете ей богу, если сами ничего не понимаете - обращайте к юристам что-ли... 

 

Какой пункт ДДУ про нежилые помещения что они только для проживания??? Вы абсурдность своей мысли сами не улавливаете ?)

 

 

 

Ира, менеджер так ответил, чтобы вас успокоить. На самом деле юридически нет основания запрещать в нежилых помещениях бизнес и соответственно налагать штраф

 

 

Хз я не хочу масла в огонь подливать, но если вы хотели купить 100% без бизнеса, почему не купили нормальный жилой фонд? Ну я попробую догадаться, денег нет? Ну а чего тогда сетовать? И мы же не феодалы, что значит жильцы и ук против? Простите это моя частная собственность из разряда "не жилое помещение", законом ничего не ограничено. Я не собираюсь там ничего открывать, но мне не понятны ваши споры, когда по закону никто не может препятствовать этому в "нежилых помещениях". Это как собраться всем вместе построить забор, и сказать что "Мы считаем, что тут можно устроить свалку", но есть закон регулирующий это. Или курить коноплю за этим забором, но есть закон чётко регулирующий, что в тюрьму поедешь. А то что считают жильцы или ук - не закон, а значит и удельного веса мало! Человек пойдет в суд и оставит свою стрижку для собак на полном,законном праве!!!! Еще раз говорю я не хочу подлить масла, но я так вот вижу!

Есть светлые мысли тут :)) Я не хочу своим постом всех настраивать на негатив что шеф все пропало, типо кругом будет бизнес. Просто думайте головой.

Не пишите глупости. Сверху были абсолютно правильны комментарии что в коммерческой недвижимости нет запрета на занятие бизнесом, и быть не может. Законодательно это не запрещено, а собрание жильцов и какие-то принятые решения это их личное дело. Все что вы сможете делать это пакостить бизнесменам по-мелочи :) 

 

Если вас что-то не устраивает покупайте полноценный жилой фонд, решили сэкономить а теперь пугаете бизнесменов какими-то мифическими законами ?)) Это они вас в суде разберут если захотят :) По каким законам вы будете преследовать бизнесменов купивших нежилое помещение под офис??

 

Вы вообще в курсе что "ЖК" в названии на сайте не несет никакой юр. силы - это просто маркетинг :)

 

друзья, ну вы читайте что вы покупаете ей богу, если сами ничего не понимаете - обращайте к юристам что-ли... 

 

Какой пункт ДДУ про нежилые помещения что они только для проживания??? Вы абсурдность своей мысли сами не улавливаете ?)

 

Есть светлые мысли тут :)) Я не хочу своим постом всех настраивать на негатив что шеф все пропало, типо кругом будет бизнес. Просто думайте головой.

Хаха))) Все прям тах плохо, что "ей богу"!! Сижу и рыдаю от вашего поста))) А вам то хоть деньжат хватило здесь апарты подкупить??)) НЕжилой фонд не равно офис! Купите себе склад и открывайте там бизнес центр))) Вон на ЗИЛе их полно, пока не снесли)))

Народ не стоит это дело ругани! Есть куча судебных практик! Люди не понимают, что приобретают не жилой фонд и качают там бизнесменов, после чего приезжают менты и всех раскидывают, бизнес работает дальше и палок в колёса не меньше, тогда предприниматели пользуются тем, что закон на их стороне, и начинают фиксировать правонарушения со стороны жильцов, считать упущенную выгоду и подавать на них в суды, те либо выплачивают и замолкают, либо тоже всякими "русскими" схемами избегают уплат и дальше гадят. Всем в итоге не очень, но уже из принципа никто не хочет отступать. Посёрфте форума "Водного" и тех строений, что возле авиапарка натыкали. Виноваты конечно же те кто продают, тк они вводят в заблуждение покупателей. Ну посудите сами как может быть "Жилой комплекс" если это не жилой фонд? Разве логично?

Уже объясняли здесь, что нежилой фонд бывает разным! Склад стоит дешевле гостиницы, так почему бизнесменам там не открыть свой офис?! Апартаменты отличаются от жилья тем, что там нет постоянной регистрации, а только временная на пять лет! И застройщик не обязан строить социальную инфраструктуру: детские сады и школы! Лично мне ни одно ни другое не важно, поэтому я предпочитаю за это и не переплачивать! Это не бизнес центр, это гостиница - у каждого нежилого фонда есть свое назначение! А нашем случае тоже совершенно конкретное назначение: первые этажы под коммерческий бизнес, остальные - гостиничные апартаменты! Для проживания или сдачи в аренду! 

Даже налоговая ставка рассчитывается исходя из НАЗНАЧЕНИЯ нежилого фонда! 

"В случае определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости апартаментов размер ставки налога будет 0,5%, если апартаменты не расположены в административно-деловом или торговом центре (комплексе); их назначение в соответствии с кадастровым паспортом объекта недвижимости или документами технического учета не предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо подобные объекты фактически там не размещены; их кадастровая стоимость не превышает 300 млн руб." «При покупке следует обратить внимание на ряд факторов, которые будут влиять на последующую стоимость владения объектом недвижимости. Например, совершенно точно необходимо изучить изначальную документацию на здание. Если присутствует офисно-торговое назначение или общепит, то налог на такого рода объекты составит 1,2–2% , если же назначение иное, например гостиница, то налог составит 0,5%»

  • Назад
  • Страница 9 из 14
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов