Зарубежные новости

Как сдать квартиру с умом: советы от американцев, применимые к России

Как сдать квартиру с умом: советы от американцев, применимые к России
Фотоматериалы: icause.com

Если вы купили квартиру для сдачи в аренду или получили ее в наследство, то почитайте советы американских экспертов, которые отлично применяются и в российских реалиях.

Сдача жилья в аренду должна быть выстроена таким образом, чтобы приносить максимальную прибыль, отвечать всем требованиям законодательства и защищать ваши права как собственника. Ознакомьтесь с четырьмя советами, помогающими наладить этот процесс быстро и безболезненно.

Совет 1. Подготовьте документы

Когда вы решите сдавать свою квартиру, приготовьтесь к тому, что помимо стабильного дохода это может принести вам много хлопот и забрать немало нервов. Первое, что советуют сделать специалисты – это ознакомиться с законодательными правилами сдачи жилья в аренду. В России, чтобы сдать квартиру, следует подготовить следующий пакет документов:
- выписку из ЕГРП;

- документы, подтверждающие право собственности на квартиру;

- технический паспорт квартиры (можно заказать в МФЦ или БТИ);

- справку о своевременной уплате коммунальных услуг (выдается в бухгалтерии ТСЖ, УК, ЖЭК и т.д.).

Совет 2. Наймите профессионального риелтора

Американские эксперты советуют все же не «ввязываться» в процесс сдачи в аренду в одиночку. Вашей гарантией хорошей сделки может стать профессиональный риелтор или управляющая компания, в услуги которой входит помощь по сдаче жилья. В случае со вторыми они берут немалую комиссию (порядка 20%) за организацию процесса сдачи и поиска жильцов.

По крайней мере, даже заплатив некую сумму, вы освободите себя от ряда монотонной работы, такой как составление договора. Пусть он и является «типичным» (скачать такой договор можно из интернета), все же в нем прописываются некоторые условия индивидуально. Например, если жильцы съедут раньше, чем через полгода, то залог им можно не возвращать. Опытный риелтор подскажет вам нюансы, в которых вы не потеряете ни время, ни прибыль.

Помимо этого, профессионал рынка арендной недвижимости всегда в курсе последних изменений законодательства и должен помочь вам выйти из сложной ситуации с жильцами так, что вы останетесь в выигрыше.

Важно! Доверив сдачу своей квартиры агентству по недвижимости или частному риелтору, помните, что их основная цель – как можно скорее заключить сделку с квартирантами и получить свою комиссию. Поэтому будьте готовы к тому, что агент не будет с пристрастием подходить к выбору жильцов, а значит, есть риск нарваться на непорядочных квартирантов.

Совет 3. Застрахуйте жилье

Затопление, пожар, кража и порча имущества – риски, которые могут сопровождать вас в процессе сдачи своего жилья в аренду. Причем страховать недвижимость можно и «от жильцов». К сожалению, истории, связанные с преждевременным выездом арендаторов со всей мебелью и техникой, имеют реальную основу и тут уж никакого залога не хватит на покупку новых вещей.

Прежде чем сдать квартиру в аренду, обязательно сделайте фото «до», особенно это касается элементов отделки и состояния мебели. Выбирайте тип страхования, в котором вы сами можете указать сумму возмещения. В противном же случае есть риск, что вам оплатят порчу потолка, полов и стен, «забыв» о дорогостоящей мебели и бытовой техники.

Помимо этого, эксперты также советуют страховать гражданскую ответственность перед третьими лицами, на случай если жильцы по своей вине затопят соседей снизу.

Совет 4. Платите налоги

В России, согласно законодательству, доход от сдачи недвижимости в аренду облагается налогом 13%. Если уклоняться от этой обязанности, то существует риск попасть под одну из статей: неуплата или неполная уплата налогов, незаконное предпринимательство или уклонение от уплаты налогов. В зависимости от ситуации наказание может быть разным – от штрафа до ареста. В любом случае, ни одно из них радости вам как собственнику не прибавляет.

«Война» между налоговыми органами и арендодателями идет уже давно, и не в пользу первых. Дело в том, что если все фигуранты «дела» ведут себя тихо и не имеют друг к другу никаких претензий, то обойти закон не составит никакого труда. Проживание не в своей квартире не является правонарушением (например, вы могли отдать жилье на безвозмездное пользование своим родственникам). Самая большая опасность может поджидать, если вдруг у вас с квартирантами возникнут разногласия. «Донести» на вас в налоговую может сам квартиросъемщик, а это может стать хорошим рычагом давления в спорных ситуациях.

Именно поэтому, если вы планируете сдавать жилье не родственникам, а незнакомым людям с целью получения максимальной выгоды, то самый надежный вариант – это оформить страховку и подать документы в налоговую.

Подборки по теме