Противопожарная лестница на балконе. Красота или безопасность, что выберут дольщики?

  • Назад
  • Страница 3 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вперед

В 11 корпусе противопожарных лестниц (люков) нет, это видно на фотографиях по ходу строительства, а в 12 виды проделанные люки на балконах.

  • Danielet это нравится

Так вроде говорили, что и в 11 корпусе есть и люки и лестницы. Ну даже если и нет, мне то от этого не легче, так как у меня квартира в 12 корпусе в 4 секции. Тогда вообще непонятно, почему только в 12 корпусе сделали эти люки? Почему только нам досталось это "добро"?

Объявления
IMG-20151007-WA0001.jpg
А вроде и ничего смотрится после ремонта) кто знает, у нас такое же расположение лестницы на балконе?
Старт продаж ЖК JOIS!Новый жилой комплекс премиум-класса в 10 минутах до "Москва-Сити".
ЖК MOD от MR GroupВид на исторический центр Москвы. Панорамные окна в пол. м. Марьина роща. Гранитные фасады. Рассрочка 0%.

Ксения, если честно, то я не в курсе. А по поводу того, как это можно будет обыграть, вариантов масса. Да и вот типа такого можно будет что то сделать, если включить фантазию, то получится в 100 раз красивее. Можно еще в инете поискать, думаю много чего интересного можно будет найти.

5614f80349291_.jpg

 

А лестницу можно будет заменить, поставить какую нибудь симпатичную, к тому же она складная.

5614f83138fa4_1.jpg

 Почему именно в 11 и 12 корпусах они решили это таким кардинальным путём. Неужели сами не понимали, что это вызовет общественный резонанс со стороны дольщиков. Интересно, а нельзя ли это как то исправить? Например всем замуровать люки и убрать лестницу и общими усилиями скинуться и установить пожарные лестницы у всех секций, с внешней стороны корпуса?   

Про резонанс, это Вы как то ... преувеличили. Посмотрите дома серии П-44, которыми застроено пол Москвы и все они с люками и лестницами. Наверное проектировщики не просто так это сделали. Наверное надо подумать про людей с верхних этажей, им извините, комплект альпиниста вряд ли поможет.

Обратите внимание
Олег отчасти прав. Пожарная безопасность конечно нужна. Но нужно оповещать этот момент при продаже квартиры. Может быть многие бы передумали брать квартиру в этом корпусе из-за этого. Какие ещё нас тогда ждут "подводные камни"?
  • Карасев Олег это нравится

Так никто и не спорит, что пожарная безопасность нужна, я возмущен решением которое они избрали только для 12 корпуса. Ну ни в одном корпусе такого нет, так почему только мы должны страдать от этого? Ладно бы если бы люки и лестницы были бы во всех корпусах, так нет, только нас этим наградили. 

Не менее двух эвакуационных выходов должны иметь этажи зданий:
- Ф1.1; Ф1.2; Ф2.1; Ф2.2; ФЗ; Ф4;
- Ф1.3 при общей площади квартир на этаже, а для зданий секционного типа — на этаже секции — более 500 м2; при меньшей площади (при одном эвакуационном выходе с этажа) каждая квартира, расположенная на высоте более 15 м, кроме эвакуационного должна иметь аварийный выход (то есть наш балкон с люком и лестницей) по 6.20;

Не поспоришь) Планировка дома такая( Но зато балкон на кухне-это радует)

Да всё это понятно, но я понимаю возмущение соседей с 12 корпуса. Просто они должны были хотя бы озвучить это, когда люди выбирали квартиры в 12 корпусе. Вот например, когда я покупал квартиру, и выбирал между корпусами, мне тоже не сказали, что в 12 корпусе на балконе будет люк и лестница. Но к моей большой радости, я всё таки купил квартиру в 11 корпусе и если сейчас мне бы сказали, что и в 11 корпусе на балконе будет люк и лестница, то я бы тоже был возмущен. 

Пожарная лестница на балконе. Проблемы:

 

Ее установка производится строительной компанией в соответствии с различными нормативными требованиями. Существуют и такие законодательные акты (ППБ 01-03) в соответствии с которыми демонтаж категорически запрещается. А также запрещено остеклять балкон, на котором установлена пожарная лестница. Для чего устанавливают пожарные лестницы на балконе? Ответ достаточно простой – это аварийный выход и эвакуационные пути на случай пожара.

 

Согласно правилам, пожарная лестница на балконе не принадлежит собственнику квартиры, а является общим имуществом и демонтировать ее

 

 

Существуют нормативные правила, утвержденные Правительство Российской Федерации в 2011 году, которые гласят, что к составу имущества общего характера относятся не только помещения, которые не являются частью квартиры, например, бытовки, чердачные помещения и так далее, но и конструкции многоквартирного дома, носящие ограждающий характер. К ним относятся перекрытия (плиты), в том числе балконные и другие.

Из этих положений можно сделать вывод, что балконные плиты – имущество не собственное, а общее. Просто у владельца (собственника) квартиры имеется приоритет на использование данного имущества.

Конечно это создаст многим неудобство, но в любом случае, каждый из нас поступит по своему личному усмотрению. Уверена, что 80% жильцов уберут и лестницу и люк замуруют. Но я, в любом случае не буду этого делать, придумаю что нибудь, сделаю так чтобы было и удобно и красиво. Зачем самой себе наживать проблемы, потом и оштрафуют и заставят все переделать, лучше сразу сделаю, всё как положено и буду жить спокойно. 

Вопрос с лестницей достаточно интересный. Люди платили деньги за балкон, а по факту балкон неипринадлежит собственнику а является общедомовым имуществом.

ст. 15 ЖК РФ: Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас. 

 

Многие застройщики включают балкон в общую площадь из-за того, чтобы 1 кв. метр казался дешевле при покупке квартиры.

Но мы уже подписали договора и совсем согласились, что уж теперь говорить.

А при обмере БТИ соответственно они не включат балкон в общую площадь, следовательно площадь квартиры будет меньше. Должен быть перерасчет. Но, у нас в дду есть пункты 4.5 и 4.6

А когда вы подписывали договор и платили вас предупреждали, что балкон будет общедомовым имуществом?

В ДДУ сказано, что объектом долевого строительства является квартира, включая балкон. Так же там есть пункт, что право собственности на объект возникает после государственной регистрации. По факту что : объект с балконом есть, а вот балкон в собственность оформить не сможем, но за него уплачены деньги. Если это будет так (балкон не будет в собственности)то на лицо обман потребителя и через суд можно вернуть деньги за балкон (ЗоЗПП)

Как потребители -можем. Только меня ещё один пункт смущает. Порядок разрешения споров решается в Звенигородском городском суде)

А что со Звенигородским судом не так?

Кроме него есть и выше суды.

Decho в соседней ветке сказал:" мне менеджер показывал расчеты БТИ предыдущих корпусов, в основной массе все квартиры в плюсе по квадратуре. В минус на 0.5-1.5 м2 на дом пара-тройка квартир получалась. так что Я, наоборот рад что доплачивать не придется за лишние метры. )))"

Если это будет так, то не стоит переживать. Нужно, наверное, дождаться обмера БТИ. 

  • Назад
  • Страница 3 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов