Противопожарная лестница на балконе. Красота или безопасность, что выберут дольщики?

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед
Всем привет! Все здорово, посмотрели стройку, зашли в квартиру и тут обнаружили что на половину балкона люк в полу и лестница по стене на верхний этаж( противопожарная)!!!! Этого ни как не ожидали. Нам ответили , что начиная с 5 этажа такие сюрпризы. Что делать и можно ли с этим что то сделать( с люком и лестницей).

Мда, сюрприз не из приятных((( Кто знает, такие сюрпризы в обоих корпусах и в 11 и в 12? Ну люк закрыть на полу думаю проблем не составит, да и лестницу убрать можно будет, но не оштрафуют ли потом за самовольные действия?

  • rapedTit это нравится
Объявления

Всем привет! Все здорово, посмотрели стройку, зашли в квартиру и тут обнаружили что на половину балкона люк в полу и лестница по стене на верхний этаж( противопожарная)!!!! Этого ни как не ожидали. Нам ответили , что начиная с 5 этажа такие сюрпризы. Что делать и можно ли с этим что то сделать( с люком и лестницей).

Добрый день,

я лично при осмотре квартиры (один раз смотрел) на балкон не выходил, не заметил. Но если даже так, то таковы пожарные требования, ничего не поделаешь. Либо люк и лестница, либо неглухая перегородка между соседними квартирами на балконах.

Мда, сюрприз не из приятных((( Кто знает, такие сюрпризы в обоих корпусах и в 11 и в 12? Ну люк закрыть на полу думаю проблем не составит, да и лестницу убрать можно будет, но не оштрафуют ли потом за самовольные действия?

Оштрафовать могут, конечно. Однако, стоит и о себе подумать, если вдруг что, и лестница будет единственным вашим спасением, а сосед люк замурует.

ЖК KINETIK от застройщика UDSВыгода до 1 5ОО ООО руб. в феврале. Срок сдачи - апрель 2О24г.! 2 минуты до м.Верхние Лихоборы!
Новая очередь в ЖК «Селигер Сити»!Квартиры от 13 млн. руб. Авангардная авторская архитектура, собственный променад с фонтаном. Trade-in

Добрый день. Для меня это тоже новость, причём мягко говоря не очень приятная. Лучше бы перегородку не глухую сделали, чем эта лестница будет глаза мозолить((( Вот блин, конечно понятно, что это ради безопасности, но от этого не легче. 

Всем привет! Все здорово, посмотрели стройку, зашли в квартиру и тут обнаружили что на половину балкона люк в полу и лестница по стене на верхний этаж( противопожарная)!!!! Этого ни как не ожидали. Нам ответили , что начиная с 5 этажа такие сюрпризы. Что делать и можно ли с этим что то сделать( с люком и лестницей).

Всем добрый день.

У моих родителей, точно так же сделан балкон в квартире (не Супонево). Про замуровать - все таки это безопасность Ваша и ваших соседей, а при желании можно красиво обыграть люк. Хотя у моих родителей в доме,  некоторые все таки замуровали люк.

  • Красоты это нравится
Обратите внимание

Я например ни люк замуровывать не буду ни лестницу убирать, так как безопасность моей семьи стоит на первом месте, и никому бы не советовала этого делать. Понятно, что это немного испортит общий вид балкона, но здесь стоит определиться, что для Вас важнее красота или жизнь Ваших близких, а ведь в жизни всё бывает, не дай бог конечно, но это так, мало ли что произойдет и из-за Вашего выбора будет зависеть жизнь Вашей семьи.

  • OlgaM и ksuSova это нравится

Вообще, можно хранить на балконе автомобильные буксировочные тросы с крюками на концах. Несколько таких соединенных вместе тросов позволят спуститься по ним в случае чего. А цеплять один конец к трубе стояка батареи или какой арматуре на балконе.

Всем привет! Давайте лучше разберемся все таки с люком !! Потому что не хочу выгледеть игоистом но я свой точно замурую и лестницу уберу . А то сосед снизу поставит дверь за 2000 руб. А я за 30000 руб. А от него грабитель поднимиться ко мне .

Всем привет! Давайте лучше разберемся все таки с люком !! Потому что не хочу выгледеть игоистом но я свой точно замурую и лестницу уберу . А то сосед снизу поставит дверь за 2000 руб. А я за 30000 руб. А от него грабитель поднимиться ко мне .

Сосед, вот Вы переживаете за грабителей, а за своих близких выходит, что нет. Неужели Вы не понимаете, что замуровав люк и убрав лестницу, Вы тем самым лишаете своих самых близких людей, шанса на выживание. Плюс к этому из-за этого, так же могут пострадать и Ваши соседи. Так что взвесьте все за и против, прежде, чем принять окончательное решение.

Неужели Вы не понимаете, что Вы сейчас ни капельки не поменяли моё решение! Люк будет замурован и лестница убрана в любом случае! Спасибо за понимание!

Добрый день, соседи! Люк дело добровольное. Кому нужно будет вломиться в квартиру он и в дверь за 30000 тыс вломится. Эт как раньше, хорошая дверь значит богатые живут )))) Я вот лично оставлю ту которая сразу будет установлена ))) Шутка конечно.

Железную лестницу с люком тоже наверное придется убрать, Но вот веревочную лестницу (по предыдущим коментариям ) лучше держать этажа на 3 в низ.))

  • Дольщик ЖК Супонево это нравится

мда,и смысл эти люки и лестницы как-то обыгрывать,если половина,а то  и большая часть соседей их все равно замурует.У нас и стены-то несущие сносят,не говоря уже о люках.Заделать люк-равно отрезать путь к отступлению себе и соседям.

С другой стороны,конструкция дурацкая.Можно было шахты с пожарными лестницами предусмотреть,а не делать их в квартирах собственников.

Мы вот собирались утеплять балкон,и что получается ,если там не заделывать люк,то какой смысл во всем этом. 

Плюс возможность всяким сомнительным личностям попасть к тебе в квартиру через соседей.

Да и если люки не будут заделаны,то 100 процентов на них замки будут висеть или стоять что-нибудь тяжелое.

Но вот веревочную лестницу (по предыдущим коментариям ) лучше держать этажа на 3 в низ.))

плохо представляются малолетние дети или бабуля какая-нибудь на такой лестнице ))

  • Дольщик ЖК Супонево это нравится

 

Железную лестницу с люком тоже наверное придется убрать, Но вот веревочную лестницу (по предыдущим коментариям ) лучше держать этажа на 3 в низ.))

плохо представляются малолетние дети или бабуля какая-нибудь на такой лестнице ))

Так если все замуруют эти люки, то лестница нужна будет не на три этажа вниз, а такая чтобы до 1 этажа дотянулась. Смех смехом, а вопрос то серьезный, меня тоже очень расстроил этот факт, теперь даже не знаю, что буду делать. Наверное буду узнавать у соседей сверху и снизу, и если они будут убирать, то и я соответственно поступлю так же. 

Про пожарные лестницы 

 

Я бы не стал торопиться с её демонтажем. 

  • @Kseniya@ это нравится

Очень полезная статья, спасибо DarthPavel, может хоть это заставит многих призадуматься и все таки обыграть это всё, но оставить и лестницу и люк на месте, к тому же даже если кто её и уберет, в любом случае, в дальнейшем Вас заставят всё вернуть в исходное состояние еще и штраф заплатите. Кстати идея с цветами на лестнице мне очень понравилась. 

5612513e2d36a_pozharnayalestnitsanabalko

  • Арсен13 это нравится

Лестницу можно заменить на декоративную.а вот что делать с люком, что бы он и не в свободном доступе был,и при случае открывался легко.Прежде чем что-то убрать,спросите соседей сверху,согласны ли они чтобы их замуровали.Административный штраф небольшой,но случись ттт чего и у людей не было возможности спастись, и подадут в суд,можно и уголовный получить.Дай бог,чтобы все это осталось только в теории

Лютики, цветочки! Я тоже за безопасность! Но в первую очередь от дураков которым будет открыт доступ в мою квартиру через моих соседей!

К примеру. Сделал DarthPavel в своей квартире ремонт, и сдал её квартирантам. Кто такие и от куда, а уж тем более чего от них ожидать самому богу известно.

Так что на счет бабулек и детишек позаботьтесь сейчас и прочитайте им курс по противопожарной безопасности!

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов